Удалённый пользователь

Не дайте умереть любителю раков.
С детства люблю раков, но так сложилась жизнь, что не довелось мне их много ловить.
Поделитесь местами, где водятся эти самые раки.
Интересуют места, не те, где они были замечены, а там где их нормальное колличество ;D

Хотя поиски и охота за одинокими представителями тоже интересна...

из мест, что я знаю оз.Кромань, оз. Вел.Швакшты, речушка рядом с оз. Свирь (спросить местных аборигенов - покажут)

:) Раки! Это очень интересно.
Я знаю что они есть в реке Неман! (Их есть там много)

Провел на Немане 2 недели этим летом... то есть любовался его красотами довольно долго, так как машрут был пеший (де то 140 км), но поверьте -раков там не видел.

А аборигены никогда не покажут места обитания и скопления сих чудных членистоногих, самим охота наловить и с пивком. Лет 10 назад ситуация с раками была куда лучше... Теперь не наловить даже группой. И ведро за счастье, хотя раньше можно мешок... кг 30. А всё из за нас самих же:(.

Давйте не будем ловить раков. Жалко ведь их, они такие хорошие :)

Еды с них не наешся - а выводить их только - кащунство.

да и в книгу красную занесен рак широкопалый или как там его... ширококлешневой |-)) не помню как его там правильно называют

Мы лавливали сих животных даже... в Свислочи, недалеко от ул. Орловской, при ловле мотыля! Кроме них в мотыльницу попадалось еще кое-что, но об этом - :C. И в Осиповичском вдхр. оные есть! Видимо, и эти существа начали приспосабливаться и не замечать загрязнения :(.

Ваще правильно.... не стоит сих красивых членистоноих губить зря... и так мало... а чтоб нормально поесть раков...кхе кхе... сами понимаете скока их на брата надо... штук по 10 минимум... Так что вперёд за креветками в магаз или купи крабов... тож вкусно... а если серьёзно... Раки обитают повсеместно... в любой реке, ручье и озере... Просто вот ловить их надо уметь... ;)И на каждом водоёме по своему...

Ааа... Раки... Их раньше можно было наловить в каждом пруду. А теперь в Волгоградской области - их все меньше, и ехать надо все дальше. И самое противное - их тоннами, даже мелочь в мизинец, вылавливают доморощенные бракуши и везут в Москву. Скоро с раками у нас будет то же, что со стерлядью и осетром - их уже почти нет. Когда я был пацаном, а вырос я в районе на окраине, все мы крутились около спасательной станции - у половины отцов были свои "Прогрессы", "Казанки", "Сарепты" - кому-то под вечер поможешь дотащить мотор или поможешь чего - кусок осетрины обеспечен, или поллитра икры. А днем раки в камышах, окунь, которого блеснили с плотов.
А теперь - и на ВолгоДонском канале мало, и на водохранилищах негусто. Назначены большие штрафы - кажется, 100 руб за одного рака. А на рынке они стоят 500 руб/кг.
А самый большой прикол (если получится, сделаю фото): в двух шагах от райотдела - универмаг, рядом с которым торгуют с лотков, в том числе и раками. И вывешен номер сотового, по которому раков можно заказать.

Удалённый пользователь

знаю место где в этом году появилось масса раков! но х кому скажу)))

ну если на то пошло .... то раки живут даже в канале что возле библиотеки национальной...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от bobr отправленного 27 Дек, 2005 в 01:50

...Видимо, и эти существа начали приспосабливаться и не замечать загрязнения :(.

вот, вот они мутируют :'(

Цитата сообщения от отправленного 1 Сен, 2006 в 01:02
Цитата сообщения от bobr отправленного 27 Дек, 2005 в 01:50

...Видимо, и эти существа начали приспосабливаться и не замечать загрязнения :(.

вот, вот они мутируют :'(

В самом деле, своими глазами видел как поймали рака, тёмно-зелёного цвета в реке Свислочь возле моста в Парке им. Горького :o

Знаю парочку мест где их огромное количество!Озеро в деревне :-X Насчет кощунства, человек который уважает природу никогда не возмет больше чем сможет съесть, бывало приезжаем за раками , взяли раз с собой новичка, так он от увиденного количества(по 5-8 штук за нырок)пришел в восторг, плавал он плавал наловил ведер 5.В итоге после недолгого разговора с ним.забрал он пол ведра)И еще если будете где их ловить отпускайте самок которые с икрой!Наловите много -да не спорю круто!Но тлоько долго ли так продолжатся будет?Лучше по не многу но постоянно!

Цитата сообщения от krolik321 отправленного 22 Май, 2014 в 19:08

Знаю парочку мест где их огромное количество!Озеро в деревне :-X Насчет кощунства, человек который уважает природу никогда не возмет больше чем сможет съесть, бывало приезжаем за раками , взяли раз с собой новичка, так он от увиденного количества(по 5-8 штук за нырок)пришел в восторг, плавал он плавал наловил ведер 5.В итоге после недолгого разговора с ним.забрал он пол ведра)И еще если будете где их ловить отпускайте самок которые с икрой!Наловите много -да не спорю круто!Но тлоько долго ли так продолжатся будет?Лучше по не многу но постоянно!

поделитесь местом :)
ЗЫ лишнего не берем.

Цитата сообщения от krolik321 отправленного 22 Май, 2014 в 19:08

Знаю парочку мест где их огромное количество!Озеро в деревне :-X Насчет кощунства, человек который уважает природу никогда не возмет больше чем сможет съесть, бывало приезжаем за раками , взяли раз с собой новичка, так он от увиденного количества(по 5-8 штук за нырок)пришел в восторг, плавал он плавал наловил ведер 5.В итоге после недолгого разговора с ним.забрал он пол ведра)И еще если будете где их ловить отпускайте самок которые с икрой!Наловите много -да не спорю круто!Но тлоько долго ли так продолжатся будет?Лучше по не многу но постоянно!

иииииииИИИИИИИ !?)))
секретов не сдаем, процентом делимся)))
можем скорифаниться, заодно отдохнуть) и подводно поохотиться)