Dakota 20 не ищет спутники, пока не пнёш, тупит компас

Sacha
Автор

Косячок такой не приятный. Свежая ситуация. Дома включил прибор в режим отображения карты, заблокировал, вышел на улицу, поехал. Проехал 5 км, глянул на экран-- я в какой-то деревне стрелка местонахождения мигает и с вопросиком. Выхожу в главное меню---"Куда" нажимаю что-то не разбирая. 30 секунд --нашёл спутники и стрелка местоположения переместилась на правильный тротуар Минска. Счётчик движений показал пробег в несколько метров(т.е. он действительно не знал где находится до этого). Ситуация не первый раз такая.
Косяк 2. Компас. Именно компас-- указатель на карте. Стоит в автоматическом режиме. Т.е. должен в момент остановки начать вращать курсор относительно севера в направлении моего просмотра, а не "по треку". Но раз на раз не приходится. Может, когда небо не чистое, он продолжает думать, что я движусь вместо остановки? Настроить бы тогда скорость срабатывания, да где уж там)) монополисты блин. Компас в режиме компас работает всегда одекватно, проблема именно в режиме просмотра карты.
Вопросец заодно по функционалу.
Хочу я записать некий трек прибором. Он то и так запишется, а как заставить его начать и закончить в определённых местах/моментах. В пост-обрезки он там предлагает какие-то временные промежутки не понятные. На основании чего он их предлагает?
Как поставить свои точки начала и конца. Вроде, логично использовать маршрутные точки, но как потом показать что мне нужен отрезок между ними.
PS может была тема для подобных консультаций, но не нашёл. Если есть, не пинайте ногами. Если нету, предлагаю переименовать эту

явная железная проблема по радиотракту, похоже либо отвал антенны, либо отвал или трещина в керамических фильтрах или усилителе ГПС

По первому случаю скажу, если прибор долго пылился, то ему нужно время чтобы запомнить их. Это фича hotfix, короче, сигнал идёт, но пока он не запишет себе в память как двигаются спутники белые столбики не станут зелёными, хотя сигнал есть. Если прибор юзается часто, то с вопросом о поиске спутников в принципе быть не дожно.
2) Там есть настройки толи в карте, то ли в направлении. Не помню точно, можно выставить жёстко, можно по направлению поворота. На карту можно поставить вывод скорости и смотреть, если вы остановились и получили не то что надо, то видимо это настройки, если остановились а он показывает что вы едете, резко смотрите точность сигнала, выход в меню и пальцем на антенку. Точность в городе при езде у меня не больше 11, а так обычно 8 м. А само часто это 3 м. В машине до 14 м в городе. За городом меньше. В поезде не больше 18 м. Хотя не смотря на это трек ложит ровно там где я еду. Кстати, в настройке WAAS не выбирайте, он нафиг нужен. Если вы только тайники ищете и двигаетесь очень медленно, тогда он нужен. Ну и с ним спутники веселей находит, а так, я всегда ставлю Норм. GPS и в путь.
3)В чём проблема: доехали до начала точки записи, зашли в меню сброс, сбросили трек, ну или в менеджере сохр., потом он записывается, вконце можно сохр через менеджер. Если вариант не катит, пишете всё, дома на base camp редактируете.

Если проблемы возникнут, пишите в личку, возьму свой прибор, можно сравнить. Тоже 20 дакота.

Цитата сообщения от mitrofan отправленного 27 Май, 2013 в 15:42

еще не забываем регулярно обновлять прошивку до актуальной

кстати, а реально есть толк в обновлениях?
там функционал новый появляется или только баги фиксят?

Реально да! Но на поиск спутников не влияет. Лично у меня появились какие-то приключения, а главное - фотонавигация. Можно просто фотки загружать, можно к ним координаты крепить. Короче dakota 20 стала полноценным орегоном 450 с меньшим экраном.

Sacha
Автор

за отключение ВААС спасибо! почитал интернеты-верно, нам от него пользы нет.
Буду тестировать. Налибоки без нареканий. Но там всё время было по треку.
а тупил именно в "режиме ожидания"
Прошивку гляну
Обновление
проблемы решены после обновления прошивки на последнюю