Растровые карты в Навигаторах Colorado Oregon Dacota фирмы Garmin

Автор

Для серии "штатных" навигаторов "Колорадо" "Орегон" "Дакота" выпущены бета-прошивки, влючающие поддержку
Garmin Custom Maps - растровые карты, в формате kmz (beta 3.02 для Colorado)
Однако есть ограничения. и на сегодняшний день это

максимальное разрешения 1024х1024 пикселя на файл (или 1МП),
макс 3 мб на файл,
формат только jpeg, максимум
100 файлов во всех kmz файлах.

То есть при масштабе отображения на 200-300 метрах "пиксель в пиксель" получается около 100 квадратных миль (или грубо говоря Минск не влазит)
Подробности можно посмотреть
тут
и
Или на сайте Гармин

Предлагаю тут вести обсуждения кастом карт и софта для их создания. На сегодняшний момент мне известны Google Earth и Global Mapper (на форуме SAS.Планета отписался о новости, просил добавить экспорт, ждём)

Подробная инструкция по нескольким способам конвертации карт.
garmin-nnov.ru/content/view/69/26/

Автор

заливал спутниковые снимки и катался.
Практика показала что пользоваться ими не очень удобно. Хорошая векторная карта лучше

На самом деле, векторная карта действительно лучше.
Правда при наличии хорошей векторной карты.
Для Беларуси мы стараемся. :)

Я пришел! |-))

Приветствую всех братьев по несчастью, неудачников, которым не повезло в жизни иметь навигатор Гармин и желание пользоваться растровыми картами.

На пути прохождения кругов ада - конвертации растра генштаба под гармин столкнулся с любопытной проблемой. Программа OziMapsToKmz врет на 14 пикселей =8O

Смотрите координаты первого угла в мап файле и в программе. Плюс несовпадение второй координаты.

Следующая проблема, которую я прогнозирую, это перехлест генштабовских листов находящихся рядом.

Может быть у кого-нибудь есть готовые обрезаные и привязаные листы? Или готовые kmz? Понимаю что наглею с такими просьбами, но все же :)

Нашел программу лучше озимапстукмз в стопицот раз.
Называется MAPC2MAPC
http://www.the-thorns.org.uk/mapping/

Генерирует тайтлы и kml файлы для kmz. Может круто склеивать карты вместе!!!!
Вот результат склейки 2х листов генштаба, зацените!!! (рябь от сохранения в пейнте, а не от программы)

Сделал в kmz минск и окрестности со спутника в 16 зуме. Все что на карте коричневое. Ровно 99 файлов, вес 11мб, тютелька в тютельку. Качать тут http://rapidshare.com/files/420193502/minsksat.kmz

Автор
2010-09-20_215151.gif

Очень интересно, однако не совсем оправдано по следующим причинам

1 - "векторизированная" километровка есть уже года полтора, качество похуже, но зато вся РБ. 1 раз залил и забыл
2 - километровка-вектор (именно векторная карта) - есть уже около года, тоже вся РБ, качество вполне приличное
3 -спутник в приборе все же не больше чем игрушка. На маленьком экране сориентироваться сложно, видимость тоже не блещет но иногда может быть полезно
Гораздо полезнее иметь карты и снимки на компрьютере. В программе Basecap от гармина есть фича, которая позволяет загружать снимки с сервиса DigitalGlobe. Фича требует регистрации -30 вечнозелёных в год, но зато выкачать и записать в прибор можно сколько душа пожелает. Бесплтано получалось пока что квадрат размером пару на пару км (больше просто не надо было)
Выглядит это так (см скриншот)
позволяет выкачивать снимки, накладывать на векторную карту, причем карту можно переключать.
Вот всё думаю разобраться, какой там кэш в Basecamp и попробовать туда подпихнуть снимки, было бы очень удобно рисовать треки покатушки (переключение между несколькими картами, возможно включать/выключать снимки)

Тщательно проработанный дома трек доставит массу удовольствия на покатушке!

1 - "векторизированная" километровка есть уже года полтора, качество похуже, но зато вся РБ. 1 раз залил и забыл

Это полный ужас, таким маленьких детей пугать. Не будешь кушать кашу - будешь всю жизнь ездить по векторизированному генштабу. :)

2 - километровка-вектор (именно векторная карта) - есть уже около года, тоже вся РБ, качество вполне приличное
3 -спутник в приборе все же не больше чем игрушка. На маленьком экране сориентироваться сложно, видимость тоже не блещет но иногда может быть полезно

Вектор это не растр. Этим все сказано. Объясню зачем мне нужен растр.
Однажды я поехал к другу на дачу в Липовую Колоду. Когда настало время ехать назад, я взглянул на GPS (тогда я еще пользовался смартфоном Нокиа с установленной SmartcomGPS) и обнаружил что трасс Блокпост совсем рядом. Ага, подумал я, сейчас срежу через лес, и по блокпосту доберусь до города. И я поехал по лесной дорожке, которая через километр стала становится все менее отчетливой, и в скором времени я ехал прямо по лесу неизвестно куда, еще через некоторое время я обнаружил себя стоящим посреди бурелома, с велосипедом на спине, когда для того, чтобы ступить пару шагов требовалось перелезать через упавшие деревья и крапиву (в любом направлении). Каждый метр, и каждый шаг был для меня решающим. В этот момент меня очень выручили растровые карты генштаба на смартфоне. Я посмотрел на них и обнаружил примерно метрах в 50 от меня просеку. Как я добрался до нее - отдельная история, но реально в тот момент для меня был важен каждый миллиметр карты и каждый пиксел на ней. На векторной карте я бы видел просто зеленый лес вокруг себя.

Спутниковые снимки. Все знают наш любимый полигон и его замечательные дорожки. Каждый раз, когда я катал там, я катал по единственному маршруту, потому что не знал что там рядом. А сейчас имея спутниковый снимок полигона, я вижу что рядом есть куча дорожек и могу спрогнозировать куда они ведут. Это побуждает исследовать новые, неизведанные доселе маршруты, что повышает интерес покатушки в стопицот раз. Раньше, я например когда ехал и видел ответвление влево или вправо, я боялся туда свернуть, т.к. не знал куда ведет эта дорожка, а сейчас я смотрю на спутник и решаю ехать или нет, более точно планирую маршрут. Со спутниковым растром мои покатушки стали намного интереснее, НАМНОГО. Советую всем!!!

Расковырять бердсай и найти возможность подставлять туда свои снимки было бы интересно.

Также планирую создать kmz файлы для всего километрового генштаба беларуси. Кто бы помог. Методика следующая, берется 4 листа генштаба клеится в один программой MAPC2MAPC и ей же генерируется kmz файл. Но требует немного времени все это.

Вариант переключения карт такой: записываем все kmz файлы на флешку и переименовываем их, например добавляем любой символ к расширению, чтобы было не kmz, а например kmz! оставляем только 1 файл с расширением kmz. По мере надобности переключения на другой лист, достаем флешку, вставляем ее в смартфон и переименовываем файлы через диспетчер файлов. Вот так через Ж. но это возможно. Ну и ждем когда гармин выпустит новую прошивку с возможностью переключения растровых карт. На орегонвики в фичреквесте такой запрос давно висит. Да даже на форуме гармина 5 страниц с негодованиями на эту тему :)

Цитата сообщения от стайлер отправленного 21 Сен, 2010 в 00:35

В этот момент меня очень выручили растровые карты генштаба на смартфоне. Я посмотрел на них и обнаружил примерно метрах в 50 от меня просеку. Как я добрался до нее - отдельная история, но реально в тот момент для меня был важен каждый миллиметр карты и каждый пиксел на ней. На векторной карте я бы видел просто зеленый лес вокруг себя.

Берете с собой бумажную карту. Нет ничего надежнее. Жпс для привязки в незнакомом месте, и только. Чего огород городить. Наверное, времени у вас много свободного?
И я тоже голосую за вектор+бумажная карта. Для маленького экрана жпс, чем меньше лишней информации, тем лучше.

Цитата сообщения от череп отправленного 21 Сен, 2010 в 01:06

Берете с собой бумажную карту. Нет ничего надежнее. Жпс для привязки в незнакомом месте, и только. Чего огород городить. Наверное, времени у вас много свободного?
И я тоже голосую за вектор+бумажная карта. Для маленького экрана жпс, чем меньше лишней информации, тем лучше.

Каждому свое. У меня нет и никогда не было бумажных карт. Я люблю технический прогресс.

Автор
Цитата сообщения от стайлер отправленного 21 Сен, 2010 в 01:33

Я люблю технический прогресс.

Тогда уж для автоматической обрезки полей, склейки листов, и формирования kmz файла я бы рекомендовал Global mapper

Ну и ради интереса - выложи любой кусок РБ, генштаба , а я этот же кусок, вектора, и сравним, стоит ли оно того, что бы заморачиваться с каждым листом, переименовыванием восклицательных знаков, или нет