Смазка цепи и велосипеда (как и чем?)

Удалённый пользователь

Подскажите, как и чем смазывать цепь в байке?

Советовали простым машинным маслом, но может есть что-нить специальное?

И просветите, чем и где (и нужно ли вообще) смазывать остальные детальки байка?

Хотелось узнать об этом с учетом минской специфики (как я понял, нормальных веломагазинов у нас раз-два и обчелся :-/).

Цитата сообщения от отправленного 11 Апр, 2004 в 12:13

Подскажите, как и чем смазывать цепь в байке?

Я варю свежую цепь в графитке (правда последний раз я ее просто в ней хорошенько пополоскал без варки) а затем подмазываю трансмиссионкой автомобильной.

Советовали простым машинным маслом, но может есть что-нить специальное?

То, что называется простым машинным маслом - это так называемая "веретенка", которая для смазки цепи слишком жидкая.

И просветите, чем и где (и нужно ли вообще) смазывать остальные детальки байка?

Нужно периодически перебирать ВСЕ узлы байка (если ездить на нем часто). Если, например, во втулку попадет вода и песок (а это особенно актуально для дешевых втулок, с полохой защитой), то она в таком состоянии быстро умрет, а если ее вовремя перебрать - то все будет пучком.

Я вот поленился перебрать каретку после Тянь-Шаня (там было много воды), так она у меня досрочно скончалась за зиму. А могла бы жить...

Хотелось узнать об этом с учетом минской специфики (как я понял, нормальных веломагазинов у нас раз-два и обчелся :-/).

Все смазки для байка суть то-же что и для автомобилей.

Удалённый пользователь

А ШРУСовая смазка для цепи прокатит?

Если варить в графитке, то наверное жутко пачкается цепь потом. А если в салидоле ? Не пробовали ?

Где РЕАЛЬНО можно купить выжимку для цепи и прочий инструмент для перебора элементов байка ?

Цитата сообщения от zilllll отправленного 20 Май, 2004 в 00:35

Если варить в графитке, то наверное жутко пачкается цепь потом.

Вытер, и не пачкается.

А если в салидоле ?

А в чем прикол тогда? Тут суть именно в графите, который работает в зазорах цепи.

Недавно учитывал местную специфику. Прошелся вроде киосков возле Мотовело и в самом Мотовело был. Спрашивал смазку для цепей вообще, ну хотя бы для мотоциклеток. Всё что предлагали - силиконовый спрэй.

На Натуралистов видел смазку Шимано, вроде как для втулок.

Получается велосипедистов много, но никто ничего не смазывает. Варят тихонько на кухне в графите.

p.s. "а он есть" (с) дмб

Получается велосипедистов много, но никто ничего не смазывает

Все все смазывают :] Ты когда-нить видел байкера у которого противно скрипит цепь :-6

Расскажу, как смазывать цепь, стараясь затратить на это минимум времени. Покупаешь смазку типа "веретенка" (например в ЦУМе на 3-м этаже; стоит совсем копейки) и WD-40 или CX-80 (это спреи-антикоры; WD-40 продается во многих автокиосках). После поездки с большими лужами или дождиком поливаешь цепь антикором (иначе она может ну просто превратиться в кусок ржавчины). Перед следующей поездкой мажешь цепь веретенкой и насухо очень, очень тщательно вытераешь (если плохо вытрешь цепь скоро будет напоминать грязную веревку).

Я в прошлом сезоне мыл цепь в расстворителе. Толку -- ноль, не советую никому тратить на это время. Еще у нас в городе можно купить специальную чистку для цепи. Мне предлагали за 15$. А за эти деньги можно купить три новых цепи.

2Anton

Вот так и получается: велосипедистов всё больше, а магазинов раз и два.
И почему-то стремительно разрослась секция товаров кройки и шитья в ЦУМе: масло швейных машин в цепь, подкладочную ткань на велотрусы, ватин на шлем и защиту. Вперёд, белорусский байкер!

2 80k
Почти все сходятся во мнении, что цепь нужно мазать веретенкой. Проблема в том, какую выбрать: отечественную дешевую или распальцованную импортную (состав не сильно отличается).

Кстати CX-80 специально для велосипеда, только ее недостаточно -- цепь будет тихонько поскрипывать.

А с магазинами и впрямь голяк. Зато когда все есть эта тема не колышет.

Цитата сообщения от anton sakovich отправленного 29 Июн, 2004 в 17:27

Почти все сходятся во мнении, что цепь нужно мазать веретенкой. Проблема в том, какую выбрать: отечественную дешевую или распальцованную импортную (состав не сильно отличается).

Я мажу трансмиссионкой, густой.
Веретенка - лажа. Вытекает, и пыль собирает на ура.

Цитата сообщения от anton sakovich отправленного 29 Июн, 2004 в 12:18

Покупаешь смазку типа "веретенка" (например в ЦУМе на 3-м этаже; стоит совсем копейки)

что за веретенка? так и называется?

Цитата сообщения от mda отправленного 29 Июн, 2004 в 20:55

что за веретенка? так и называется?

Масло смазочное бытовое ;D По моим ощущениям то же, что и некий чешский Pan oil, который когда-то продавался в веломире.

Цитата сообщения от roman pro отправленного 29 Июн, 2004 в 20:28

Я мажу трансмиссионкой, густой.
Веретенка - лажа. Вытекает, и пыль собирает на ура.

Да ты прав нужна густая смазка. А про веретенку мне показывали и рассказывали механики наших крутых велошопов.

Вот еще почитать http://bike-repair.narod.ru/Chain.htm

Цитата сообщения от anton sakovich отправленного 30 Июн, 2004 в 15:59

Вот еще почитать http://bike-repair.narod.ru/Chain.htm

конкретный сайт!
для начинающих (меня) самое то :)

Кто-нибудь видел в продаже машинку для мытья цепи ?
Ато уж очень сильно вымазываюсь я когда пытаюсь цепь почистить :-)
Да и толку не особо от ручной чистки...

я после пользования машинкой (3 раза, потом развалилась) перешел на использование пластиковых бутылок 1.5л (например, от напитков типа газировки), потом перешел на банку из-под масла (горлышко шире, а то из буылки доставать трудно, хотя можно поступить и проще - разрезать бутылку) - солярка вымывает неплохо за 3-4 полоскания... Потом по классике - сушка, смазка.