a-sk
Автор

Имеется вел с алюм рамой. Вилка жесткая. Вроде бы резьбовая. Можно ли вилку заменить на хорошую амортизационную с маслом? Может, это нельзя в принципе? Правда ли, что резьбовые вилки хуже, чем безрезьбовые?

Знатокам заранее респект.

Цитата сообщения от a\-sk отправленного 11 Май, 2007 в 12:20

Имеется вел с алюм рамой. Вилка жесткая. Вроде бы резьбовая. Можно ли вилку заменить на хорошую амортизационную с маслом? Может, это нельзя в принципе? Правда ли, что резьбовые вилки хуже, чем безрезьбовые?

Знатокам заранее респект.

Правда.
Вилки с резьбой имеют диаметр штока ( на нем резьба ) 1 дюйм, а безрезьбовые (правильно a-head) 1 1/8 дюйма (1, 5";). Рама в которой стоит резьбовая вилка расчитана на высоту этой вилки. Если поставить туда аморт. вилку, передняя часть станет значительно выше и могут быть проблемы, как с работой вилки, так и с погнутой рамой из-за геометрии.
ЗЫ Оно тебе надо ? Ищи недорогие вилки РСТ под дюймовый стакан, волне хватит имхо.

Цитата сообщения от mike отправленного 11 Май, 2007 в 12:37

Вилки с резьбой имеют диаметр штока ( на нем резьба ) 1 дюйм, а безрезьбовые (правильно a-head) 1 1/8 дюйма (1, 5";).

толи я забыл арифметику, по которой 1/8=0.125 или тут не правильные дюймы...

a-sk
Автор

Ищи недорогие вилки РСТ под дюймовый стакан, волне хватит имхо.

В смысле RST эластомерные? Слышал я радикальное мнение, что с эластомером--вообще не вилка, а так, утяжелитель...

Цитата сообщения от a\-sk отправленного 11 Май, 2007 в 13:32

Ищи недорогие вилки РСТ под дюймовый стакан, волне хватит имхо.

В смысле RST эластомерные? Слышал я радикальное мнение, что с эластомером--вообще не вилка, а так, утяжелитель...

Я те отвечу коротко и ясно - нету смысла/возможности поставить масляную вилку на твой вел. РСТ советую, потому что они бывают с дюймовым резьбовым штоком. Рассуждать в твоем положении про недостатки эластомера не оч корректно ибо вариантов нету.

Цитата сообщения от sascha отправленного 11 Май, 2007 в 12:57
Цитата сообщения от mike отправленного 11 Май, 2007 в 12:37

Вилки с резьбой имеют диаметр штока ( на нем резьба ) 1 дюйм, а безрезьбовые (правильно a-head) 1 1/8 дюйма (1, 5";).

толи я забыл арифметику, по которой 1/8=0.125 или тут не правильные дюймы...

Обломись - имелось ввиду что бывают вилки со стаканом одна целая и пять десятых дюйма помимо стандартных 1 и 1/8 дюйма.

Не все жесткие резьбовые вилки имеют диаметр трубы 1". У меня была резьбовая на 1.1/8". Передняя труба рамы - да, длинее и после установки амо-вилки передок немного поднялся, но на управляемости и поведении вела это не отразилось. Заменить резьбовую вилку на безрезьбовую можно - надо будет перепрессовать рулевую колонку. Итого как минимум - покупаем колонку + вынос + вилка. (+ аккуратная работа - при перепрессовке колонки можно запороть трубу рамы, тьфу 3 раза). Повторяю, все это при условии, что старая вилка имеет размер 1.1/8".

Цитата сообщения от mike отправленного 11 Май, 2007 в 13:48
Цитата сообщения от sascha отправленного 11 Май, 2007 в 12:57
Цитата сообщения от mike отправленного 11 Май, 2007 в 12:37

Вилки с резьбой имеют диаметр штока ( на нем резьба ) 1 дюйм, а безрезьбовые (правильно a-head) 1 1/8 дюйма (1, 5";).

толи я забыл арифметику, по которой 1/8=0.125 или тут не правильные дюймы...

Обломись - имелось ввиду что бывают вилки со стаканом одна целая и пять десятых дюйма помимо стандартных 1 и 1/8 дюйма.

тогда в следующий раз, просьба писать так, чтобы не возникало таких идиотских вопросов.

a-sk
Автор

Спасибо и респект всем, кто уже. Английский-то я знаю, а вот велосипеды... Век живи, век учись... И опять many thanks тем, кто еще чего посоветует.