Шоссейные манетки и дисковые тормоза?

Удалённый пользователь
26897.jpg

Всем привет!
Возник вопрос установки руля барана и соответствующих манеток на Trek PDX. Будут ли работать ручки Shimano Sora или Tiagra с дисковыми тормозами?
На циклокроссах такая связка ставится, но в интернете ничего конкретного не нашел.

У шоссейных тормозных ручек другой ход. У Avid-а, например, для шоссейников есть отдельная модификация тормозов Avid BB7 Road.

Цитата сообщения от headcrash отправленного 12 Авг, 2014 в 10:04

У шоссейных тормозных ручек другой ход. У Avid-а, например, для шоссейников есть отдельная модификация тормозов Avid BB7 Road.

у вв5 тоже есть роад версия

Только эти BB-7 road прекрасно работают на МТВ-веле
И никакой разницы я не заметил между road-версией и МТВ

учитывая что можно легко и непринужденно колодки подвести очень близко к диску (особенно на бб7), разница в рычажности ручки принципиального значения не имеет.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 12 Авг, 2014 в 13:04

учитывая что можно легко и непринужденно колодки подвести очень близко к диску (особенно на бб7), разница в рычажности ручки принципиального значения не имеет.

...и ездить со звоном и шарканьем. Пройдено

если роторы ровные не будет никакого шаркания. а звон при определенных условиях всегда может быть и от манетки не зависит.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 12 Авг, 2014 в 13:39

если роторы ровные не будет никакого шаркания. а звон при определенных условиях всегда может быть и от манетки не зависит.

Ага. Вы это дождю и песчинке скажите
Все было на абсолютно новом и исправном оборудовании

не совсем понимаю мысль. после дождя и песчинок и на мтб дисковые тормоза бесшумными не будут. тс интересовался, можно ли поставить дисковые тормоза с его ручками. это можно сделать.
ну и есть еще такой момент, что с шоссейных колес грязи вокруг летит намного меньше, чем с мтб.

Поставить можно!
Шуметь будут больше, чем на МТВ. Зазоры получаются меньше

Есть такой момент, что колесо на 28" обычно уже, оно глубже проседает в грязь. Грязь налипает на боковые околоободные поверхности больше. Поэтому грязи на кассету, калиперы и тд прилетает больше

На МТВ у меня грязь летит во все стороны. На втулке ее редко замечал. На циклере после говен почти всегда клякса лежит. Но бросает с покрышки меньше

Удалённый пользователь

Немного некропостинга :)
Есть альтернатива: подключить тросик не как положено, а несколько иначе. Предлагаемый метод идеально подходит для любителей "поколхозить" (т.е. в эту категорию по умолчанию попадает любой белорус, пытающийся из своего горника сбацать монстр-кросс, такой как я :) )
Стяжки -- это начальный этап, так сказать для проверки. Заодно ничего портить не надо. Дальнейшее развитие: снимается "рычаг" и резьба ибирается сверлом ф6. Снизу спиливается бобышка с бывшей резьбой так чтобы поместилась гайка вместо неё. Итого получается -- тросс прикручивается снизу рычага гайкой.

Даю фото для понимания (осторожно траффик!):

)

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, как называются тормозные ручки, комбинированные с переключателями, которые ставятся на шоссейный руль-баран и подходят для дисковых тормозов? И чем отличаются от рукояток, предназначенных для клещей или кантилеверов?
Я сам гуманитарий в этом отношении. Знаю только "у них другой ход".

Есть циклокросс, раньше стояли кантилеверные тормоза, мне заменили переднее колесо - поставили дисковый тормоз, а сзади - обычный ви-брейк.
Но рукоятки остались родные, и в новой конфигурации почти не тормозят.

Скажите название или модель или ещё какое слово ключевое - как гуглить, заказывать?

Цитата сообщения от zmila отправленного 18 Фев в 15:31

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, как называются тормозные ручки, комбинированные с переключателями, которые ставятся на шоссейный руль-баран и подходят для дисковых тормозов? И чем отличаются от рукояток, предназначенных для клещей или кантилеверов?
Я сам гуманитарий в этом отношении. Знаю только "у них другой ход".

Есть циклокросс, раньше стояли кантилеверные тормоза, мне заменили переднее колесо - поставили дисковый тормоз, а сзади - обычный ви-брейк.
Но рукоятки остались родные, и в новой конфигурации почти не тормозят.

Скажите название или модель или ещё какое слово ключевое - как гуглить, заказывать?

Ну раз никто не ответил, попробую пованговать - проблема, скорее всего, не в том, что нужны специальные ручки. Она в том, что нужны специальные тормоза для обычных ручек - версии дисковых тормозов/мини-ви-брейков выпускают для работы с обычными тормозными ручками.

Далее гуглить в этом направлении.