Дырка в раме- забить и оставить или забить?

veska
Автор

Сорвалась резьба в отверстии крепления багажника к перу.
Попробовал нарезать вместо сорванной резьбы М5 резьбу М6. Во время нарезания сорвалась бонка и провалилась внутрь пера. Она оказалась тонкостенная, резьба М6 туда никак бы не влезла. И получил отверстие в пере.

Багажник закрепил с помощью П-образной скобы.
А вот что делать с отверстием, кроме как жвачкой залепить? Не треснет ли там алюминиевая труба?
Я всё-таки часто килограмм 20 на багажнике вожу.

можно попробовать заклепку поставить типа вытяжной. будет мешать трубе согнуться в сторону отверстия. стандартные вытяжные заклепки под 4, 5 мм, но когда начинаешь вытягивать, распирает примерно до 7-8мм. со стороны шляпки можно еще шайбу подложить.

veska
Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 23 Июл, 2014 в 14:22

можно попробовать заклепку поставить типа вытяжной...

Хорошая идея. Осталось найти инструмент для одной заклёпки.

если хватит стандартной заклепки, могу помочь заклепать. сколько там диаметр в той дырке?

veska
Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 23 Июл, 2014 в 16:17

если хватит стандартной заклепки, могу помочь заклепать. сколько там диаметр в той дырке?

Отверстие 8мм. Поищу инструмент и заклёпки поблизости. Если не найду - обращусь. Спасибо.

Цитата сообщения от veska отправленного 24 Июл, 2014 в 12:08
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 23 Июл, 2014 в 16:17

если хватит стандартной заклепки, могу помочь заклепать. сколько там диаметр в той дырке?

Отверстие 8мм. Поищу инструмент и заклёпки поблизости. Если не найду - обращусь. Спасибо.

Заклепок 8 мм точно не бывает. Если не собираешься крепить туда багажник то замотай изолентой (чтоб вода не попадала). Синяя изолента наше все :|)

Вставить туда клепальную гайку М5 наружный диаметр примерно 7мм.

veska
Автор
Цитата сообщения от kochegar отправленного 27 Июл, 2014 в 19:10

Вставить туда клепальную гайку М5 наружный диаметр примерно 7мм.

Почитал что такое клепальная гайка. Так это то что там изначально и стояло. Осталось найти где поставить.

Установить можно при помощи шпильки гайки с большей резьбой и гайки с нужной резьбой. Шпилька вкручивается в заклепку, на шпильку надевается гайка М6 М8 и сверху гайку М5, крутить гайку М5 с сохранением неподвижности шпильки(шпильку можно даже держать плоскогубцами).

veska
Автор
Klepalnye-gaiky-zaklyopki-3.jpg
Цитата сообщения от kochegar отправленного 28 Июл, 2014 в 15:03

Установить можно при помощи шпильки гайки с большей резьбой и гайки с нужной резьбой...

Не понял, как. Ещё раз пожалуйста на пальцах :)
Учитывая что отверстие доступно только снаружи.

Не понял, как. Ещё раз пожалуйста на пальцах
Учитывая что отверстие доступно только снаружи.

в заклепку закручивается шпилька или болт, на который уже накручены дополнительные гайки (или гайка с шайбой).
заклепка вставляется в отверстие.
за болт держим, гайку крутим. натяжение между резьбой гайки и резьбой заклепки запресует заклепку в отверстии. после этого болт выкручивается.

Цитата сообщения от kochegar отправленного 27 Июл, 2014 в 19:10

Вставить туда клепальную гайку М5 наружный диаметр примерно 7мм.

Еще скажи где их в розницу купить. Я не нашел в Минске.

Цитата сообщения от kochegar отправленного 29 Июл, 2014 в 13:12

На строительном рынке или В ЕКТ http://ekt.by/products/category/zaklpka_s_vnutrenney_rezboy

Разве ЕКТ работает в розницу? Пару недель написал им вопрос. Ни ответа ни привета. Но это уже офтопик. Если можно подробности в личку.