Контакты Shimano XT - отломилась контрогайка

grover74
Автор
IMG_9506.jpg

Уже 2 года не лазил в педальки, поэтому решил обслужить из по супербыстрому методу с Веломании - короче говоря, сменить смазку.
Выкрутил из шатунов, снял медали с оси, и о ужас! :o на левой оси нет контрогайки. Она осталась в корпусе педали.

Думаю, устройстово XT всем известно - гайка держит подшипники, контрогайка фиксрует (см фото). Ось сломалась аккурат между гайкой и контрогайкой.
Что было сделано:
- отломанная контрогайка с куском оси внутри аккуратно помещена в торец педали
- внутрь педали положена новая смазка
- гайка на подшипниках немного поджата, чуть в ущерб свободе хода
- педаль накручена на ось, старая смазка с цитата "попердыванием" вылезла

Ни до, ни после переборки никаких внешних признаков поломки педали нет. Крутится все хорошо. Тероитически, гайка должна уперется в контрогайку, и раскрутится не должна... Но мало ли, вдруг заклинит?

Что посоветуете, о мудрейшие? :
- срочно бежать к ВелоВолоде за новыми контактами
- взять в Налибоки запасную левую педаль (обычную)
- забить и катать

Спасибо.

Я бы пока катал так, но уже собирал денюжки на веловолодю.
Ещё можно попробовать отрегулировать педаль без контрагайки и прихватить с торца сопелькой сварки. Да, после этого отрегулировать педаль будет невозможно, но пару сезонов после этого она ещё побегает.

завальцевать молотком и катать на убой. Не будет ущерба свободному ходу :)

Фиксатор резьбы в помощь...
Синего должно хватить, а красный вообще намертво...

grover74
Автор

С фиксатором мысль интересная, попробую...Спасибо. А можно его нанести внутрь гайки, а не на болт...В частности, на красный жаловались, что он густой и может выдавливается при накручивании, а там как раз подшипники.

Тут уже ХТЯ похожие продавали.
Катать на убой и брать новые. Особо не убудет, учитывая некислый пробег этих педалей.

grover74
Автор

Неожиданно встал вопрос, где купить фиксатор? В 3-х магазинах, в т.ч и на "материке" продавцы круглые глаза делали. Мож кто знает, где точно есть?

Трындец, полгорода объездил, нигде нету/разобрали, а надо было всего лишь проти метров 100 от подъезда на местную автостоянку - там в небольшом магазинчике на выбор самые разные ;D
Всем спасибо за помощь

Что за радость ездить на поломаной фигне? Педали нагруженный узел. Заклиненная педаль выкручивается из шатуна, при этом портит резьбу в шатуне.

grover74
Автор

Ну эт понятно, но на носу Налибоки и покупать новое просто некогда. Конечно, на гонку возьму про запас или даже поставлю бу-шную.
Тут еще вопрос, а сколько я на такой поломанной откатал... Последний раз лазил в педальки 2 года назад. Не полез бы - не заметил, все крутилось отменно, просто от балды рашил смазку заменить.
В сумме пробег педалей около 15k.

Кстати, да, тут продаваля ХТЯ с таким же дефектом и как раз на левой педали... Тенденция, блин :-/

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от grover74 отправленного 21 Май, 2014 в 11:07

Кстати, да, тут продаваля ХТЯ с таким же дефектом и как раз на левой педали... Тенденция, блин :-/

Моя стала немного хуже крутится относительно другой, как будто смазки слишком много вдавили, но в принципе на уровне "только перебрать". Была и еще одна тема про ось. Действительно сложно понять, какой-то дефект странный. Сталь же не разорвешь гайками?

Цитата сообщения от grover74 отправленного 21 Май, 2014 в 11:07

Кстати, да, тут продаваля ХТЯ с таким же дефектом и как раз на левой педали... Тенденция, блин :-/

Слышал с десяток таких случаев среди форумчан и знакомых, и у меня также было. Поломке подвержены модели от 540 и выше. С 520-ми ни одного случая пока не было слышно, вероятно там другой материал оси и подобной проблемы нет.