errik
Автор

надо грипшифтер на замену строго шимановского
подскажите плз стоитли брать СРАМ начального уровня какойнибудь? будет ли он поудобней Шимановского?

и тогда вопрос о замене самих переключателей заднего и переднего, ставить срам (опять же начального ур) или шифтеры брать совместимые с шимано?

Ты еще подумай, может стоит перейти на RapidFire.

Я думаю шимано и срам начального уровня не будут сильно отличаццо в удобстве.
Если найдешь (если он вообще существует) срам, совместимый с шимано начального уровня, можешь попробовать. А если нет, то ради перехода на срам переключатели менять не стоит, тем более что уровень начальный - потратишь только лишние деньги.

А ДЛЯ НАЧАЛА ПОПРОБУЙ ПОЧИСТИТЬ ТРОССИКИ !!!
Может все дело в них? ;)

Sram выпускает линейки Twist Shifters совметимых с Shimano - из младших - Сentara MRX Pro, MRX Comp, MRX Plus.

Отличие переключателей и манеток Sram от Shimano в ходе троса за шаг для заднего переключателя 1:1 и 2:1 соответсвенно => при переходе на задние переключатели Sram ESP необходимо использовать и манетку на 1:1. Передние совместимы между собой.

Цитата сообщения от отправленного 18 Фев, 2007 в 08:06

Отличие переключателей и манеток Sram от Shimano в ходе троса за шаг для заднего переключателя 1:1 и 2:1 соответсвенно => при переходе на задние переключатели Sram ESP необходимо использовать и манетку на 1:1. Передние совместимы между собой.

совместимы, но есть ньюанс.
левый грипшифт SRAM имеет промежуточные позиции между основными положениями, у shimano - только 3 положения.

Удалённый пользователь

как бывший пользователь грипшифта срама могу сказать:
1. младшая(ие) модель срама совместимы с шиманой.
2. четкость лучше чем у разлюфтовавшихся триггерных шиманов.
3. иногда было самопроизвольное переключение заднего переключтеля на скидывание звезды , т.е повышение передаточного отношения.
5. точную марку грипшифта не скажу, MRX было, а что еще не помню. нету уже Его у меня.
4. если ставить вел на попа (или вверх колосами), то надписи имели тенденцию стираться об пол.
7. дополнительные положения в левой ручке я расценил как плюс: во время грязетушек можно выставить положение переднего переключателя, что бы не грязная цепь не скрежетала об переклюк (действовало на нервы)
6.добавть че нить сам ;D

Цитата сообщения от unknown отправленного 20 Фев, 2007 в 12:37

левый грипшифт SRAM имеет промежуточные позиции между основными положениями, у shimano - только 3 положения.

есть левые шифтеры как Index c 3-мя позициями так и Micro-adjustment.