Автор

Может быть у кого-нибудь есть чертеж или эскиз с размерами простых калибров для измерения износа цепи? Или может быть кто-то сможет дать такой на денёк на обмеры?

Цитата сообщения от dojex отправленного 22 Апр, 2014 в 13:16

Может быть у кого-нибудь есть чертеж или эскиз с размерами простых калибров для измерения износа цепи? Или может быть кто-то сможет дать такой на денёк на обмеры?

а простой штангенциркуль чем не угодил?
В гугле ищем
"измерение износа цепи штангенциркулем" - и вуаля.

Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 22 Апр, 2014 в 14:00
Цитата сообщения от dojex отправленного 22 Апр, 2014 в 13:16

Может быть у кого-нибудь есть чертеж или эскиз с размерами простых калибров для измерения износа цепи? Или может быть кто-то сможет дать такой на денёк на обмеры?

а простой штангенциркуль чем не угодил?
В гугле ищем
"измерение износа цепи штангенциркулем" - и вуаля.

Не в измерении дело, а в рабочих размерах каблибра этого. Судя по инету многие находят эти приспособления полезными и нужными в хозяйстве, но цены на них какието с потолка дурные. Вот я и подумал, пока есть возможность, наладить выпуск таких калибров для желающих за символическую цену.

Цитата сообщения от dojex отправленного 22 Апр, 2014 в 14:11

... есть возможность, наладить выпуск таких калибров для желающих за символическую цену.

могу предоставить свой калибр для цепи x-tools в качестве образца
за сок/пиво/спасибо

Удалённый пользователь
2014-04-22_Izmeritel'Tsepi14.20.37.jpg

Если есть возможность точного изготовления, то все размеры можно рассчитать самостоятельно по аналогии с измерением со штангельциркулем.
Другое дело, что есть инструмент более функциональный. Интересна лишь его форма. Она продиктована особенностями измерения, т.е. некоторые части должны при любой растянутости цепи проходить между звеньями. При замере "десятичным" штангелем в лапке упора и лапке шкалы расстояние равно 5, 3 мм.
Вот так это выглядит.

Правильный чертеж решит всё и без образца.
http://bikes.progoldmfr.com/products/?product=chaingauge

тож есть такой же икс-тулз, могу предоставить..
дабы подогреть ТС, готов в последствии купить Г-образный в прошлом посте, но не дороже 10 уй)))

Автор
Image not setted in DB user_id: 33817, image_id: 15724
Цитата сообщения от andrenalin отправленного 22 Апр, 2014 в 15:38

Если есть возможность точного изготовления, то все размеры можно рассчитать самостоятельно по аналогии с измерением со штангельциркулем.
Другое дело, что есть инструмент более функциональный. Интересна лишь его форма. Она продиктована особенностями измерения, т.е. некоторые части должны при любой растянутости цепи проходить между звеньями. При замере "десятичным" штангелем в лапке упора и лапке шкалы расстояние равно 5, 3 мм.
Вот так это выглядит.

Правильный чертеж решит всё и без образца.
http://bikes.progoldmfr.com/products/?product=chaingauge

Ну вот я пытался найти в инете какой-нибудь чертеж, но не получилось. Кстати, такие Г-образные, мне кажется, должны быть более точны в показаниях. Вот в этом источнике автор по штангелю привел значения, т.е можно уже плясать от них http://gkhamzin.blogspot.com/2012/05/blog-post.html . Там как раз речь шла про подобные калибры как X-tools. т.е с ними проблем не должно быть. Ещё встретил в инете шимановский калибр, аж с 3мя лапками ).

А кто подскажет, какой диаметр ролика у цепи? А то с 119, 7 не сходятся мои подсчеты (если полагать что он 7, 75) ...

Цитата сообщения от dojex отправленного 22 Апр, 2014 в 14:11

...но цены на них какието с потолка дурные. Вот я и подумал, пока есть возможность, наладить выпуск таких калибров для желающих за символическую цену.

я конечно дико извиняюсь... Для меня металлообработка что то из области балета
Но чем точить будем? Надфилем?
тут люди точить деталюшки в другой город ездють, бо у нас или рук или станков нет. А если есть, то заказами на несколько месяцев вперед обеспечены. А Вы точный прибор за символическую цену собрались наладить...
Для себя любимого может и сделаете опытный образец - хз что у Вас за воможности ( по форуму не поймешь), но вот в серию запустить.

Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 23 Апр, 2014 в 00:08

я конечно дико извиняюсь... Для меня металлообработка что то из области балета
Но чем точить будем? Надфилем?
тут люди точить деталюшки в другой город ездють, бо у нас или рук или станков нет. А если есть, то заказами на несколько месяцев вперед обеспечены. А Вы точный прибор за символическую цену собрались наладить...
Для себя любимого может и сделаете опытный образец - хз что у Вас за воможности ( по форуму не поймешь), но вот в серию запустить.

Зачем надфилем?) Неужели вы думаете, что я бы этим занялся в серийных масштабах имея в руках только надфиль!?)) //-(
Есть лазерная резка, которая вырежет что душе угодно.

Здесь на барахолке калибр продавался за 60 тыс. рублей. В Киталии 3$. Неужели ваши трудозатраты ниже, чем покупка нового калибра, или заняться нечем. Хреносозидательство вещь конечно полезная, но не до таких же пор.

Калибры, калибры... А с чего вы взяли, что расстояния от оси пина до поверхности прижатого ролика одинаковое в разных цепях? Например, известно, что в цепях кампа нар. диаметр роликов больше, чем в цепях шимано. (И - совпадение - весь велоспорт уверен, что цепи кампа дольше ходят. ) А ведь есть еще и внутренние размеры, зазоры, допуски ...

(Пины имеют шаг 1/2 дюйма. Я измеряю стальной линейкой расстояние между пинами на длине 12 дюймов. Калибр измеряет нечто между роликами. Типа в процентах от чего-то.)

И что считать износом 100% ? На заборе тоже можно написать "100%".

Автор
Цитата сообщения от 29\-er user отправленного 23 Апр, 2014 в 00:53

Здесь на барахолке калибр продавался за 60 тыс. рублей. В Киталии 3$. Неужели ваши трудозатраты ниже, чем покупка нового калибра, или заняться нечем. Хреносозидательство вещь конечно полезная, но не до таких же пор.

А вам что до того, есть чем заняться кому или нечем? Да и веткой вы, наверно, ошиблись, т.к относительно цен речь надо вести в барахолке. А здесь лишь обсуждаются технические вопросы. Если я предложил желающим делать такие штуковины, то наверняка я уже оценил свои возможности и трудозатраты, без всяких хрено-, ромашко- и других созидательств. Лучше расскажите пользуетесь ли вы калибром, и если да, то каким именно?

Цитата сообщения от вв отправленного 23 Апр, 2014 в 01:39

Калибры, калибры... А с чего вы взяли, что расстояния от оси пина до поверхности прижатого ролика одинаковое в разных цепях? Например, известно, что в цепях кампа нар. диаметр роликов больше, чем в цепях шимано. (И - совпадение - весь велоспорт уверен, что цепи кампа дольше ходят. ) А ведь есть еще и внутренние размеры, зазоры, допуски ...

(Пины имеют шаг 1/2 дюйма. Я измеряю стальной линейкой расстояние между пинами на длине 12 дюймов. Калибр измеряет нечто между роликами. Типа в процентах от чего-то.)

И что считать износом 100% ? На заборе тоже можно написать "100%".

Я ведь ещё ничего не брал и не утверждал)). Пока только читаю форумы и черпаю информацию. И вполне уже могу согласиться, что калибры не универсальны, в частности с упомянутой вами кампой. Да и калибры калибрам рознь. Одни измеряют так, другие - иначе, и о том, какие из них говорят правду, ведется много споров.

всем ША! ;D

не пугайте человека. ему доступ к плазменной резке надо протестировать.
( хотя я скептически смотрю, что плазменная резка обеспечит точность 0, 1мм. Без надфиля никак)

Но зато как человек протестирует доступ к плазменной резке, - ему можно будет петухи заказывать.
С точностью для петуха плазменной резки уже должно хватить.

Цитата сообщения от dojex отправленного 23 Апр, 2014 в 01:53
Цитата сообщения от 29\-er user отправленного 23 Апр, 2014 в 00:53

Здесь на барахолке калибр продавался за 60 тыс. рублей. В Киталии 3$. Неужели ваши трудозатраты ниже, чем покупка нового калибра, или заняться нечем. Хреносозидательство вещь конечно полезная, но не до таких же пор.

А вам что до того, есть чем заняться кому или нечем? Да и веткой вы, наверно, ошиблись, т.к относительно цен речь надо вести в барахолке. А здесь лишь обсуждаются технические вопросы. Если я предложил желающим делать такие штуковины, то наверняка я уже оценил свои возможности и трудозатраты, без всяких хрено-, ромашко- и других созидательств. Лучше расскажите пользуетесь ли вы калибром, и если да, то каким именно?

Велокалибром пользуюсь. Доброжелательные ребята из вело-кафе с удовольствием дают им воспользоваться. Что бы проверить износ цепи достаточно раз в месяц ее проверять. Занимает это не больше одной минуты. Главное еще правильно производить замеры.