steepmale
Автор

Народ такая история приобрел бу тормоза deore xt 785

так вот ручка на заднем тормозе, ходит не понятно как заклинивает немножко и возвращается назад медленно, прокачка дело не меняет. Что может быть посоветуйте???

у меня после падения начала ручка также клинить (тормоза формула). Проблема была в том, что согнулся чуть чуть болт, крепящий эту самую ручку. решилось напильниким и наждачкой.

Как владелец старых ХТ.
Встречалась проблема залипания поршня от юзания в условиях приближенных к трешу (грязь, пыль).
Лечилось полной промывкой калипера и гидролинии, а затем новой прокачкой снизу вверх, как доктор прописал.

Цитата сообщения от steepmale отправленного 3 Апр, 2014 в 19:31

Народ такая история приобрел бу тормоза deore xt 785

так вот ручка на заднем тормозе, ходит не понятно как заклинивает немножко и возвращается назад медленно, прокачка дело не меняет. Что может быть посоветуйте???

разбери ручку и промой

Болт ровный, крепы ровные, тормоз чистый. Износу там тоже неоткуда взяться. Прокачано без пузырей. в системе LHM. Я голову ломаю - с какого перепугу таковой глюк???

steepmale
Автор

надо разбирать :-/ а есть какая статья как там все откручивать.

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=136&t=128645 мне кажется что то вроде этого случая... заметил когда винт выкручиваю ручке переднего тормоза то ручка немного отходит о грипсы, при откручивании и вкручивании на ручке заднего тормоза ручка не меняет свое положения .

Цитата сообщения от steepmale отправленного 4 Апр, 2014 в 06:34

http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=136&t=128645 мне кажется что то вроде этого случая... заметил когда винт выкручиваю ручке переднего тормоза то ручка немного отходит о грипсы, при откручивании и вкручивании на ручке заднего тормоза ручка не меняет свое положения .

ТАк то у ХТ винтом регулируется положение ручки относительно грипсы, это не показатель.

Народ разобрал ручки , почистил поломок не обнаружено. Ход ручки и возвращения её на место идеально работает, прокачал LHM + ПУЗЫРЕЙ 100 % НЕТ

Итото ручка один хрен медлено возвращается

Цитата сообщения от steepmale отправленного 5 Апр, 2014 в 01:07

Народ разобрал ручки , почистил поломок не обнаружено. Ход ручки и возвращения её на место идеально работает, прокачал LHM + ПУЗЫРЕЙ 100 % НЕТ

Итото ручка один хрен медлено возвращается

была подобная проблема на тормозах Hayes Sroker непомню какие точно. Помогал с ними в ремонте мне ёж. В чём проблема оказалась: резинки хоть визуально и были в порядке, на самом деле не были в таковом и после их замены проблемы устранились. Резинки на поршне в мастерцилиндре. Так же могут залипать сами поршни, на них так же есть резинки и они тоже могут приходить в негодность.

steepmale
Автор

мне еще кажется что возможно мелкое залипания возврата из-за масла у меня в заднем тормозе lhm + а в переднем Shimano mineral может из-за разницы в вязкости имеет место такой эффект. ?

Цитата сообщения от steepmale отправленного 5 Апр, 2014 в 13:25

мне еще кажется что возможно мелкое залипания возврата из-за масла у меня в заднем тормозе lhm + а в переднем Shimano mineral может из-за разницы в вязкости имеет место такой эффект. ?

на форуме куча людей с lhm залитым и ни кто не подмечал такого, так что очень вряд ли

Цитата сообщения от steepmale отправленного 5 Апр, 2014 в 01:07

Народ разобрал ручки , почистил поломок не обнаружено. Ход ручки и возвращения её на место идеально работает, прокачал LHM + ПУЗЫРЕЙ 100 % НЕТ

Итото ручка один хрен медлено возвращается

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 3 Апр, 2014 в 23:25

Как владелец старых ХТ.
Встречалась проблема залипания поршня от юзания в условиях приближенных к трешу (грязь, пыль).
Лечилось полной промывкой калипера и гидролинии, а затем новой прокачкой снизу вверх, как доктор прописал.

Я так понимаю до промывки дело не дошло?

И совет Пряника насчет резинок имеет место быть.

АПД.
Катаю с LHM+ второй (или третий) год, ноу проблем.

steepmale
Автор

все народ я сделал оказалось мало масло в системе и пузыри !!! все делал таким методом http://yandex.by/video/search?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2&where=all&filmId=CJrDE1xvUXI

Просто заметил такую вот штуковину , что когда ставлю велик на дыбы ручка тормоза в самом верху а машинка в самом низу , то при нажатии на ручку несколько раз ход ручки становился идеальный как и переднего тормоза .... решения в таком же положении велосипеда и выше в видео способом прокачал все хорошенько , обстучал что бы пузыри вышли и все стало хорошо . ход супер модуляция сразу лучше стала .

При самом верхнем положении ручки от грипсы (регулировка при помоши крутелки на ручке ) КОГДА нажимаешь на ручку , и потом отпускаешь то при возврате под клинивает. немного выкручиваешь винтом положения ручки ближе к грипсе то все идеально возвращается

ВЫВОД РУЧКА РАБОТАЕТ СУПЕР , НО НАВЕРНО ЧТО ТО ПОГНУТА , ЧТО РУЧКА НЕМНОЖЕЧКО КЛИНЕТ ПРИ ВОЗВРАЩЕНИИ