Автор

Привет всем.
Парни помогите.
Такая ситуация. Катал на веле было все ок. Решил почистить. Снял шатуны, почистил шатуны, систему, концы вала каретки. Собрал. Поехал и появились щелчки в районе педалей. До разборки их не было. Снова разобрал собрал. Щелчки остались. Пробовал сильнее затягивать шатуны - ноль эффекта. Ставил шатуны на смазанный квадрат и на сухую - все равно щелкает. Потом обнаружил люфт в каретке и обрадовался, думал поменяю каретку щелкать не будет. Поменял. Щелкает как и щелкало. Щелкает только когда давишь на левую педаль (левая педаль в верхнем положении). Правая не щелкает (там где система). Стоя или сидя крутишь педали - все равно щелкает. Если крутить в обратную сторону или с небольшим нажимом - щелчков нет. Стоит начать сильно давить на педали щелчки появляются. Еще тако момент. После простоя велосипеда, если не катать несколько часов, то щелчки пропадают, но после 5 минут катки появляются снова. В чем может быть дело, куда копать?

Лишний раз снимать шатуны под квадрат не рекомендуется. Вал каретки сталь шатушы аллюминий- разбивается посадочное в шатуне. Возможно ваш случай если других действий с велосипедом не проводилось.

А может просто совпало со "смертью" самой педальки, или педалька чуть открутилась, вот и щелчки.

Автор

Щелчки начались еще после первого снятия/установки шатунов. Думаю одно снятие/установку они точно должны пережить.
Больше ничего в тот день не снимал, не разбирал, только шатуны снял/поставил обратно. Велу меньше года.

Сама педаль вроде не щелкает. Вращается ровно без скрипов, щелчков.

Блин.. что еще может щелкать в районе педалей, каретки?

у меня было похожее, причина была в слабо закрученных шатунах. Открутил, смазал посадочные литолом, закрутил с усилием "со всей силы" - все супер

Автор

Уже закрутил со всей дури. Изначально они были не сильнее зажаты как мне кажется. Смазывал квадрат солидолом.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 15 Мар, 2014 в 03:07

педаль.

+1
Или обе сразу. Разобрать почистить и смазать много времени не займёт.

Чтобы разобраться раз и навсегда педали или шатуны/каретка, надо перевернуть велосипед и давить на сами шатуны.

Автор

Когда давил на педали, прыгал на них - никаких посторонних звуков, только при вращении под нагрузкой.

Разобрался, кароче. Поставил вторую новую каретку, затянул до усрачки в резьбовые соединения, тьфу-тьфу уже не щелкает

То есть, можно затягивать до конца, не боясь? или все же поосторожнее надо? Такая же штука у меня..

Цитата сообщения от doc24 отправленного 19 Мар, 2014 в 19:07

То есть, можно затягивать до конца, не боясь? или все же поосторожнее надо? Такая же штука у меня..

очисти резьбу везде и на смазку, лучше на медную посади - и закручивай до упора с нажимом но без рывка - затяжной момент сам прочувствуешь

Очистил - смазал - поставил новый картридж. Затянул хорошо, все равно щелкает - правда меньше. А вообще в чем причина этого явления? Частая вещь смотрю, интересно подробнее понять что там происходит просто.

Может щелкает подседел? |-))
Велосипедная рама хорошо звук проводит ,-)

Возможно кому полезно будет... У меня интегрированная ALFINE. Треск с левой стороны появлялся после попадания под сильный дождь. Временно избавлялся от треска сменой смазки в подшипнике... Пару дней назад щелкать стало сильнее (мозг выедало). Оказалось не докрутил пластмассовую гайку, что вжимает левый шатун на ось, из-за чего он начал немного "люфтить". Закрутил, зажал и ужасный треск исчез. Возможно и до этого проблема была в этом, а не в смазке.