Решено! Подседел наглухо засел в раме

Serge RnR
Автор

Всем привет!
Такая проблемка. Вел практически новый, купил его зимой, пару раз проехал недалеко вокруг дома. Стоял месяца четыре в квартире до теплых дней.
И вдруг, простая операция поднять/опустить седло не удалась. Подседел не поворачивается, не достается, не опускает. Не двигается ни на миллиметр.
Может кто сталкивался, что это может быть?
Попала вода с солью с заднего колеса? ХЗ. Мыл его в душе холодной водой после каждой поездки, сушил, вытирал. Вода нигде застояться не могла, да и рама с подседелом алюминиевые, подседел крашеный, рама внутри нет.
То, что рама или штырь погнулись - исключено.

Заливал WD40, пробовал забивать и выбивать резиновым молотком, катался с несильно зажатым хомутом, чтобы под моим весом расшатался - ни на мм не двигается.

Что посоветуете?

Эх что ж за термоядерная у нас зима :) https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/zaklinil-podsedelnyj-shtyr./

Я тоже только WD-кой пробовал обильно пшыкать и крутить за седушку. Без особых результатов, хотя вероятно приложена была небольшая сила :). До выбивания я пока не дошёл, не знаю где его закрепить что бы выбивать(эксцентрик зажать на трубе что ли и по нему бить?). Часто слышу советы греть или пилить... пока что я забил и катаю :(.

Serge RnR
Автор

В итоге подседел был извлечен при помощи газового ключа, взявшись за место крепления седла. Чтобы минимизовать царапины, был обмотан полоской ткани от старой простыни.
Потихоньку удалось его поворачивать по/против часовой стрелки, сначала буквально на миллиметр, потом на два, потом на пять, и т.д., пока он не повернулся по своей оси. Все это шло под WD-40. Когда он повернулся - надо аккуратно крутить, постепенно доставая из рамы. Причина: соль на стенках рамы и подсиделе.
Итог: небольшие царапины и вмятинки под седлом, в глаза не бросаются, на скорость не влияют #)

Лучше будет немного шлифануть заусенцы мелкой наждачкой, но без усердия. А то слишком гладкий подседел к гладкой трубе еще быстрее прикипает.