w1zard
Автор

Сегодня купил за 25к чудный обод WTB SpeedDisk с такой классной восьмёркой (здоровенная... восьмёрка моей мечты). Скажем что обод прилично убит.
Вот таким нехитрым способом я его выгнул. Вроде ровно, остались некоторые "шероховатости" в некоторых местах, но пофиксить думаю будет несложно.


Подскажите правильные методы выравнивания ободов, т.к. у меня обод разошёлся на стыке, вот сейчас пытаюсь его совместить назад.
PS
Ну поменяйтесь кто-нибудь со мной втулкой, моя задняя на вашу переднюю ;-)

если распицевать любое порядочно Бушное колесо, на ободе будут восьмёрки, яйца и всё что угодно

Цитата сообщения от w1zard отправленного 10 Мар, 2012 в 01:01

обод разошёлся на стыке

И не страшно будет на таком ездить? А то у меня тоже есть один спиддиск. Могу продать за 25к Шутка.

w1zard
Автор

Я читал отчет о той покатушке. Там же была слабая спицовка. Мой обод разошелся где-то на 3мм, затягивается назад очень туго, буду в мастерской - сделаю хитроштуку для запрессовки.

Такие обода ровняются нараз.
А вот если он разошелся на 3 мм, то он и слдующий раз захочет разойтись, причем в самый неподходящий момент.

w1zard
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 11 Мар, 2012 в 14:48

Такие обода ровняются нараз.
А вот если он разошелся на 3 мм, то он и слдующий раз захочет разойтись, причем в самый неподходящий момент.

Разошёлся при разгибании, я сразу не обратил внимания и гнул дальше. Неверное направление разгибания выбрал.

Цитата сообщения от w1zard отправленного 11 Мар, 2012 в 17:24
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 11 Мар, 2012 в 14:48

Такие обода ровняются нараз.
А вот если он разошелся на 3 мм, то он и слдующий раз захочет разойтись, причем в самый неподходящий момент.

Разошёлся при разгибании, я сразу не обратил внимания и гнул дальше. Неверное направление разгибания выбрал.

Просто нужно было уже колесо гнуть, а не обод))

w1zard
Автор

Нерасспицованное ?
Мне в любом случае достался только обод.

Цитата сообщения от w1zard отправленного 11 Мар, 2012 в 17:46

Нерасспицованное ?
Мне в любом случае достался только обод.

Значит собрать нужно был |-)) о сначала.

w1zard
Автор

Если это такое трололо, то это печально.

Да и не на чем его пока спицевать, передней втулки под диск пока нету.

как было бы логично сделать:
1.Заспицевать колесо
2. попробовать вытянуть неровности спицами.
3. Если не получилось-- ослабить спицы и ровнять внешней нагрузкой.
Думаю, для кантрийных ободьев 1-2 достаточно в большинстве случаев

w1zard
Автор

Обод был близок к состоянию на фото выше |-))
Сейчас вполне ничо так.

Залечил я обод. Пришлось рулить на мастерскую с нормальными тисками и там забивать с помощью нехитрых приблуд.
Осталось заспицевать колёсико.