Проблема с рулевой на промах, кто сталкивался.

Black_Thrush
Автор

В общем есть такой косяк, с которым как-то раньше не довоилось сталкиваться.
Поставил новую рулевую на промах, все четко, все аккуратно, но оказалось, что под нагрузкой подшипники в чашках немного сдвигаются. Пробовал зажимать по разному, слабо/сильно - результат почти не отличается.
Может кто пояснит?

Подумал может из-за холодной погоды, но ведь такой разницы не может быть между алюминием и сталью, тем более что алюминий сжимается/расширяется больше, чем сталь.

Black_Thrush
Автор

по сути люфтят в чашках :-/
Я чет нифга не понимаю, как пошипник, у которого конус может люфтить в чашке, в которой ответный конус есть. Есть конеш подозрение, что конус в чашке недостаточно глубокий/широкий и подшипник в итоге опирается на плоскость.

Вот типа как на этой фотке:
http://www.gambacicli.it/componenti/fsa_orbit_z_gamba.JPG
Слева снизу вторая чашка, в ней такая же "площадка", перпендикулярная оси штока вилки.

Мда. Если рулевая хорошая и надежная, то я бы ставил подшипники на эпоксидку. При условии что нету проблем с торцовкой рулевого стакана ( может быть из-за этого).

Black_Thrush
Автор
Цитата сообщения от mike отправленного 30 Янв, 2012 в 19:55

Мда. Если рулевая хорошая и надежная, то я бы ставил подшипники на эпоксидку. При условии что нету проблем с торцовкой рулевого стакана ( может быть из-за этого).

С торцовкой нету, есть косяк с овализацией верхней чашки рулевого стакана, но там меньше 1 десятой миллиметра, что чуть-чуть вылезает из производственных допусков... Вряд ли трабл из-за этого :(

Цитата сообщения от mike отправленного 30 Янв, 2012 в 19:55

Мда. Если рулевая хорошая и надежная, то я бы ставил подшипники на эпоксидку. При условии что нету проблем с торцовкой рулевого стакана ( может быть из-за этого).

яб на анаэробный фиксатор ставил

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 30 Янв, 2012 в 20:33

С торцовкой нету, есть косяк с овализацией верхней чашки рулевого стакана, но там меньше 1 десятой миллиметра, что чуть-чуть вылезает из производственных допусков...

неужто производственные допуски такие говеные
посмотрел
на чашку +0.1
на отверстие в раме -0.05мм
-/
Black_Thrush
Автор
Цитата сообщения от zxv отправленного 30 Янв, 2012 в 21:30
на чашку +0.1
на отверстие в раме -0.05мм
-/

суммарно между чашкой и посадочным получается до 0, 14 мм - тоже интересовался. Т.е. в пределах нормы все.

ага, читал, все равно ответа нету, все четко проверил с компрессионным кольцом, да и с опорным - там все четко, подшип в чашке гуляет, фольга... ох чет не хочется, но похоже придется.
Давайте еще предположения, а я попробую колхоз с фольгой устроить.

Фольга/тредлок/эпоксидка/мусорка и новая рулевая. Варианты в порядке использования. |-))

Black_Thrush
Автор
Цитата сообщения от mike отправленного 31 Янв, 2012 в 20:04

Фольга/тредлок/эпоксидка/мусорка и новая рулевая. Варианты в порядке использования. |-))

варианты тредлоков и эпоксидок не рассматриваются принципиально.

И напрасно, та мизерная эластичность эпоксидки здорово помогает в узлах с ударными нагрузками, не дает больше разбиться посадочному месту.

Black_Thrush
Автор

вообще любой люфт/гуляние в рулевой = потенциально отрваный стакан

Black_Thrush
Автор
Цитата сообщения от lesha_37 отправленного 2 Фев, 2012 в 13:52

А может элементарно производственный брак в рулевой?

Да вроде все четенько сделано, аккуратно, анодировка четкая со всех сторон... Вряд ли выпустили бы недофрезерованные чашки в продажу.