pashevich
Автор

Многие меняют вилку на зиму. Износ в говнах и эксплуатация в минуса жизни вилке не прибавляет. Ктото ставит карборигиды, ктото ставит просто хоршие, но дешевые вилки.

Я на ригиде ездить не могу, поэтому сотворилось следующее.

На барахолке была куплена обычная говновилка RST Gila T5 за 10 уе, в хорошем состоянии, почти без коррозии на ногах.

Почему была взята эта вилка? У нее пыльники убогие - просто одеты резиновые манжеты. О это и плюс - пыльники одеваются на пластиковый "сальник" с желобком для фиксации пыльника. Сфоткать забыл, схематично выглядит так:

Этот плюс был использован в модификации.
Макеты дубеют от грязи и отсутствия/выработки смазки. Этои попытался устранить.
Для начала была сделана герметизация болтов внизу штанов, чтобы можно было заливать жидкое масло. Сделано просто - взят кусочек камеры, проделана дырка, и болт закручен в штаны с запресованием этого куска. Тест показал, что течи такой способ не дает:

Дальше - защита от говен. "Гофры" вырезаны из обычной камеры, сверху она как раз без дополнительных усилий плотно насаживалась на корону:

А низ крепится как раз на те выступы, где были пыльники, с помощью пластиковых стяжек. При этом герметизация абсолютная:

При езде стежки не слетели ни разу за все время.
В вилку залил по 30 мл масла ЛМ 5W в каждую ногу, консистентку не закладывал. Вилочка прошла почти 200 км по бездорожью, почти половину под дождем. Не затупила, работает мягенько. Только когда пару дней постоит - вначале тупит, изза того что масла сверху нет. Но в поездке все гут.

Собственно можно использовать гофры, но мне нахаляву не достались, да и часто видел, что при езде они сидят не намертво (и вероятно - негерметично без дополнительного крепления).

На байке даже неплохо смотрится (издалека :) )

Цитата сообщения от pashevich отправленного 3 Дек, 2011 в 23:46

Макеты дубеют от грязи и отсутствия/выработки смазки.

Я где-то слышал, что макеты, которые с эластомерной пружиной, дубеют еще и с понижением температуры, что для зимнего использования актуально. А макеты, которые со стальной витой пружиной, те вроде как уже и не совсем макеты :)

в свое время вилки с "эластомерной пружиной" эт были не то чтобы совсем макеты
но в любом случае такие вилки уже лет с 10-ть не делают

|-)_)
Вас ввели в заблуждение
Всё дело в качестве пыльника. Если он хороший, то внутри штанов будет только масло а не масло+грязь+вода. Если плохой, то вся эта бяка при минусах катализируется из-за содержания воды.
Но в дешёвых вилках пыльники слабые. В новых ещё куда не шло, а в сильно пользованых между ногой и пыльником образуются такие щели, что можно снег ложкой ложить. А вода туда прям с радостью заливается.
pashevich, спасибо

Родные гофры у этой вилки просто шикарные. Жалко, что не досталось.
Я в свое врмя поменял в ней пружины и зафигачил грам 100 солидола. Бегала неплохо, но удары в руки на скорости ничем не исправить...

pashevich
Автор
Цитата сообщения от mike отправленного 5 Дек, 2011 в 00:51

Родные гофры у этой вилки просто шикарные. Жалко, что не досталось.
Я в свое врмя поменял в ней пружины и зафигачил грам 100 солидола. Бегала неплохо, но удары в руки на скорости ничем не исправить...

Гофр отродясь не было, говорю же - были маленькие резиновые "пыльники" (у этой конкретной вилки).
Удары в руки на скорости - это изза отсутсвия отскока, неровности больше 3-4 см надо отрабатывать руками. Ну и как бы какая там скорость зимой по бездорожью...ясен пень, вилка не для того, чтоб по "62" лётать)

Кстати, вилка досталась видимо с байка мелкой ростовки, я своим небольшим весом могу ее прожать почти полностью. Еще отрезал половину эластомера в одной пружине - ход немного увеличился.

паше спасибо за тему :)
у жены на байке стоит джила (никогда бы не подумал что она настолько дешёвая - стоковый навес деор), переставлю себе на время по предложенному образцу, пожалуй

pashevich
Автор
Цитата сообщения от барсик отправленного 5 Дек, 2011 в 14:40

паше спасибо за тему :)
(никогда бы не подумал что она настолько дешёвая - стоковый навес деор),

некоторые умельцы пытаются продать их и по 30 :)
на днях сниму резинки посмотреть, что там внутри. есть подозрение, что всетаки недостаточно плотно они сидят на короне, и вода немного попадает. если так - примотаю намертво изолентой.

а ты хочешь именно от воды защитить или от говен? просто при доступном навыке шитья, может было бы тематичнее из какой-нибудь тянущейся ткани пошить на ноги покрывашки типа как лизард скин продает?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Дек, 2011 в 15:09


на днях сниму резинки посмотреть, что там внутри. есть подозрение, что всетаки недостаточно плотно они сидят на короне, и вода немного попадает. если так - примотаю намертво изолентой.

зелёных (или каких других) жучков не забудь зафотить когда полезешь под гофры-самоделки :D у тя фотоинструмент получше кукиново фотошопа будет ;)

pashevich
Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 5 Дек, 2011 в 16:17

а ты хочешь именно от воды защитить или от говен? просто при доступном навыке шитья, может было бы тематичнее из какой-нибудь тянущейся ткани пошить на ноги покрывашки типа как лизард скин продает?

от всего, но в первую очередь от воды (вообще-то в говнах всегда присутствует фракция ашдвао, так что вопрос некорректен ;D ). повторюсь - стояла задача полной (на 99%) изоляции "кишок" от внешнего мира.
тканевая хрень пропускает воду - это не вариант. для макетных вилок нужны именно полные изоляторы, тряпочки имхо пользуют для защиты нежных ног дорогих вилок.

в первом варианте хотел испытать пошитые из плотной непромокаемой ткани "носки", но трудности при проклейке швов и монтаже на ноги вернули к более простому и колхозному способы с камерами. да, кстати, ищу камеру потоньше, у меня была только порезанная 200гр камера, она плоховато "съеживается" при срабатывании вилки, а максис ультралайт резать жалко. с другой стороны срок службы дубовой камеры выше..

почему использовал жидкое масло:
1 - нет консистентки в хозяйстве :) (Ролхофф для втулок - это слишком жирно). Но вообще может и надо было немного литолу положить.
2 - его можно заливать прямо через пробки в нога, не разбирая вилки. :)

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 5 Дек, 2011 в 16:17

а ты хочешь именно от воды защитить или от говен? просто при доступном навыке шитья, может было бы тематичнее из какой-нибудь тянущейся ткани пошить на ноги покрывашки типа как лизард скин продает?

беда в том, что они изобретены для нормальных вилок с нормальными пыльниками
Для бюджетных вилок надо именно полностью изолировать ноги от окружающей среды
Упс. пока писал, Пашевич ответил

pashevich
Если лопнувший максис ультралайт, могу отрезать сантиметров 20-30

Цитата сообщения от pashevich отправленного 5 Дек, 2011 в 16:25
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 5 Дек, 2011 в 16:17

а ты хочешь именно от воды защитить или от говен? просто при доступном навыке шитья, может было бы тематичнее из какой-нибудь тянущейся ткани пошить на ноги покрывашки типа как лизард скин продает?

от всего, но в первую очередь от воды (вообще-то в говнах всегда присутствует фракция ашдвао, так что вопрос некорректен ;D ). повторюсь - стояла задача полной (на 99%) изоляции "кишок" от внешнего мира.
тканевая хрень пропускает воду - это не вариант. для макетных вилок нужны именно полные изоляторы, тряпочки имхо пользуют для защиты нежных ног дорогих вилок.

в первом варианте хотел испытать пошитые из плотной непромокаемой ткани "носки", но трудности при проклейке швов и монтаже на ноги вернули к более простому и колхозному способы с камерами. да, кстати, ищу камеру потоньше, у меня была только порезанная 200гр камера, она плоховато "съеживается" при срабатывании вилки, а максис ультралайт резать жалко. с другой стороны срок службы дубовой камеры выше..

почему использовал жидкое масло:
1 - нет консистентки в хозяйстве :) (Ролхофф для втулок - это слишком жирно). Но вообще может и надо было немного солидолу положить.
2 - его можно заливать прямо через пробки в нога, не разбирая вилки. :)

вот меня в варианте с камерами и смущает как это будет сжиматься. ясно что лизард скин тут не по фуншую был бы. если бы сам мутил такую тему, то наверное все же делал из ткани. конечно это не так круто как резина |-)) но есть ряд плюсов: 1. нормально бы сжималась вместе с вилкой. мокрая ткань может высохнуть сама и дать высохнуть ногам под ней. 2. под резиной там будет реально рассадник коррозии. особенно учитывая что с холода в тепло и даже не надо никакого попадания воды внутрь, и так все будет в конденсате. 3. лучше бы смотрелось эстетически. 4. четыре года использования джинсового рюкзака показали, что мокрая ткань не очень то и пропускает воду, ну т.е. сырость внутрь пойдет, но ручьями вряд ли будет литься.

зы1 не много ли переживаний за кишки копеечной вилки? :) если внутри все вымазать салидолом, то и болт на всю воду которая туда нальется.
зы2 если думаешь резать ультратонкие камеры, вспомни о том, что презервативы можно использовать и с фантазией |-)) кстати можно подобрать в цвет байка |-)_)