Andrei Prizrak
Автор

Кстати, кто какие цепи покупает? Заинтересовал вопрос, так как у самого стоит KMC Z72, набегала где-то 2400 км, хотел прикупить новую, на будущие времена, а там голяк, одни срамы и шимано. У меня трансмиссия шимановская. Какие советуете цепи?

У меня задний переклок Deore на 8 скоростей. Такой вопрос, туда подойдёт цепь шимано деор на 9 скоростей, потому что они все там на 9. Смотрел в каком-то магазине на 8 звёзд, так тоже 114 звеньев, потому и спросил. У меня 116.

Удалённый пользователь

1) бяры срам, ня горш за КМЦ будуць
2) ланцуг-9 на шасьцерні-8 гэта марнаваньне грошай, таму лепей браць на 8.

цепи и приводы разных производителей совместимы. 9ти скоростная цепь отлично становиться на 8ми скростную трансмиссию.
тут вопрос только в уровне цепей. у щиманы серьёзные цепи только под 9ск. У срама с этим попроще.

я бы еще добавил что есть другие производители цепей. какую бы цепь не брать, имхо стоит брать с замком. то что сейчас 116 звеньев, а в магазине 114 это не беда, чаще всего на горниках есть куда цепи укорачивать

Andrei Prizrak
Автор

А если укоротить мою KMC z72 вроде или как-то так, у неё 116 звеньев. Замок не искал, не знаю, есть он или нету. Я только шарю в отечественных велосипедах от и до. Ещё в детстве просто выбивал звено. Там есть одно звено в цепи, которое можно выбивать. Кто сталкивался, тот знает. А вот что на счёт импортных великов, купил в этом году, до этого не обслуживал, потому инфу впитываю как губка. Чем больше насоветуете, чем больше буду знать =))

надо побольше поиском пользоваться, все давно разжевано и рассказано
только вот поиск тут.... ну это другая песня

Andrei Prizrak
Автор

Хочу узнать мнение, какую цепь всё таки поставить:
SRAM
PowerChain II PC-890
или
KMC X8-99???????????????????????

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 23 Авг, 2011 в 22:28

А если укоротить мою KMC z72 вроде или как-то так, у неё 116 звеньев. Замок не искал, не знаю, есть он или нету. Я только шарю в отечественных велосипедах от и до. Ещё в детстве просто выбивал звено. Там есть одно звено в цепи, которое можно выбивать. Кто сталкивался, тот знает. А вот что на счёт импортных великов, купил в этом году, до этого не обслуживал, потому инфу впитываю как губка. Чем больше насоветуете, чем больше буду знать =))

укоротить цепь вообще не проблема. инструмент для этого называется выжимка цепи. кстати очень полезно его купить и возить с собой. потому что порванная цепь превращает велик в самокат.
выжимается все довольно просто, единственный момент - выжимая пин не стоит выдавливать его до конца. проще говоря он должен выйти из одной пластыны внешнего звена, из внутреннего звена, а вот из второй пластины внешнего звена выдавливать его не стоит. потому как обратного его уже не запихаешь.
за выбор бренда не скажу, слышал, что срам вроде как лучше шиманы, меньше тянется, но за достоверность этих слов не отвечаю.

Andrei Prizrak
Автор

Ну да, сегодня с линейкой ходил =( Думал, что цепи способны нормально побегать. Короче, если мерять до 25 звена, там ну очень дофига получается, смотрю на кассету и систему, звёздам ну просто далеко, слизана немножео любимая 6. Просто на форуме написано, что с такой растяжкой цепи всё менять. Попробую поставить самую обычную цепь, отпишусь. Про выжимку в курсе. Могу рассказать, как с отечественных великов выжимать без выжимки можно =) Берёшь молоток, притупленный гвоздь, ложишь цепь на 2 кирпича и давай выжимать, звено выкидываешь, цепь собираешь, ставишь обратно ;D

Ставь 890-й срам - не ошибешся, И не слушай "Спецов": 9-и скоростную цепь ставить на 8 ск кассету, все равно что пальцем пытаться сделать ребенка... Вроде охает, а эффекта нету!

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 26 Авг, 2011 в 02:29

Ставь 890-й срам - не ошибешся, И не слушай "Спецов": 9-и скоростную цепь ставить на 8 ск кассету, все равно что пальцем пытаться сделать ребенка... Вроде охает, а эффекта нету!

Ну тогда объясни нам в чем траблы 9-ти скоростной цепи на 8-ми скоростной кассете.
В топку срам, ставь компаньелу.

Износ трансмиссии идет быстрее.

Компаньела - эт смаря для чего, а вообще хорошие цепи.