Alex_P
Автор

Собсна поделитесь: как вы моете свои велы после говен, таких, что по самые втулки (Y)
Интересен вариант в домашних условиях.

предварительно на какой-нить колонке в городе, если надо лучше помыть, то в ванне душем)

дома полиэтилен в углу растилаю (как только мокрая грязь высохнет, ее можно смести или собрать пылесосом с полиэтилена) и ведро воды теплой, иногда с автошамп. и смываю крупные загрязнения, а потом уже тщательно каждый узел привожу в заводской вид ;D но это если после больших говен, што редкость весьма. а так поддерживаю постоянно в относительной чистоте свой байк, штобы потом меньше возни было с его мытьем)

в ванне душем если много песка реально собственно налипше-засохшего, то лучше не надо часто, так как весь этот песок, как тяжелая частица, то будет он в последствии оседать на дне водного замка каналиционного этого колена, раз таковое оно у ванны имеется и в итоге все это дело забьется в последствии

в этом году мыл только после медведь-горы под колонкой... а так иногда колеса мою в душе, ибо байк стоит в комнате. на небольшую засохшую неотваливающуюся грязь давно забил.

в последнее время байк вообще не мою #)
ухаживаю за вилкой и амортом
отколупываю пальцами крупные куски, которые потенциально могут отвалиться на любимый ковер

при замене цепи по кругу (каждые 400км х 3цепи) затягиваю вел в ванну и душем с тряпочкой основные говны смываю
между сменами вел стоит такой какой есть))

А я еле отмыл все детальки и переключатели и цепь перед тем как нанести "SQUIRT" (www.squirtube.eu).
Новое поколение смазывающей эмульсии для велосипедной цепи. Сухой воск длительного действия, биораспадающийся и экологически чиcтый, без компонентов вредных или опасных для природы. Подходит как к горному, так и спортивному велосипеду. Это написано в рекламе.
Теперь от себя (я уже пользуюсь):
Сперва я несколько часов с помощью горячей воды и порошка и средства для снятия жира отмывал все детали переключателей, звёздочки и цепь от масла которым это было смазано. Уф! Отмыл, вроде... затем на цепь и все трущиеся и поворачивающиеся поверхности нанёс SQUIRT. Заметил, что это средство позатекало во все щёлочки и когда высохло образовалась поверхность как будто обернули цепь целофаном. Теперь можно браться за неё и не испачкать рук-а работать всё стало немного лучше и легче-передачки переключаются!!! короче разницу ощутил. А при езде по грязи -её просто отталкивает, соответственно как и воду, и в подшипники больше не забивается грязь и пыль и скользят они лучше сем в масле.
Этот SQUIRT привёз мне приятель из Бельгии, (он хочет начать поставки в Беларусь). А пока его можно преобрести только у меня 5евро 120мл (этого хватит на год а то и больше, т.к. оно лучше защищает чем масло (хотя по моему масло вообще не защищает, только собирает грязь и пыль, которые действуют как образив).

Удалённый пользователь

Антек, может со своим герболайфом перейдёте в барахолку? Или в каждом посте будите рекламировать "сухой воск"? ))

Я здеся новичёк. (И можно на ты) не знаю где чего писать, но вещь клёвая!!! Я считал своим долгом сообщить друзьям, что можно не пачкаться чёрным маслом с грязью -делюсь, своим опытом. А ты-обижать меня сразу! Я так обрадовался-цепь всегда чистенькая-работает всё как часики....... :(
Ну-простите.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от antek отправленного 15 Июл, 2010 в 13:47

цепь всегда чистенькая-работает всё как часики....... :(

Она время что ли показывает?