Alex_P
Автор

Вопрос по системе шатунов Truvativ FIREX
Собсна начал ставить эту систему...но вот появилась незадача: по мануалу ведомый шатун прикручивается к каретке болтом и прижимается гайкой. Болт прикручивается - а вот гайка нет ((( - не трогается с места...
Может я не так что-то понял и гайку зажимать не надо...но если гайку не прикрутить - то шатуны должны откручиваться при езде???
Приложить силы не очень выход - гайка алюм и можно сорвать всю ее душу...
пы сы. родного мануала нет - родной нет помог!

Неужели никто не разбирал???
И никто не дербанил HFS мериды??? >:[

Удалённый пользователь

По картинкам - похоже на стоение ХТЯ системы. Гайка с левой резьбой. Предназначена для предотвращения самопроизвольного откручивания болта

Alex_P
Автор

Значит гайку надо вкручивать...буду пробовать...
А можно ссылку на картинку???

Удалённый пользователь

Лучше ты сфоткай шатуны и какие гаечки там есть. Быстрее разберемся.
(даташит докачаю, гляну что там к чему)

Посмотрел на мануале порядок сборки - и тут до меня дошло: в наружную гайку крепления левого шатуна упирается каретка при затягивании осовного болта крепления шатуна. У меня она не упиралась ввиду тго, что я не удалил два постановочных кольца при длине моей рамы в кареточном узле 72 мм - нужно убрать эти две шайбы и должно все получиться.
На этот вывод подтолкнуло меня то, что сначала в шатун вставляется основной болт крепления шатуна, потом стопорная гайка зажимается на неустановленном шатуне совсем с небольшим усилием (поэтому при приложении силы она у меня не хотела откручиваться -она была зажата до упора. Затем шатун крепиться к каретке, затягиваясь довольно мощным усилием. И если бы при установки шатун бы не упирался в гайку-просто бы раздавило промы каретки.
Во!Насочинял...через пару часов буду пробовать на практике...

P6182592.jpg

Все оказалось до дурного просто...еще проще, чем я писал - в этих шатунах принцип окталинка, а внешняя гайка - просто своеобразная встроенная выжимка |-))

Вот он, комплекс гайки и болта:

Может есть какие-то другие мнения???
Подскажите!
А то уже ноги не ймутся...ехать им надо!!!

Не заглядывал в эту тему по началу, т.к. думал, что тут какой-нить бред происходит.

Так вот, заглянул - точно бред!
Топикстартер мануал читал?
Если да, то вопросы им задаваемые неуместны.

ОБЪЯСНЯЮ:
Берешь 6-и гранник на 8, Прикручиваешь систему к оси.
Едешь!

ЗЫ: Гайка - для снятия шатунов без сьемника. Гайка с обычной резьбой.
ппц, "нафуя казе байан..." 8\

Alex_P
Автор

Но-но, прошу без выражений (Y)
Система досталась без мануала, а в нете хлама полно!
Нашел нормальный мануал и все решилось - спасибо всем, кто помог, а не кто гадил из-под тяжка!