Автор

Темы такой не нашёл, поэтому создал новую. Давайте здесь обсуждать обслуживание Торы а302 :)

Кто может что-нибудь рассказать о вилке RS Tora a302? Такая стоит на аве 1-й, я её пожмякал на новом велосипеде, она показалась очень жёсткой, притом ход неровный, такое ощущение, что вилка не смазана. Вопрос, как её смазывать и обслуживать, чтобы работала мягко и ровно.

Вообще буду очень благодарен любой информации :)

есть фотки переборки моей 302ой с ютурном, в демпфер мы не лазили (да и вы вряд ли прлезете). Еси что - могу показать.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от krakaz9br отправленного 6 Июн, 2010 в 21:08

Такая стоит на аве 1-й, я её пожмякал на новом велосипеде, она показалась очень жёсткой, притом ход неровный, такое ощущение, что вилка не смазана. Вопрос, как её смазывать и обслуживать, чтобы работала мягко и ровно.

Дело в том, что нормальные вилки надо настраивать. Вилка на новом веле без перенастройки работать нормально будет врядли.
ПС. Видел торы с работой на 2-3 см и усё.
ППС. У меня тора, которая работает на все свои 80 см и неравномерности хода не замечено.
ПППС. Она проста как утюг, нечего там даже мануалы читать: 130мл в камеру(5), по 5 мл в штаны(15).

Автор

Кстати, нашёл на веломании статью о переделке Торы а302 в Тору а318. Они отличаются каким-то МоушнКонтролем, что это за фишка такая? Да и занимался кто-нибудь переделкой?

Цитата сообщения от krakaz9br отправленного 7 Июн, 2010 в 21:17

Кстати, нашёл на веломании статью о переделке Торы а302 в Тору а318. Они отличаются каким-то МоушнКонтролем, что это за фишка такая? Да и занимался кто-нибудь переделкой?

Gthltkrb? , kby/// (переведете сами, если захотите)

В 302 и 318 оттличаются не только демпферы но еще и почти все остальные кишки, поэтому переделать 302-ю в 318-ю можно только купив 318-ю.
Если надо сделать вилке ТО - обращайтесь, не рекомендую лезть самостоятельно, если появляются такие вопросы, как в начале топика.

Удалённый пользователь

Ну вопросы появляются у людей "пытливого ума". ) И правильно. Я бы посоветовал купить головку (на скока лень идти смотреть) для откручивания верхи и разобрать вику. Страшного там нет ничего и поломать там нечего.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 6 Июн, 2010 в 22:09

есть фотки переборки моей 302ой с ютурном, в демпфер мы не лазили (да и вы вряд ли прлезете). Еси что - могу показать.

Кинь на форум для общего просмотра. многим интересно будет.

Вопрос:
В стоковых торах обычно нет паралоновых колец под пыльниками. Если у кого опыт изготовления, или применения чего-нибудь не родного?

Цитата сообщения от halgerd отправленного 11 Июн, 2010 в 13:28
Цитата сообщения от pashevich отправленного 6 Июн, 2010 в 22:09

есть фотки переборки моей 302ой с ютурном, в демпфер мы не лазили (да и вы вряд ли прлезете). Еси что - могу показать.

Кинь на форум для общего просмотра. многим интересно будет.

Вопрос:
В стоковых торах обычно нет паралоновых колец под пыльниками. Если у кого опыт изготовления, или применения чего-нибудь не родного?

У Меня.

Стырил давеча у Михалыча из тотема сальники |-)) - под пыльникоми-то и не видать сальников, так потом пытался в дарт впихнуть - а не лезуть, тотем 40, а дарт трыцать - ну даже малатком не влезли |-)_)

А если серьезно, то не нужны в 302-й поролоны.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от halgerd отправленного 11 Июн, 2010 в 13:28

Вопрос:
В стоковых торах обычно нет паралоновых колец под пыльниками. Если у кого опыт изготовления, или применения чего-нибудь не родного?

Вот вроде оно, но опыта применения нет: http://enduroforkseals.com/id267.html

Цитата сообщения от halgerd отправленного 11 Июн, 2010 в 13:28

В стоковых торах обычно нет паралоновых колец под пыльниками. Если у кого опыт изготовления, или применения чего-нибудь не родного?

В 302ой пластиковые башинги. Ты хочешь чтобы поролоновые колечки пережили саму вилку ? :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mike отправленного 16 Июн, 2010 в 10:51

В 302ой пластиковые башинги. Ты хочешь чтобы поролоновые колечки пережили саму вилку ? :)

Есть инфа о поломках башингов в торах?

А как они могут поломаться ? Они могут износиться.
Я к тому писал, что комплект пыльников и поролоновых колечек за 30 уе этой вилке ничего не даст. Ноги шершавые всеравно и такого плюша как у ребы/рекона не будет. Пишу, потому что ставил в свою колечки от ребы, разницы небыло :)

Цитата сообщения от mike отправленного 16 Июн, 2010 в 10:51
Цитата сообщения от halgerd отправленного 11 Июн, 2010 в 13:28

В стоковых торах обычно нет паралоновых колец под пыльниками. Если у кого опыт изготовления, или применения чего-нибудь не родного?

В 302ой пластиковые башинги. Ты хочешь чтобы поролоновые колечки пережили саму вилку ? :)

Я вообще про 318 вилку, но дело ведь не в переживёт-не переживёт, а в качестве работы вилки в результате.
В коробочные версии вроде как ставят смазывающие кольца. наверняка не только для красоты.

30$ платить неохота, к тому же пыльники в норме.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mike отправленного 16 Июн, 2010 в 11:47

А как они могут поломаться ? Они могут износиться.

Есть инфа про износ?
Это я к тому, что нафига писать всякую ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ шнягу, которая существует только в мыслях пишущего?