Как запрессовать рулевую колонку в раму?

Dax
Автор

у меня вопрос, возможно ли в домашних условиях, не имея инструментов, запрессовать нормально рулевую в раму, и как это делать?

Сложностей нет никаких.

Берёшь молоток в правую руку, деревянный брусок или пластинку мягкого метала в левую руку. И!!!
Начинаешь заприсовывать.

Звучит похабно, но мы так делаем (!!!иногда!!!)

А вообще, зайди к своим ближайшим сантехникам, у них должен быть пресс ручной, вот им на ура заприсовывается, только не забудь деревянные бруски взять, а то помнете чашки при вприсовке.

P.S
Ах кстати, чуть не забыл к слову. Недавно собирал себе новый спортивный вел, так вот...
мне рулевые чашки заприсовывали на 50 ТОННОМ прессе!!!!!

Когда (Шурик) понёс мою раму к этому прессу, у меня чуть сердце не стало, думал ща 700 барей в блин превратят, а Санёк усмехаясь сказал

"Не боись Антоха, я свой пресс чувствую".

И представьте себе заприсовал десятка в десятку!!!!

Dax
Автор

а может где в нете есть как и куда каким концом что вставлять. я то никогда не видел и никто не объяснял. я так понимаю вот эти чашки узкими концами туда и впихивать... по-другому никак же.

Да всё очень просто.
В комплекте чашек для вилки: 2-е чашки, 2-а подшипника, 2-е крышки чашек, 1-а втулка для центрирования вилки отностительно подшипников и 1-о проставочное колечко и 1-ин лепесток для зажима выноса (вставляется вовнутрь вилки).

"Как найти какая чашка сверху заприсовывается, а какая снизу рамы"?

Первый способ, просто посмотреть на надписи на чашках, они должны быть читаемы. соответственно если ты заприсуешь нижнюю чашку сверху, то тогда надписи перевернутся, когда ты будешь смотреть сбоку.

Второй способ, взять проставку которая вприсовывается на вилку и по её диаметру найти подходящую чашку предварительно вставив туда подшипник.

Разобрались что, куда. Приступаем к вприсовке.
Ставим чашку перпендикулярно отверстию в раме, ложим на чашку пластинку мягкого метала и одиночными ударами молотка по кругу вприсовываем чашки в раму.

Вообще вариантов комплектации чашек вилки множество, поэтому не бери за образец что я написал. Я взял самое распространённое.

Цитата сообщения от dax отправленного 24 Май, 2005 в 01:38

а может где в нете есть как и куда каким концом что вставлять.

В зависимости от того, какая у тебя рулевая, смотри здесь: http://www.parktool.com/repair_help/howfix_headthreadless.shtml

или здесь: http://www.parktool.com/repair_help/howfix_headset.shtml

Эх, хотел бы я себе такой штангиль электронный и пресик ручной тоже.
Интересно, а этот штангиль сотки ловить может :)????!!!!

Dax
Автор

м-да... про пресики я почитал... наверное все же отдать кому-нить установить вилку на раму с выносом... :-/

Молодец!!!!
Я бы так и сделал, если в первый раз. И стоял бы и смотрел внимательно, чтобы ничего не пропустить.

Dax
Автор

ура. сам забил туда эти штуки. вроде вышло нормально. но потом все равно мастеру отдам... дособирать вел.