grotan
Автор

Сломался барабан в моей задней втулке FH-RM30, теперь озадачен как лучше его заменить, в связи с чем появилось пара вопросов:
1) Можно ли вообще в Минске отдельно купить барабан ?
2) Если покупать втулку и скручивать барабан с нее, то хотелось бы купить что-то повыше уровнем, насколько совместимы комплектующие разных уровней ? (в том числе конуса, если придеться и их менять в будущем)

+ 1
стрельнул бы у кого ключег (можно под залог), чтобы барабан прикрутить

Чтобы прикрутить барабан (орех) - нужен шестигранник на 10 (если шимановская втулка). Такой шестигранник стоит в хоз товарах 1500-3000 тыр.руб. Будет намного быстрее забежать в магаз и купить, чем кататься по соседним районам :)
P.s. Надеюсь мы об одном и том же барабане говорим.
P.p.s. Читал, что в некоторых случая, если втулка не шимано, нужен шестигранник на 11.
P.p.p.s А что там в барабане сломалось? Просто собачки износились или кольцо-пружина сломалась? Сколько втулка прошла?

grotan
Автор

Pacific_Ocean
а хз что с ним случилось :(
сначала начал проскальзывать, а примерно через 300-500м перестал цеплять вообще.
Внутрь барабана пока залезть не получилось, похоже он вообще не разборный.
втулка прошла около 2500

Удалённый пользователь

еще как разборный и обслуживаемый.
вопрос на засыпку - а барабан на замену уже нашел?

Разбирается. Главное не переборщить с литолом |-)). Я когда разбирал и смазывал - он начал проскальзывать из - за большого кол-ва смазки и соответственно залипания собачек.

grotan
Автор

опа... сорри и правда разборный.
сейчас ковыряли снова, не догадывались что первая железная крышечка просто "стягивается".
Пока что в поиске подходящей железной полоски под шлицы, что бы раскрутить барабан.
Самое интересно что когда немного постучали по нему, он заработал ! =8O
Правда клинит немного иногда, но тем не менее :)

Несмотря на то что мой уже работает, я на нем ездить побаиваюсь и ищу замену.

На замену еще ничего не найдено, буду очень благодарен за совет где же все-такие его можно достать.

расколупали таки барабан.
причина поломки - сломавшаяся пружинка.
попробуем заменить ее, но все равно доверие к этой кострукции сомнительное.
так что вопрос про барабан не снимается

Удалённый пользователь

Проржавела видно. Обчно бегают долго и уверенно. Ставь титановую что ли

Цитата сообщения от pacific_ocean отправленного 12 Май, 2009 в 11:29

Разбирается. Главное не переборщить с литолом |-)). Я когда разбирал и смазывал - он начал проскальзывать из - за большого кол-ва смазки и соответственно залипания собачек.

Ну вы маньяки!!! ;D Смазку на трещётку ложить не НАДО!! И даже вредно, ускоряет процесс износа. А купить барабан можно было на ШиманоСервис.

Удалённый пользователь

то что смазка в баран (на собачки) класть низзя - это да. хотя можно поекспериментировать с очень маловязкими смазками, или разбавлять литол обычным моторным маслом.
на шарикоподшипник я бы акуратно тоненьким слоем нанес.
а можно поподробней, как смазка может ускорить процесс износа?

Мне тоже интересно насчет смазки, которая уменьшает ресурс. Везде где читал мануалы, на собачки рекомендуется накладывать тоненький слой смазки, дажы скользило, но не залипало.

Цитата сообщения от отправленного 20 Май, 2009 в 09:45

то что смазка в баран (на собачки) класть низзя - это да. хотя можно поекспериментировать с очень маловязкими смазками, или разбавлять литол обычным моторным маслом.
на шарикоподшипник я бы акуратно тоненьким слоем нанес.
а можно поподробней, как смазка может ускорить процесс износа?

При работе трещотки хочеш не хочеш образуется металлическая пыль, смазка в виде салидола и тп все это улавливает и получается абразивная смесь, я смазку наношу только на доржки подшипников, так и собирать легче и не переборщиш, механю для себя со времён когда занимался велоспортом, лет с 12, ща мне 35 ;) Опыт приобретён опытным путём, а не чтением ТЕОРИИ. Как правило они сильно разнятся ;)

grotan
Автор

починили мне барабан, заменив пружинку. Титановой не нашлось, вставили что-то из подручных, подходивших по размеру.
Вчера наконец-то выбрался протестировать - в горку тянет, под гору трещит - вроде все в порядке :)
Трещит даже слишком, раньше я даже не слышал.

ЗЫ кстати собачки смазывали... ИМХО даже слишком.
ЗЗЫ в Шимано-Центр я звонил, барабанов у них нема, могут только за приличные деньги на заказ

Вот и хорошо, что отремонтировали, я для смазки собачек исползовал техвазелин с тефлоном, ща такой не найти, он мягче литола и тп и не вымывается. В личку кинул тел друга, он занимается ремонтом и продажей велов, у него на разборе всего хватает, вроде и барабаны были.