Автор

Подскажите плз, можно ли установить шоссейную трансмисию на МТБ (в частности кассету Shimano 105 группы)?
Манетки МТБ типа
Что еще нужно взять из шоссейных комплектующих что бы все нормально вместе заработало

Можно, но зачем? Ведь шоссейные кассеты прекрасно работают с мтб трансмиссией.

Автор

В описании задних переключателей для мтб была написанна максимальный и минимальный размер большой звездочки с которыми работает переключатель (для M7000 GS написанно min: 40T)
я хочу поставить касету 11-28 (ну или на крайний случай 11-32 как максимум)
опыта подбора комплектующих у меня нет вот и пытаюсь выяснить все что можно по совместимости до покупки что бы не пролететь если что

Цитата сообщения от a4k отправленного 17 Апр в 10:07

В описании задних переключателей для мтб была написанна максимальный и минимальный размер большой звездочки с которыми работает переключатель (для M7000 GS написанно min: 40T)
я хочу поставить касету 11-28 (ну или на крайний случай 11-32 как максимум)
опыта подбора комплектующих у меня нет вот и пытаюсь выяснить все что можно по совместимости до покупки что бы не пролететь если что

Максимальный размер большой звезды. Минимальный - маленькой.
Резюмирую: МТБ-переклюки отлично работают с дорожными кассетами (в этом случае), даже с 11-25.

Автор
Shimano_4.jpg

Спасибо за ответы.

Еще чуть позанудствую, просто хочеться быдь до конца увереным)

На офф сайте для m7000 указаны размеры малой звездочки 11 зубьев, для большой - 40T-42T (2x11-speed) или 40T-46T (1x11-speed)
https://bike.shimano.com/en-EU/product/component/slx-m7000/RD-M7000-11-GS.html

или может я что путаю в параметрах

Цитата сообщения от a4k отправленного 17 Апр в 15:28

Спасибо за ответы.

Еще чуть позанудствую, просто хочеться быдь до конца увереным)

На офф сайте для m7000 указаны размеры малой звездочки 11 зубьев, для большой - 40T-42T (2x11-speed) или 40T-46T (1x11-speed)

или может я что путаю в параметрах

Предположу, что производитель перестраховывается, так как направляющую звездочку не получится подвести достаточно близко с 1 звезде. Так же не стоит забывать, что производителю важно продавать, как можно больше, и такие винегреты не одобряются.

а вот не всё так хорошо. шоссейная кассета 11-23 ни в какую не хотела адекватно работать с мтб переклюком (то ли slx, то ли xt, уже не помню) по причине большого расстояния между верхним роликом и зубьями.