Падает левый шатун, hallowtech, новый вел.

Автор

Привет всезнающий интернет, сегодня я к тебе с вопросом необычайной важности.
В терминологии я слаб и надеюсь на твою разборчивость, о Великий. Шатун на шлицах, система Hallowtech.

Мой друг пришёл к успеху и купил себе вел(fuji nevada), в котором через день езды упал левый шатун. Отдал в велосервис в Барановичах, пообещали, деньги взяли, починили. Вечером снова упал левый шатун. Случилось на моих глазах, тупо упал(без насилия). Я удивился, проблему выслушал, вопрос изучил поверхностно. Всё почистил, собрал, затянул(локтайт на болты, затяжка 13) делал как себе. на след день упал шатун. (Поскольку свой вел я успешно обслуживаю уже 7 лет, просто хотел ему помочь, но пал в бою.)
Я катаю на сантуровском квадрате много тысяч, возможно я просто своим устаревшим мозгом чего то не понимаю?
Друг этот форум не знает с вело-темой роман только начал крутить, вот я ему и помогаю(пытаюсь помочь).

Вопрос такой: WTF?!??
Не ну, серьёзно, посвятите знающие, вел на гарантии но далеко от дома, можно попытаться вернуть, можно попытаться починить, НО СПЕРВА НУЖНО ПОНЯТЬ(помогите с этим пунктом).
Да без фото, да без точной модели, да не по правилам, да да да.
Всем мир.

похоже разбилось посадочное на шатуне (у меня была похожая история с шатуном под квадрат)
вероятно что производитель плохо затянул прижимной болт, во время катания он открутился, шатун разболтался --> разбились пазы под шлицы/
если есть гарантия - менять систему, в некоторых случаях может помочь пищевая фольга как вариант уплотнения шатун/вал каретки.

старую систему на новые каретки зажимаю пол метровой трубой/ подседельным штырём не жалея сил. Но то под квадрат посадочное. Со шлицевыми новыми шатунами обычно можно нежнее. Но если она подразбита- ищите трубу/ идите в гарантийку

еще вариант - проверьте правильно ли устрановлена каретка, в частности - проставочные кольца.

Цитата сообщения от deusex отправленного 10 Окт, 2018 в 11:36

а фиксирующий болт на месте?
https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-xt-slx-lx-crank-arm-fixing-bolt-33649

я так понял по описанию у него окталинк на системе холоутек, на шлицах.
тут нужно уточнить у автора темы.

Посоветовал бы обратиться в https://veloservice.by/ отличные ребята. Андрей Степаныч хороший мастер. Диагностику бесплатно сделает, и советов дельных даст.

Андрей степаныч - это усатый дядька в годах?
пиз*абол он, а не норм мастер.

Покупал велосипед, который был отдан этому сервису на обслуживание. Божились что все сделали и все шикарно. Спрашиваю "сервис вилки был? - да, был, все збс" а в итоге только ноги снаружи вытерли, да и то не качественно.

Спрашиваю, чо каретка люфтит? -а блин, не заметил, пофикшу.
Пофиксил, ага, проставок каких-то напихал, а то что гхп шатуны стоят в холотек каретке узнал только от меня.

Ну и куча таких косяков

Хай!
Смотришь болт прижимной. если резьбе край - то его менять и чистить резьбу внутреннюю(100% там остатки резьбы болта). и зажимать новый болт СИЛЬНО. Главное, чтобы не было проблем с внутренней резьбой