Автор

после поездки цепь перестала сгибаться в звене, где установлен соединительный пин, т.е. она гнётся, но туго. видимых повреждений на цепи нет. как лечить ?

Цитата сообщения от paullus отправленного 23 Июл, 2008 в 14:14

после поездки цепь перестала сгибаться в звене, где установлен соединительный пин, т.е. она гнётся, но туго. видимых повреждений на цепи нет. как лечить ?

привезти тому, кто умеет общаться с вы жимкой. нужно просто разжать звенья.

Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 23 Июл, 2008 в 16:15
Цитата сообщения от paullus отправленного 23 Июл, 2008 в 14:14

после поездки цепь перестала сгибаться в звене, где установлен соединительный пин, т.е. она гнётся, но туго. видимых повреждений на цепи нет. как лечить ?

привезти тому, кто умеет общаться с вы жимкой. нужно просто разжать звенья.

ну выжимка у меня есть, только как разжать не очень представляю

знаю чела который 500 км не смазывал цепь...
у него тож звено заклинило.После смазки всё прошло.

Цитата сообщения от paullus отправленного 23 Июл, 2008 в 14:14

после поездки цепь перестала сгибаться в звене, где установлен соединительный пин, т.е. она гнётся, но туго. видимых повреждений на цепи нет. как лечить ?

Хе-хе. У меня с этим шитом была ТОЧНО такая же история. Немного помогала смазка-чистка, но по итогу сменил на KMC, откатав примерно 500 км

Цитата сообщения от paullus отправленного 23 Июл, 2008 в 14:14

после поездки цепь перестала сгибаться в звене, где установлен соединительный пин, т.е. она гнётся, но туго. видимых повреждений на цепи нет. как лечить ?

я в таких ситуациях просто пару раз выжимкой пин туда сюда попроталкиваю и все ок)

Автор
Цитата сообщения от guns\-c отправленного 24 Июл, 2008 в 22:12

я в таких ситуациях просто пару раз выжимкой пин туда сюда попроталкиваю и все ок)

так вроде везде пишут, что соединительный пин трогать нежелательно

Цитата сообщения от paullus отправленного 25 Июл, 2008 в 12:13

так вроде везде пишут, что соединительный пин трогать нежелательно

Ага ... а как цепь снимать??? Хотя я заметил что 4 из 5 народа незнают что в шимановской цепи есть спец пин который надо выжимать ...

Буквой Z три звена складываешь, так чтобы заблокированный пин в месте перегиба "буквы" оказался. Затем пальцами аккуратно в разные стороны нажимаешь на горизонтальные части "буквы". Процедуру повторить, если с первого раза пин не разблокировался.

Цитата сообщения от fox отправленного 25 Июл, 2008 в 17:43
Цитата сообщения от paullus отправленного 25 Июл, 2008 в 12:13

так вроде везде пишут, что соединительный пин трогать нежелательно

Ага ... а как цепь снимать??? Хотя я заметил что 4 из 5 народа незнают что в шимановской цепи есть спец пин который надо выжимать ...

С этим соединительным пином гемора предостаточно. Концы пина разные, один расклёпан, а второй чуть утолщается на конце и посредине утолщения имеется канавка, в которую садится щёчка после вдавливания пина на место.
В силу вышеназванных отличий, этот пин нужно выдавливать в ту сторону, с которой его и устанавливали, а не наоборот (иначе мы получаем испорченные щёчки и проблемы с установкой пина на место). Главная проблема - выяснить, с какой стороны вставлялся пин, который вы собрались извлечь?
В мануале написано вот что "we strongly
recommend to set the connecting pin in
the hole of the outer link on the front side
in the direction of travel."

т.е. Shimano рекомендует устанавливать соединительный пин в передний край внешней пластины по ходу движения цепи.
Из этого следует, что обычно пин вдавливают от внешней щёчки к внутренней, в зацепление с которой входит конец пина, снабжённый канавкой. Таким образом, выдавливать этот пин можно в направлении от внутренней (ближней к раме) щёчки цепи к внешней...
Но все это хорошо, если человек который устанавливал Вам цепь читал мануал шимановкий.. :]

p.s. местами использовал цитаты форума одного украинского. ибо лЯнЯво все расписывать было. но смысл как пральна выжимать, я думаю понятен будет

как понимаю это касается не только 53-й? может стоит тему переименовать более обобщенно?
у меня с 73-й проблема такая была сразу с покупки, помогло смазывание цепи, хотя сейчас все равно не совсем нормально сгибается, но на звездах и роликах никаких перескоков

Цитата сообщения от andreika отправленного 1 Авг, 2008 в 12:17
Цитата сообщения от fox отправленного 25 Июл, 2008 в 17:43
Цитата сообщения от paullus отправленного 25 Июл, 2008 в 12:13

так вроде везде пишут, что соединительный пин трогать нежелательно

Ага ... а как цепь снимать??? Хотя я заметил что 4 из 5 народа незнают что в шимановской цепи есть спец пин который надо выжимать ...

С этим соединительным пином гемора предостаточно. Концы пина разные, один расклёпан, а второй чуть утолщается на конце и посредине утолщения имеется канавка, в которую садится щёчка после вдавливания пина на место.
В силу вышеназванных отличий, этот пин нужно выдавливать в ту сторону, с которой его и устанавливали, а не наоборот (иначе мы получаем испорченные щёчки и проблемы с установкой пина на место). Главная проблема - выяснить, с какой стороны вставлялся пин, который вы собрались извлечь?
В мануале написано вот что "we strongly
recommend to set the connecting pin in
the hole of the outer link on the front side
in the direction of travel."

т.е. Shimano рекомендует устанавливать соединительный пин в передний край внешней пластины по ходу движения цепи.
Из этого следует, что обычно пин вдавливают от внешней щёчки к внутренней, в зацепление с которой входит конец пина, снабжённый канавкой. Таким образом, выдавливать этот пин можно в направлении от внутренней (ближней к раме) щёчки цепи к внешней...
Но все это хорошо, если человек который устанавливал Вам цепь читал мануал шимановкий.. :]

p.s. местами использовал цитаты форума одного украинского. ибо лЯнЯво все расписывать было. но смысл как пральна выжимать, я думаю понятен будет

Я не хочу ругатся матом, но это УЖАСНО >:[ . Такого невежества я давно невидел. Шимановский пин трогать нельзя! Цепь следует разбирать в любом другом месте, пин выжимать целиком и вместо старого обычного - ставить новый конекшн пин. И никак иначе.
Т.е. конекшн пин ставится раз и навсегда. Рекомендую купить замочек срамовский и не парится больше такими проблемами.
ЗЫ Заколхозить можно все что угодно.

Цитата сообщения от mike отправленного 1 Авг, 2008 в 14:22
Цитата сообщения от andreika отправленного 1 Авг, 2008 в 12:17
Цитата сообщения от fox отправленного 25 Июл, 2008 в 17:43
Цитата сообщения от paullus отправленного 25 Июл, 2008 в 12:13

так вроде везде пишут, что соединительный пин трогать нежелательно

Ага ... а как цепь снимать??? Хотя я заметил что 4 из 5 народа незнают что в шимановской цепи есть спец пин который надо выжимать ...

С этим соединительным пином гемора предостаточно. Концы пина разные, один расклёпан, а второй чуть утолщается на конце и посредине утолщения имеется канавка, в которую садится щёчка после вдавливания пина на место.
В силу вышеназванных отличий, этот пин нужно выдавливать в ту сторону, с которой его и устанавливали, а не наоборот (иначе мы получаем испорченные щёчки и проблемы с установкой пина на место). Главная проблема - выяснить, с какой стороны вставлялся пин, который вы собрались извлечь?
В мануале написано вот что "we strongly
recommend to set the connecting pin in
the hole of the outer link on the front side
in the direction of travel."

т.е. Shimano рекомендует устанавливать соединительный пин в передний край внешней пластины по ходу движения цепи.
Из этого следует, что обычно пин вдавливают от внешней щёчки к внутренней, в зацепление с которой входит конец пина, снабжённый канавкой. Таким образом, выдавливать этот пин можно в направлении от внутренней (ближней к раме) щёчки цепи к внешней...
Но все это хорошо, если человек который устанавливал Вам цепь читал мануал шимановкий.. :]

p.s. местами использовал цитаты форума одного украинского. ибо лЯнЯво все расписывать было. но смысл как пральна выжимать, я думаю понятен будет

Я не хочу ругатся матом, но это УЖАСНО >:[ . Такого невежества я давно невидел. Шимановский пин трогать нельзя! Цепь следует разбирать в любом другом месте, пин выжимать целиком и вместо старого обычного - ставить новый конекшн пин. И никак иначе.
Т.е. конекшн пин ставится раз и навсегда. Рекомендую купить замочек срамовский и не парится больше такими проблемами.
ЗЫ Заколхозить можно все что угодно.

плюс стопиццот

так все-таки как правильно выжать эту цепь? Думаю что самый лучший вариант это выжать к чертям этот пин и поставить на его место замочек КМС или срам, правильно?

Цитата сообщения от northern lights отправленного 19 Авг, 2008 в 21:29

так все-таки как правильно выжать эту цепь? Думаю что самый лучший вариант это выжать к чертям этот пин и поставить на его место замочек КМС или срам, правильно?

А ты прикинь... Конекшн пин толще обычного, замочек болтатся будет видимо... Писал же, не трогайте его, ну стоит он там и пускай себе стоит, прочность в том месте гарантирована.
Я ставил замок между обычными звеньями и конекшн пин не трогал.