Пружины в вилках ранжируются по весу байкера?

a-sk
Автор

Услышал я, что в вилках с пружиной (в том числе и т. н. гидравлических) эти самые пружины могут быть разными. В зависимости от жесткости, т. е. от веса байкера. И вроде бы эти пружины маркируются цветом. И к нам поставляются вилки с пружинами самыми ходовыми (т. е. для байкеров весом 80-90 кг). Т. е. если твой вес—65 (+ одежда обувь рюкзак вещи 5 кг), то вилка будет работать заметно жестче, чем надо.

Так ли это? Спрашиваю, т. к. надо решить—вводить режим экономии и копить на хорошую гидравлическую типа TORA 302, или вводить режим жесткой экономии и копить на среднюю воздушную (тоже типа TORA, 302 или 318, или другую).

Веломагистрам спасибо.

Удалённый пользователь

ранжируются. врядли 80-90 - самые ходовые. скорее наоборот.

a-sk
Автор

врядли 80-90 - самые ходовые. скорее наоборот.

Какие же тогда самые ходовые? Точнее--какие поставляют нам в Синие Медведи и Велоцентры? И как по самой вилке определить, пружина для какого веса на ней стоит?

сререднестатистический вес - ~75кг. Женские линейки велов комплектуются самыми мягкими пружинами.
Купить нужную пружину моно у офиц дистрибьютора вилок(у нас таких вроде нет - так что велком ту москоу)

Удалённый пользователь

>>Точнее--какие поставляют нам в Синие Медведи и Велоцентры?

как придется.

>> как по самой вилке определить, пружина для какого веса на ней стоит?

опытным путем - продавливая. :)

сами пружины маркируются цветными полосками. их значение зависит от производителя.

По мне так все пружины жесковаты на велах, что стоят в магазах.

a-sk
Автор

опытным путем - продавливая. :)

так это надо как минимум опыт иметь...

По мне так все пружины жесковаты на велах, что стоят в магазах.

А сколько ты весишь?

Цитата сообщения от apol отправленного 21 Июл, 2008 в 17:40

Купить нужную пружину моно у офиц дистрибьютора вилок(у нас таких вроде нет - так что велком ту москоу)

и потом можно пружину заменить?

Мой совет это конечно копить на воздушку ... Но если уж всё так плохо то, открываем первый попавшийся мануал от RS и видим:

<140 lbs (63 kg) Yellow
140-160 lbs (63 to 70 kg) Red (Standard)
160-180 lbs (70-80 kg) Blue
>180 lbs (80 kg) Black

Ps ещё вопросы?

a-sk
Автор
Цитата сообщения от fox отправленного 21 Июл, 2008 в 22:27

Мой совет это конечно копить на воздушку ... Но если уж всё так плохо то, открываем первый попавшийся мануал от RS и видим:

<140 lbs (63 kg) Yellow
140-160 lbs (63 to 70 kg) Red (Standard)
160-180 lbs (70-80 kg) Blue

180 lbs (80 kg) Black

Ps ещё вопросы?

Да. Один--как узнать, какой цвет стоит в той вилке, которую мне вместе с велом могут продать в СМ или ВЦ? Где увидеть этот цвет?

Цитата сообщения от a\-sk отправленного 22 Июл, 2008 в 00:36

Да. Один--как узнать, какой цвет стоит в той вилке, которую мне вместе с велом могут продать в СМ или ВЦ? Где увидеть этот цвет?

Смотри пост выше 8)...

Ps если со зрением плохо

140-160 lbs (63 to 70 kg) Red (Standard;)

вариант три — искать возможность замены пружины. москау, кииу, итыды.

что-то мне подсказывает, что стоковые вилки идут далеко не под 63-70 кг... А с некоторым запасом, в рассчете на то, чтоб толстенькие дяденьки под 100 кг ее не убили после пары поездок