malpa
Автор

что будет если карбон в растворе каустической соды подержать? Есть у кого опыт?

Говорят лучше в Кока-Коле. Фанта так себе эффэкт дает. Но только не в пиве! В пиве пиво на ветер.

Ну википедия нам говорит про химическую стойкость эпоксидки:
Гидроксид натрия, Sodium Hydroxide, 50 % Хорошая (при t < 120 °F, 50 °C)

malpa
Автор
Цитата сообщения от ittoo отправленного 17 Мар, 2018 в 08:11

Ну википедия нам говорит про химическую стойкость эпоксидки:
Гидроксид натрия, Sodium Hydroxide, 50 % Хорошая (при t < 120 °F, 50 °C)

Весь вопрос в температуре. :-/

Ситуация такая: есть карбоновая рама под штырь 34, 9. В эту раму вставлен переходник 34, 9->31, 6 из Д16Т и карбоновый штырь. Все это когда-то вставлялось на Шимано Анти Сайз Гриз. Вероятно попала дорожная соль и... и все спеклось.

Я могу пожертвовать одной бонкой крепления подфляжника и через это отверстие залить раствор соды. Но, опасения вызывает температура, с которой будет происходить процесс. И что будет с карбоном после такого нагрева.

Что-то мне кажется объем раствора будет мал чтоб переходник переработать. Может лучше так:

malpa
Автор
Цитата сообщения от ittoo отправленного 17 Мар, 2018 в 09:35

Что-то мне кажется объем раствора будет мал чтоб переходник переработать. Может лучше так:

Штырь хороший и дорогой... :-[

С одного захода растворить, конечно будет трудно. Метода обычно такая залил, прошла реакция слил, залил новый раствор. И так до победного конца.

Цитата сообщения от malpa отправленного 17 Мар, 2018 в 10:16

Штырь хороший и дорогой... :-[

Тянуть за крепление седла. Не может там быть такой адгезии к карбону чтоб намертво приклеилось.

Где-то сдесь должна быть шутеечка про литол, воду и аллюминий.

Цитата сообщения от ittoo отправленного 17 Мар, 2018 в 10:39
Цитата сообщения от malpa отправленного 17 Мар, 2018 в 10:16

Штырь хороший и дорогой... :-[

Тянуть за крепление седла. Не может там быть такой адгезии к карбону чтоб намертво приклеилось.

практически может.

malpa
Автор
Цитата сообщения от hostik отправленного 17 Мар, 2018 в 11:14

Где-то сдесь должна быть шутеечка про литол, воду и аллюминий.

BTW !

Используя вот эту смазку против прикепания и прочего дифундирования:

поимел массу проблем, начиная от штыря, заканчивая бонками крепления тросов на раме. Даже каретка очень туго выкручивалась.

Учитывая то, что Шимано не публикует полные даташиты на свои масла и смазки не удивлюсь если эта паста таки на литиевом загустителе.

После этой херни белой шимановской я вообще ничего не смог открутить ;D

Не механик, но пользую такую постоянно в каретке, кассете и педалях. Очень доволен. Возможно, откручиваю достаточно часто чтобы прикипела. Возможно не так сильно закручиваю. Динамоключа нету, поэтому рецепт стандартный "от души+пол оборота".

Есть такая хрень как "Димексид", покупается в аптеке.
По идее он проникнет куда угодно.
Я бы наверное прокапал димексидом швы, подождал минут 30, подогрел феном градусов до 50-70 и дёргал.
Предупреждение: это всё фантазии, за результат вообще ничего не говорю и не отвечаю.
Можно попробовать на каком куске карбона, есть вероятность растворения димексидом смолы.

И что будет с карбоном после такого нагрева.

Могу отдать кусочек отпиленного подседела из карбона - потренируешься на нём.