Lazy
Автор

Наткнулся на статейку, конечно, не новую совсем, но всё же
http://lan.obninsk.ru/f/index.php?showtopic=159
Сам катаюсь на "спутнике" 1981 года, основная проблема - при моём весе под 100 кг часто гну обода, да и скрипящие педали - это известный косяк ХВЗшных велов. Внимание, вопрос, нет ли в Минске людей, кто реально такое проделывал и с кем можно было бы проконсультироваться в случае приняитя стратегического решения "апгрейдить"? И вообще, кто что думает по такому поводу? Новый вел также не хочется брать по указанным в статье причинам.

Удалённый пользователь

апгрейдил недавно один ХВ3-шный турист.
рама тама была пластилин.
кареточный узел в раме был с резьбой , правда какой то кривоватой, но сила оказалось больше чем кривота рамы, закрутил туда катриджную каретку. (повер-сплайновую лиш по тому что была в наличии безхозная повер-сплайн система), тебе бы порекомендовал вкрутить туда квадратную каретку.

плюс поставил колеса с жосткими двойными ободами.
резину - макксис локуст (злая циклокросовая 622*35)
вышло денего около 150уев.
хозяин вела остался доволен, накат очень ему понравился (еще бы, старые колеса вооще были в хлам с разболтанными спицами и мягкими ободами)

в итоге можно получить неплохой, а главное свой commuter/touring bike, конечно если устраивает frameset. массу вещей можно делать раздельно и поэтапно.
из общих проблем "крокодиловодства":
разница в резьбе в кареточном узле:
разница в o.l.d - рассотоянии между задними перьями;
разница в геометрических параметрах узла крепления и заднего преключателя;
малораспространненный (по крайней мере у нас) диаметр подседельного штрыря
есть вопросы по тормозам
...ну и много еще чего - главное вначале четко представить желаемый конечный результат.

а по твоему случаю - заменеть педали не проблема, пересобрать колеса на старых втулках с хорошими ободами и спицами - тоже. а вот если глобальнее... - надо думать..
да пообщайся еще с МОНАХОМ

Lazy
Автор

Мне в первую очередь хотелось бы сменить обода на более прочные, ибо мои после правки на ЛитВело ходят от силы неделю без повреждений :( Во вторую и вове необязаелдьную очередь можно было бы сменить всю педальную часть, ибо я-то смазываю родную иногда, но хватает её ненадолго, уж очень она от внешних раздражителей незащищённая. Ну и в третью, если бы был кошерный переключатель передач на руле - это было бы чуть более удобно и безлрасно, нежели нынешний рычаг (:

ну если делать частичный апгрейд то может быть
а если приводить полностью в состояние соответствующее современному уровню... то старыми останутся только рама вилка и по мелочи руль-седло-подсиделка
если все остально покупать в виде новых запчастей в магазине то получится неочень то и дешево плюс геморой с кареткой/прокладкой тросов/тормозами
вообщем если родные тормоза устраивают то впринципе можно переделать велосипед хотя не думаю что получится такая уж большая экономия по сравению с б/у аппаратом
100-150у.е
200максимум

Lazy
Автор

Взял я два колеса (решил сразу оба одновременнол сменить), на ободах написано CFX MACH1 622x13 двойные, втулка HM-RM40, на задней что-то только Longus написано. Стал сегодня ставить - вылез косяк, не входит в вилки по ширине, ни заднее, ни переднее. Вопрос, должно ли что-то регурироваться в современных колёсах или мне (чур-чур) вилки разгибать? Или бывают сами оси в колёса разные? (: Извините за тупые вопросы, я просто спутник неоднократно раскручивал, а более новые в руки никогда не брал, опасался.

Цитата сообщения от lazy отправленного 17 Июл, 2008 в 10:33

(: не сильно разгибать пришлось, кстати.

ну так и не сильно стандарт изменился, вроде как 5мм ...

Lazy
Автор

мне только крепёж не нравится колёсный, с ручкой этой "open-close" За счёт чего оно держится? Раньше мне понятно было, гайки на оси накручены - и хорошо. А на этом и оси две почему-то одна в одной... :(

Подозреваю, что эта "ручка" - это эксцентрик ;D
Держится за счёт зажатия оси :)
Фактически - та же гайка, только зажимается чуть иначе.

Lazy
Автор

Да, это он (: Дошло дело до того, что я на крокодиле уже езжу, только есть неприятный момент, остался у меня родной переключатель скоростей и в результате почти постоянно грепит цепь. Предположительно такое имеет место быть из-за того, что цепь ходит по двум типа направляющим "звёздочкам" в переключателе этом не по центру, а троху сбоку и вовсю разновсячески ходит по сторонам и щёлкает. Я-то в принципе готов уже и переключатель заменить на более новый и удобный, просто сейчас небольшой финансовый кризис, да и просто интересно побороть (:

Цитата сообщения от lazy отправленного 2 Авг, 2008 в 12:26

Да, это он (: Дошло дело до того, что я на крокодиле уже езжу, только есть неприятный момент, остался у меня родной переключатель скоростей и в результате почти постоянно грепит цепь. Предположительно такое имеет место быть из-за того, что цепь ходит по двум типа направляющим "звёздочкам" в переключателе этом не по центру, а троху сбоку и вовсю разновсячески ходит по сторонам и щёлкает. Я-то в принципе готов уже и переключатель заменить на более новый и удобный, просто сейчас небольшой финансовый кризис, да и просто интересно побороть (:

Рассмотри всё внимательно на том переклюке изнутри ... скорей всего цепоцка просто цепляет рамку переклюка, либо ролики скрипят ... вообщем 10 гр солидома всё решают , и мона дальше продолжать накручивать тысячи :)

Lazy
Автор

Да я и цепь залил на всякий случай и пеpеклюк литолом измазал поpядочно - не, видимо, что-то там не так пpосто.