Снять барабан с задней втулки Novatec D042SB

Автор

Здравствуйте.

Катаю на втулках Novatec D041SB, D042SB, что на промах.

Годик поездил, жалоб нет. С ходом все отлично. Решил посмотреть и смазать, если что. Давно собирался, а тут еще звук трещотки поменялся. Выпрессовывать подшипники не думал, но это по ситуации.

Судя по всем инструкциям, барабан задней втулки должен просто выпасть, после откручивания одного винта. Но он сидит как влитой :) Внутри барабана два прома, еще два запрессованы во втулку. Немного обстучал барабан, в том числе внутреннее кольцо внешнего подшипника (кольцо крутится), хрен помогло. Грязи со стороны барабана немного есть, с другой стороны - чистота. Ось без люфта, прямая. Всякую химию еще не пробовал.

Люди добрые, как снять барабан? :)

Цитата сообщения от \<\;\=evgen\=\>\; отправленного 6 Май, 2017 в 00:42

Працуе? Не чапай! ;D

Если барабан уже не снимается легким движением руки, то оно уже працуе не так як трэба. Может один из подшипников в барабане начал умирать, его от этого начало подклинивать и внутренняя обойма стала задирать ось. И вот эти задиры теперь мешают легкому снятию.

Как снимать - я в аналогичкой втулке цеплял на барабан старую 11-зубую звезду и аккуратно "состукивал" барабан упираясь в эту звезду.

там же ось раскручивается , а в некоторых втулках с надписью новатек еще и с двух сторон колпачки скрутить нужно , чтобы барабан снять

Автор
Цитата сообщения от \<\;\=evgen\=\>\; отправленного 6 Май, 2017 в 00:42

Працуе? Не чапай! ;D

Это не наш метод :)

Цитата сообщения от grisha отправленного 6 Май, 2017 в 10:34

...я в аналогичкой втулке цеплял на барабан старую 11-зубую звезду и аккуратно "состукивал" барабан упираясь в эту звезду

Во, дельная мысль. Попробую. Благодарю.

Цитата сообщения от аркаша отправленного 7 Май, 2017 в 08:51

Смазать втулку на промах) ну вам делать больше нечего

Конкретно, для этой недорогой втулки, проще новую купить. Согласен.

Цитата сообщения от x_p3 отправленного 7 Май, 2017 в 12:42

там же ось раскручивается...

Нет, ось цельная :) Гайки я конечно открутил.

я бы фото втулки выложил , т.к. лично видел несколько отличающихся конструктивно втулок , которые новатеком не являлись , хоть надпись такая и была
на свежих новатеках (вроде даже все версии втулок) скручивается гайка\колпачок со стороны роторо -> вынимается вся ось -> сбрасывается барабан
https://ae01.alicdn.com/kf/HLB1SN6hFVXXXXbvXpXXq6xXFXXXv/117537651/HLB1SN6hFVXXXXbvXpXXq6xXFXXXv.jpg

Автор
Цитата сообщения от x_p3 отправленного 7 Май, 2017 в 17:50

я бы фото втулки выложил...

Я и перед покупкой все форумы и магазины облазил, выбирая не левак. Брал на али, сразу комплект. Модель задней втулки та, что покрепче и потяжелее (D042SB-SS).

Вот, не мои фото, на велофоруме нашел ссылку на альбом, но один в один:
https://photos.google.com/share/AF1QipM__3RpU-VvymjHudTyVZh3fz-mb8KYU5M0xNEf1pUDqLkGJOstb9MasbdgL7gnBQ?key=SDJ1ZXlOODNoZXRSYi14YUYtWC1fczBTR2cwX1lR

Сбил барабан за пару мину, надев старые звезды. Все думал, зачем их храню? :)

Было немного грязи между барабаном и осью. Подшипники во втулке вообще чистые, как новые. Вытер грязь, и барабал сел обратно сам. Ничего не делал, только почистил и подмазал для консервации. Так как все выглядит и крутится просто отлично.

До ремонта, ездил можно сказать через день, в разную погоду. За год накопилось прилично многодневок по РБ. Нареканий на втулки нет, хорошая вещь. В переднюю даже не полезу.