Автор

Давайте поделимся, кто чем клеит и как клеит. Может есть маленькие секреты. Как считаете, целесообразно ли покупать заплатки, может они получше, или вырезать кусок из старой камеры?

в прошлом году было два прокола. оба раза "неловко" заезжал на бордюр - в итоге перерезал ободом камеру.
оба раза клеил на шиномонтаже, занимало 15 мин.
первый раз мне они сами разбортировали, заклеили, собрали, накачали, второй раз носил камеру.
по-моему, если беда застала не за городом - это самый приемлимый вариант.
без шуму и пыли, надежно (хочется верить) и доступно (я платил ~1.5уе за две заплатки)

Цитата сообщения от unknown отправленного 25 Июн, 2004 в 20:44

второй раз носил камеру.

немного не техническая сторона... но все же:
как это выглядело? переноску камеры я представляю, а вот где и как это время провел велосипед?

если ты возишь с собой запаску, поставил ее и спокойно поехал ремонтировать пробитую камеру, отвечать не нужно.

Цитата сообщения от 300k отправленного 25 Июн, 2004 в 16:59

Давайте поделимся, кто чем клеит и как клеит. Может есть маленькие секреты. Как считаете, целесообразно ли покупать заплатки, может они получше, или вырезать кусок из старой камеры?

раньше я пользовался кусками из старой камеры, теперь - нет. лучше заплатки. Есть такие с одной стороны цветные (красные или синие), а с другой в середине черная резина. К краю они становятся совсем тонкие (да и сами по толщине меньше, чем кусок резины из камеры). Чаще всего они в наборах с клеем (производитель иногда польский, иногда чешский). Если приклеивать этим клеем, то цветная часть (я ее намазываю) почти плавится, тонкие краешки "сливаются" с камерой. Выходит очень аккуратно.

Автор

Вот, а я как раз хотел спросить, как нужно приклеивать эти покупные заплатки - цветной (оранжевой) на камеру, или же приклеивать сторону с черной нашлепкой (по идее со стороны цветной резины фольга снимается легче). И еще (плз, не смейтесь) - нужно ли снимать после приклейки прозрачную пленку сверху заплатки, или лучше до приклеивания? У меня опыт небольшой, а есть люди, не один десяток приклеившие.

Думаю надо пробить тему с закупкой современных заплаток, которые клеятся за считанные минуты. На российских сайтах говорят о неком tip-top`е. Как я понял $1 стоит тюбик клея и $0.1 заплатка. Кто что по этому поводу думает?

Вот, а я как раз хотел спросить, как нужно приклеивать эти покупные заплатки - цветной (оранжевой) на камеру, или же приклеивать сторону с черной нашлепкой (по идее со стороны цветной резины фольга снимается легче). И еще (плз, не смейтесь) - нужно ли снимать после приклейки прозрачную пленку сверху заплатки, или лучше до приклеивания?

Как раз такими заплатками вчера пользовались. Клеить цветным к камере, бумажки снимать. Лучше смазать в добавок клеем, особенно если не обезжириваешь. По-моему, у меня эти заплатки за год неслабо засохли.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 300k отправленного 25 Июн, 2004 в 16:59

Давайте поделимся, кто чем клеит и как клеит. Может есть маленькие секреты. Как считаете, целесообразно ли покупать заплатки, может они получше, или вырезать кусок из старой камеры?

Я пользуюсь, видимо, тем же чем и DiM. Очень удобно, а главное быстро. Перед смазыванием клеем сначала прикладываю заплатки на предполагаемое место приклейки и обвожу по контуру ручкой. Затем, внутри нарисованного контура наношу тонкий слой клея и через минуту качественно прижимаю заплатку. Все. Дальше собираю колесо и вперед. Пользуюсь чешским набором (смотри аттач), стоил он около 2000-2500 р.

В польском наборе, по-моему, нужно выжидать минут 15 и вроде, там обычный резиновый клей и заплатка. А в чешском, что-то похожее на сырую резину (заплатка) и какой-то растворитель-клей :)

Удалённый пользователь

Народ а где вы такие заплатки покупали (особеннно чешскую) ?

Автор

Да, я перепробовал 5 разных клеев для покупных заплат, но только родной из набора (Fingo) приклеил намертво, кстати он мне обошелся дешевле всех. Еще хвалят Red Sun, тоже из китайского набора. Сегодня взял какой-то нидерландский набор с этитм клеем в ГУМе, правда, последний, кстати там еще были монтировочки для разбортовки колеса + ключ на все размеры, стоило 5 070 т.р. Правда латки всего две.

http://www.parktool.com/repair_help/FAQGP2.shtml
Вот ссылка, там все грамотно написано, с картинками.
Смысл в чем: Зашкурить, обезжирить (если возможно), нанести клей на камеру на чуть большую площадь, чем латка, дать высохнуть пару минут, прижать латку, особенно по краям, если возможно, прижать на пару минут, пленку оставить, не снимать. Все. Монтировать и накачивать.

в "вечернем минске" есть в продаже камера с какой-то хренью внутри, которая может заделывать небольшие проколы.

из мануала следует, что необходимо извлечь из камеры то что послужило причиной прокола, накачать колесо, а через километр еще раз подкачать. и всё гуд.

стоит 22 или 23тыщи.

сегодня схожу посмотреть подробности про неё... в том числе и температуры при которых оно может эксплуатироваться. :]

а может и здешний народ юзал такое?

Я не пойму о чем разговор не проще ли купить новую камеру ведь это дешевле чем заплатки по такой бешеной цене.

ты о чем?? ???
заплатка стоит 0.05-0.1$, комплект вместе с клеем - 1.5-2$
камера - 2$
камера, но с защитой от проколов - 10$

p.s. не забывай что наши и ваши рубли разные. :)

Цитата сообщения от ozon отправленного 6 Мар, 2005 в 16:20

Я не пойму о чем разговор не проще ли купить новую камеру ведь это дешевле чем заплатки по такой бешеной цене.

-К тому-же: В поход по Крыму например с его колючками ты с собой камер 10 потащишь? Впуть!

в "вечернем минске" есть в продаже камера с какой-то хренью внутри, которая может заделывать небольшие проколы.

Хм... А отдельно хрени для заливки внутрь нету?
Ранеш слышал про такое, но для автомобилей. В баллонах. Вроде как закачивается через ниппель...
Но опять же мера сугубо временная для дотянуть до мастерской...