Передний переключатель и его работа

Автор
63_6.jpg

Доброго времени суток. Покупал себе велосипед и ездил на нем около года, полутора. Вышло так, что около полугода не ездил на нем и он стоял и ждал меня в гараже. Когда ездил на нем, то ремонт проводил сам (типа восьмерку выровнять, выровнять переключатели передач; в общем, по мелочам все, ничего серьезного) и проблем никогда не возникало. Все эти полгода я его не трогал, а вот мой отец в нем копался. Сейчас я его вновь достал и заметил, что передний переключатель стоит на месте. Раньше я особо не обращал внимания на его механизм. Если мне память не изменяет, то когда ослабляешь тросик, то этот переключатель спускается на малую звезду (классический). Сейчас при его ослаблении ничего не происходит. В общем в этом моя проблема. Либо я уже забыл, как он работает, либо плохо искал в гугле эту проблему (ничего подобного не нашел). За время, что он постоял, появилась ржавчина небольшая на этих механизмах (хотя обычной зубной щеткой ее смахнуть нет проблем). Руками пытался сместить его, но ничего не получилось (сильно не упорствовал, а то еще сломаю что). Просьба помочь, кто сталкивался с этой проблемой. переключатель - shimano altus. Спасибо.

Автор

фото из инета, чтобы знать, какой переключатель. на моем веле то стоит на 3 (большой звезде)

Цитата сообщения от dmitriy\.medich отправленного 8 Мар, 2017 в 17:31

фото из инета, чтобы знать, какой переключатель. на моем веле то стоит на 3 (большой звезде)

попробуй для начала рубашку с тросиком заменить, если не поможет, то пшикни вдшки в сочленения, если там какая-то ржавота появилась.

Открути тросик совсем от переклюка и попробуй руками его шатать. Не думаю, что сломаешь. Ходить должен довольно туго. Если под действием пружины рамка переключателя сама возвращается в первоначальное место без заеданий - проверь как ходит трос в рубашке. Потом вкрути регулировочный барашек на манетке почти до упора (оборота два не докручивая, верни тросик на место и регулируй. Не забудь перед этим на манетке поставить первую передачу.

Я думаю, что человеку, не могущему с помощью глаз и рук разобраться с настолько простым механизмом, как передний переключатель, устные описания мало помогут. Лучше тащить вел к тому, кто разбирается. Друзья, соседи...должен же быть кто-то.