Автор

Всем привет. Интересует такой вопрос. Собираю потиху за зиму вел, дошла очередь до установки и настройки трансмиссии. Сзади стоит кассета XT 11-36 на 10ск, спереди дабловая система deore m615. Каретка стоит холовтеч, 2 спейсера справа, 1 слева, стакан 68мм. На глаз виден большущий перекос цепи при использовании больших звёзд. Цепь без перекоса стоит тогда, когда сзади включена 8 передача из 10. По логике вещей цепь без перекоса должна стоять около 5 звезды сзади. Шатуны относительно рамы симметричны. Искать другую систему с меньшим чейнлайном?

Цитата сообщения от wicker отправленного 7 Мар, 2017 в 18:18

По логике вещей цепь без перекоса должна стоять около 5 звезды сзади.

У дабла зазор между звездами примерно 1.5-2х от зазора на кассете, так что примерно напротив 5 и 6 звезды, но поближе к краям

Автор

По моей логике большая звезда на системе должна стоять посредине кассеты и перекрывать весь диапазон кассеты с минимальным перекосом. А малая звезда доллжна стоять напротив какой-нибудь 2-3 звезды на кассете и включаться в крайних случаях. До этого у меня был колхоз дабл из трипла на деоровских шатунах под окталинк. И там было всё по центру кассеты.
И с учётом того, что я большинство времени езжу на 2-6 звёздах кассеты, походу придётся менять систему. Или ставить в систему звезду с меньшим кол-вом зубов, чтобы сместить передачи на меньшие звёзды в кассете.

Цитата сообщения от wicker отправленного 7 Мар, 2017 в 18:18

Всем привет. Интересует такой вопрос. Собираю потиху за зиму вел, дошла очередь до установки и настройки трансмиссии. Сзади стоит кассета XT 11-36 на 10ск, спереди дабловая система deore m615. Каретка стоит холовтеч, 2 спейсера справа, 1 слева, стакан 68мм. На глаз виден большущий перекос цепи при использовании больших звёзд. Цепь без перекоса стоит тогда, когда сзади включена 8 передача из 10. По логике вещей цепь без перекоса должна стоять около 5 звезды сзади. Шатуны относительно рамы симметричны. Искать другую систему с меньшим чейнлайном?

как на мой взгляд, так ставить и не париться.
у меня, если прямо опустить цепь - попадает на 7 звезду сзади, каких-то повышенных износов и быстрого убивания кассеты-системы не заметил. ну и катаю с большой звездой весь диапазон кассеты, ездит и ездит. может на какой-то процент будет меньше ресурс, но по большей части плевать.
в системах 1-11 перекосы еще больше, никого это уже не парит)