kinder47
Автор

Здаров друзи.
Хотел бы поднять тему прокачки shimano ситроеновской минералкой.
Много где и много кто говорит о альтернативе родной минералки от shimano в пользу lhm+
Мол все тоже самое, ток цена гораздо дешевле, мол дурачки все, зря переплачиваете.
Так вот.Шимано конечно всеядный тормоз, но есть одно но. Степень очистки, кристаллизации и гигроскопичность. В минералках от магура и шимано этот показатель сведен до нуля почти. А вот в автомобильных - нет. Потому что там все грубее сделано и она по обьему больше.
Кто что думает по этому поводу?
Я понимаю что переваливающее большинство о таком даже и не догадывается, а лишь слушает то, что сказали в ютюб, смачно заманив словом "дешевле".

Очень буду признателен на объёмный ответ, по сути и с аргументами.

все свои тормоза качал лхм.
Проблем в работе не замечал.
В мороз лхм работало лучше, чем оригинальная жижа шимано.

имхо тромоза быстрее умрут или поменяются чем скажется какаето там кристализация

Магуровское Роял Блад вообще трансмиссионка изначально.
Я свои прокачал вилочной синтетикой, в -20 теперь работают как в +30 ;)
Париться вообще нечего, масло оно и в Африке масло. Жиденькое)

Подскажите, пожалуйста, по поводу гидравлики Shimano: можно ли долить красного Dexron 2 ATF? Или только полная замена?

Да ради бога...
Там в тормозах такие крошечные объёмы, что полная замена происходит как то незаметно. :)
Насчёт кристаллизации, очистки и гигроскопичности-в авто нагрузки при работе этих масел такие, которые велосипедику и не снились. Смешно.
"Грубее сделано"-разбери какой-нить гидромодуль автомобильный-много узнаешь...

Так дело не в объемах - думал побыстрее сделать, чтобы всю гидролинию не прокачивать)

Почитал: Dexron ATF красный не очень - ухудшается модуляция. Буду лить LHM+.

mineral-oil-boiling-points.png

Инфо из мануала к старой магуре:

List of Approved Brands: Pentosin 7.1/LHM Plus