Возможно ли переспицевать колесо с вибрейка на диск на те же спицы?

Dimadze
Автор
DSC06220_Medium.JPG

Есть гибридное колесо под вибрейк на скоттовской втулке на 32 спицы. Возможно ли на те же спицы в тот же обод поставить дисковую втулку Деор? Возможно разницу димаетра втулок компенсировать другим типом спицовки?
Обод Rigida DP2000, длина спиц 276мм от загогулинки, которая во втулку вставляется, до нипеля.
Я в спицовке совсем ламер, не обессудьте.
Фото колеса ниже.
Все это делается чтобы поставить жосткую вилку, в которой нет креплений для вибряков. К тому же у нас проблемы с ободами и спицами, так что новые колеса собрать пока не получается. И фиг знает когда получится

Опытно-аналитическо-графическим методом установлено, что увеличение диаметра фланцев втулки на 10мм (с ви на диск_6_болтов) вызывает необходимость уменьшения длинны спицы на ~1мм для колеса 26" 32 спицы. Для колеса 28" разнича будет еще меньше (но совсем на чуть-чуть).
Изменение типа спицовки на 4 креста вместо 3 не пройдет, так-как во-первых для 32 спиц одна спица будет лежать на фланце другого, что не есть здорово, во-вторых - добавление креста "укоротит" спицу на ~7мм (растояние между дырками на одном фланце) так что она даже в нипель нормально не вкрутиться

imho, при спицовке 3 креста диаметр собственно втулки
почти не влияет. Спицы по касательной приходят на втулку.

есть небольшая разница из-за зонта. под вибрейки переднее колесо
симметрично, заднее с зонтом, на стороне кассеты спицы короче на 2 мм.

под диски, на заднем колесе как-бы "2 зонта", с одной стороны кассета, с другой ступица дискового тормоза.
а на переднем соотвественно зонт появляется.
т.е. по теории, при переходе на диски нужно "укоротить" на 2 мм половину спиц на заднем и половину на переднем.

думаю, эти 2 мм отрегулируются ниппелями (если они не на краю в существующих колесах). Я бы пробовал спицевать существущими спицами и такой же схемой спицовки. Крестами это не отрегулируешь.

у меня проблема след. характера. есть заднее колесо 20" 32 спицы 3 креста не под диск, нужно перекинуть в него втулку под диск (с большим фланцами разумеется) проблема в том что итак нипеля закручены до упора, а с новой втулкой они даже и не затянутся! как решить пролему? более котроткие спицы купить нет возможности! может в продаже есть короткие головки? я уже не знаю что и делать. если дорезать резьбу диском её сорвёт. вот если бы накатать её #)

Кароч .... переспицовывал колёсико с обычной втулки на дискачь .... перед ... после натяжения спиц ... они примерно на 1-2 мм вылезли с нипеля.

Кароч спицуйся смело, если обод двойной, то разницы не будет заметно :)

Dimadze
Автор

Всем спасибо за советы и толковое объяснение.
Закончилось все чем - принес седня колесо и втулку веломастеру и оказалось.... оказалось, что 32 дырки на ободе, 36 на втулке ;D Вот так вот я облажался.
Зато мастер пообещал привезти правильные обода и спицы и собрать комплект колес.
OFF Втулка нужна кому Деор под диск 6болтов за 25 баксов? New.

Цитата сообщения от dimadze отправленного 1 Мар, 2008 в 18:39

32 дырки на ободе, 36 на втулке

Всё неплохо заспицовывается :) , собрать на крайняк можно и так :)