Holecopter
Автор

На следующей недели планирую несколько покатушек в окрестностях г. Речица. Может кто-то из форумчан знает значимые места для посещения (архитектура, заброшенные военные объекты, памятники, красивые места)?

А если кто-то будет рад составить компанию - добро пожаловать!

Берег Днепра вверх до устья Березины - милоградская археологическая культура.

Holecopter
Автор
Цитата сообщения от mixby отправленного 9 Сен, 2015 в 07:59

Витаю, если все ок будет, составлю компанию. Места покажу)

Отлично, будем на связи!

Цитата сообщения от mixby отправленного 9 Сен, 2015 в 07:59

Витаю, если все ок будет, составлю компанию. Места покажу)

Судя по нику, без спайсов не обойдется...

Holecopter
Автор
DSC_0209_4.jpg

Сегодня катнули первый участок - лесные дорожки. Трек можно посмотреть здесь.
Отличная погода выдалась, лесные дорожки зачотные, хотя песка и многовато. Начало было совместно с mixby. Миша показал пару интересных природных мест (лыжная трасса с рельефом, дубравы около р. Ветрич), и молодец, хорошо держался, пока мы лазили по болотам, ломили по заросшим лесным кварталам и пробирались через пески. А ему на циклокроссе было совсем не просто. Спасибо ему за компанию!
Дальше я уже сам налазился по зарослям, навкручивал по тропинкам, имел встречу с тремя волчатами (хорошо что не встретил их маму), насмотрелся на скважины Беларусьнефти.
Лесные дороги проезжабельны в основном те, которые ведут к населенным пунктам и нефтяным скважинам. Много дорожек и лесных кварталов, обозначенных на картах, сильно заросли кустарником. Ехать по ним практически не возможно.
По причине потертости, трек закольцевать не удалось, закончил на ст. Лиски и вернулся дизелем в Речицу. Но в той стороне еще осталось много интересного.

Итого:
Дистанция - 108 км
Средняя - 17 км/ч

А вот такие суровые гомельские лесники там водятся ;D

Катнул вторую покатушку во по этому треку.
Первая часть маршрута была проложена по пойме Днепра. Отличный кусок, несмотря на несколько участков где пришлось идти/ехать прямо по луговым травам. Вообще понял, что пойменные дороги само то для марафонных дистанций. Очень не скучно, постоянно приходится шевелить булками, даже на подвесе. И можно давать скорость!
Кстати перебраться на левый берег по железнодорожному мосту законно нельзя. Есть охрана, злой авчар на достаточной, что бы порвать вам велопамперс, цепи и самое страшное - большая табличка "Стой, стреляю!"
Вторая часть была по лесам. Песка много. Дождь несколько корректировал планы, песок намок только поверху и сильно лип к колесам. Пришлось выбираться из леса и подрезать трек по дорогам. В сухую погоду все проезжаемо.

Итого:
Дистанция - 123 км
Средняя - 17 км/ч

Holecopter
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 16 Сен, 2015 в 22:59

Есть ли фото с поймы (особенно старицы, дубравы) ?

Фото я практически не делаю. Могу словами. Старицы нынче сильно пересохшие, те что есть - маленькие и узкие, по берегам сильно заросшие осокой и камышом. Но на некоторых ловят рыбу.
А дубравы красивые видел в самом начале, близко к гомельской трассе. Дальше больше лозняк и ивняк. Но пару дубрав еще встречал на маршруте и дальше. Конечно они расположены ближе к лесу. Еще попались курганы-могильники в сосновом лесу. Сам бы я их не опознал, помогла табличка.

Завтра (18 сентября, пятница) еду в покатушку по лесам вдоль Днепра на юг. Левым берегом. Ожидаются дороги с песком. Хотя может после вчерашнего дождя будет немного нормально.
Выезд примерно в 9-00. Встретиться можно на перекрестке улиц Советская и Моложежная. Но лучше звоните (+375 44 7766335).
Воду, еду с собой, магазины встретятся, остановки каждые 30 км на поесть (15 минут). Шлем традиционно обязателен. Свет тоже лучше иметь, можем "приплутать" обратно по темноте.
Примерный трек смотреть здесь. Желтый трек, начало (до моста через Днепр) по факту будет изменено на более интересное, чем асфальт.

Параметры маршрута:
Длительность - 120+ км
Скорость - 20+ км/ч

Песок от Дубовца начинается. Но он на проселочных (ближе к Днепру), а не на лесной "объездной", по которой трек.

Holecopter
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 18 Сен, 2015 в 10:59

Песок от Дубовца начинается. Но он на проселочных (ближе к Днепру), а не на лесной "объездной", по которой трек.

Ну ты это мне расскажи ;D

Сегодня вместе с mixby поехали на юг вдоль Днепра и по окрестным лесам. Ну чо, юг получился самый настоящий - +29 С в тени, солнце, вода и песок, песок, песок, море песка. Но еще конечно были красивы виды Днепра, чудесные дорожки с опавшими листьями, озеро водохранилище в чаше круглой дамбы и совершенно неожиданно заброшенная ракетная база с стартовыми площадками, ангарами, казармами и прочей атрибутикой. За это отдельно спасибо Мише, из-за его общей его усталость (шутка ли, молотить песок на кроссовом байке), в попытке поскорее выйти на асфальт, мы туда случайно залезли. А вообще конечно больница посреди леса вполне должна была навести на мысль, что что-то тут не так :)

Миша, тебе спасибо за компанию, с тобой приятно катать и ты умеешь терпеть! Надеюсь показал тебе несколько интересных маршрутов. Выкладывай фотки, какие получились!

И да, трек - это не догма!

Итого:
Трек смотрим вот тута
Дистанция - 130 км
Средняя - 17 км/ч

Это была крайняя покатушка. Пожалуй вернусь сюда через годик и еще катну. Места отличные!

53997140.jpg

Если долго смотреть на ангар - ангар начинает смотреть на тебя

2015-09-18_16.44.29.jpg

Да, хорошо побуксовали.. 8)

Озеро Крутецкое, красивое место..