Sasha
Автор

Народ, предлагаю в воскресенье прокатиться к истокам Немана, поискать валуны около деревни Каменное :)

Примерный маршрут:
Выезжаем на электричке в 7.05 до ст. Энергетик. От Энергетика едем до д.Скородное. От нее на юг идет прямая длинная (10 км) просека, похоже на остатки узкоколейки. Далее через Песочное едем к деревне Каменное. Турецкий пишет:
"За речкой видна деревня Каменное, рядом с которой лежат в траве два огромных валуна - охраняемые памятники природы. Высота одного достигает двух метров, длина другого - семь. С этими валунами связаны название деревни, а также ряд преданий. Рассказывают, что некогда валуны были еще больше, а сейчас они "врастают" в землю; что некогда представляли они собой один целый камень и на нем селяне устраивали танцы, пока его, якобы, не расколола молния ("пярун разбiу";)."

Затем едем в большой лесной массив между Уздой и Станьково. Еще цитата из книжки Турецкого:
"В укромных уголках этого леса много лосей, от которых осенью, в пору брачных ристалищ, лучше держаться подальше" ;D

В Минск возвращаемся по асфальту через Прилуки.
Всего до кольцевой где-то 110 км. Само собой, где-нибудь по пути устроим обед.

Поехали!
ЗЫ: Погода как раз для покатушек, не жарко ;)

Sasha
Автор
Цитата сообщения от tutor17 отправленного 22 Окт, 2003 в 16:04

(завещание надо успеть написать...)

А зачем завещание? Или ты боишься, что лоси "в пору брачных ристалищ" будут к тебе неравнодушны |-)_)

;D
просто фигура речи...
а вот погодные условия действительно будут довольно непростыми!
и еще я тревожусь по поводу некоторых планов: "...поискать валуны около деревни...", "... обширный лесной массив..."
но, в конце концов, не заблудишься же там, судя по карте. так что я очень хочу поехать!!!

Будет зависеть от работы. Скажу о своем решении в пятницу. :-/

Sasha
Автор

Итак, выезжаем в воскресенье с Минск-пасс. электричкой в 7.05 до ст. Энергетик. Встречаемся в первом вагоне.
Если я ничего не перепутал, не забудте перевести часы на час назад :)

вот серьезный вопрос по экипировке: брать ли шлем??? а то я зимой (по снежку) никогда не катался, и у меня сомнения... (хватит ли шапочки ;))

... что-то PromWad так и не сообщил ничего ...

весь день сегодня (субботу) провел в лесу. был сильный снегопад, сильный ветер-купаться было даже слегка прохладно 8)
так вот снегов там столько навалило к вечеру, что я боялся (напрасно), что не выеду на машине.
потом по дороге из гаража домой пробовал на велике по сугробам, просто по снегу, по растаявшему снегу... (по льду попробовал с утра-чуть-чуть, как на колесах удержался не знаю сам)
вывод неутешительный-в сегодняшних погодных условиях, с моими навыками в такую покатушку ехать нельзя.
да, еще довод, который завесил не менее половины решения против воскресной поездки на велике: по дороге домой на машине по трассе я устал, хотя дорогу знаю наизусть-темно, снег, видимость плохая, дорога скользкая, скорость-все едут 60-70. а если ехать по Сашиному плану, то вернуться засветло нереально. короче, опасно это очень, я советую отказаться от такого маршрута. (-) (-) (-)
очень жаль, что так выходит.
надеюсь, что еще прокатимся по белоснежным дорогам!!!
;D

Удалённый пользователь

А так хотелось почитать отчет о первой зимней покатушке...
Кстати, кто-нибудь собирается брать для зимних покатушек шипованную резину? http://www.schwalbe.ru/p_011s_tires.html?hs333
http://www.schwalbe.ru/p_011s_tires.html?hs268
Предложили комплект за 50. Дорого-недорого?

Sasha
Автор

А я таки прокатился, как и планировал!
От Скородного на юг действительно идет широкая насыпь, ехать по ней одно удовольствие. Снега в лесу немного, даже я со своей 37-миллиметровой резиной спокойно ехал со скоростью 12-15 км/ч. Грязь встречается, но не такая, как на Молодеченской осени :) На гравейках и крупных лесных дорогах, по которым изредка проезжают машины, снега нет вовсе. Лосей не видел, встречал только толпы охотников :D
Нашел валуны около д. Каменное. Видал я, конечно, камни и покрупнее, но рядом с белорусской деревушкой две большие каменюки выглядят необычно.
На обратном пути ехать по лесным дорожкам мне было обломно, поехал по бетонке Узда-Горбаты и затем по Слуцкому.

Всего с городом вышло 127 км, средняя 16 с копейками. Дома был в 17.30. В общем, хорошо прокатился!

Удалённый пользователь

Во многих регионах РФ земля содержит массу камней. Они мешают любой деятельности на земле- сельскому хозяйству, строительству, рытью траншей и т.д.. Предпринимателей, которые собирают и увозят камни и щебень нужно поощрять- они приносят пользу. Партии зелёных нужно это иметь ввиду. Часто можно видеть такой пейзаж в сельской местности- груда камней на краю поля. Это колхозники очищали его от валунов и скидывали их в одно место. Поэтому удобно их собирать- не нужно за каждым камнем персонально ездить и выколупывать его из земли. Очистка полей может стать дополнительной статьёй прибыли- с владельцами земли можно договориться за небольшую плату облагородить их поля. Камни требуются при строительстве дорог; для создания основы для строительства , под которое выделена земля на болоте, как это обычно бывает с гаражными кооперативами.