Велопокатушка вдоль р. Гайны и р. Березино 1 июля

VitautH
Автор

Предлагаю прокатиться по немного экстремальному маршруту вдоль р. Гайны и р. Березино. Маршрут рассчитан на один день. Есть 2 вариант маршрута:
1) Выезд из г. Смолевич (на электричке в сторону Орши от Минска ехать минут 40-50 до о.п. Заречное). Дальше едим на Северо-Восток через деревушки, дачи, леса до о. Великое (если будет жарко- можно искупаться). Затем едим по красивому сосновому лесу (Гидрологический заказник местного назначения Бородня-Гайна). Лес средней проходимостью, есть много гравийных дорожек, троп и небольших холмиков. И пытаемся выехать к р. Гайна (с первого раза выехать к реке мне так и не получилось так как не взял с собой компас и навигатор и было мало времени для блуждания по лесу). Дальше начинаются приключения так как не знаю можно ли нормально проехать вдоль р. Гайны по всему проложенному маршруту. Поэтому могут быть и поля, и заболоченные места и даже брод. Дальше выезжаем к р. Березино и едим вдоль неё к Борисову. Там садимся на электричку. Предположительная длина маршрута - 76 км.
Вот ссылка на маршрут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xtlcuovalvmtrtiv

2) Выезд из г. Жодино (на электричке в сторону Орши до ст. Жодино (то, которое сразу после о.п. Жодино-Южное) до д. Белые Лужи. Дальше едим по лесам, по полям, пересекаем р. Бородня (вроде есть мост, если верить карте) и едим через тот самый заказник до моста через р. Гайна. Дальше пробуем вдоль р. Гайны проехать до места впадения р. Гайны в р. Березино. Дальше вдоль р. Березино до Борисова. Предположительная длина маршрута- 67 км.
Вот ссылка на данный маршрут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ecrsaevzzitshypp

В основном планируется ехать по второстепенным гравийным дорогам через деревушки, леса и поля. На пути могут быть заболоченные земли (первые разведки по маршруту № 1 я уже делал).

Планируется выезд утром (часов в 8 - 9) и ищем приключения до вечера (нужно посмотреть расписание электричек с Борисова).
Так же планируется обед с костром в лесу на берегу р. Гайны или р. Березино (если мы туда успешно доедим).
До лесов планируется быстрый темп. В лесу как получится.

Видно пока ещё никого не заинтересовала данная покатушка. Если Вам нужна точная дата, то она появиться после 11.06. Если кто-то считает, что 99 км. это матрас, а 100.1 км. не матрас, то для таких людей мы можем наматать ещё км. 30 по Борисову, вниз по течению р. Березино или ехать с Борисова вдоль ж/д путей в сторону Минска.

Цитата сообщения от vitauth отправленного 10 Июн, 2014 в 10:22

Видно пока ещё никого не заинтересовала данная покатушка. Если Вам нужна точная дата, то она появиться после 11.06. Если кто-то считает, что 99 км. это матрас, а 100.1 км. не матрас, то для таких людей мы можем наматать ещё км. 30 по Борисову, вниз по течению р. Березино или ехать с Борисова вдоль ж/д путей в сторону Минска.

Насколько я знаю второй маршрут да и первый наверно частично идет через полигон. Вы уверены, что можно проехать будет?

VitautH
Автор
Цитата сообщения от barmaley отправленного 12 Июн, 2014 в 20:00
Цитата сообщения от vitauth отправленного 10 Июн, 2014 в 10:22

Видно пока ещё никого не заинтересовала данная покатушка. Если Вам нужна точная дата, то она появиться после 11.06. Если кто-то считает, что 99 км. это матрас, а 100.1 км. не матрас, то для таких людей мы можем наматать ещё км. 30 по Борисову, вниз по течению р. Березино или ехать с Борисова вдоль ж/д путей в сторону Минска.

Насколько я знаю второй маршрут да и первый наверно частично идет через полигон. Вы уверены, что можно проехать будет?

Где именно полигон? Возле самой реки?

Так это приблизительный маршрут. И его нужно будет корректировать на месте. В этом и заключается весь поиск приключений. Без этого покатушка была бы не интересной и очень матрасной.
Скорее всего, что лучше эту покатшку организовать на следующее воскресение (22 июня). 21-го у меня экзамен, а на этих выходных в отъезде.

С удовольствием присоединюсь если не буду работать 29 числа, полигон мне кажеться не заденем, но вдоль самих речек возможно проезда не будет.

VitautH
Автор
Цитата сообщения от mikbor отправленного 21 Июн, 2014 в 21:56

С удовольствием присоединюсь если не буду работать 29 числа, полигон мне кажеться не заденем, но вдоль самих речек возможно проезда не будет.

Походу вдоль самих речек болото.
К сожалению, резко поменялись планы и с 28 по 30-го меня не будет в городе.
Можно будет перенести эту покатушку на июль. Так же сейчас планирую маршрут по Смиловичам и Рованичам с посещением усадьб и многодневный маршрут по Полесью с посещением Турова и Пинска.

Заинтересовал маршрут №1. Да вот только прогноз погоды смущает...

VitautH
Автор
Цитата сообщения от artiks отправленного 25 Июн, 2014 в 16:23

Заинтересовал маршрут №1. Да вот только прогноз погоды смущает...

Погода не радует. Походу всё лето максимум будет +20. Вот думаю эту покатушку вообще перенести на начало июля, так как на выходных меня может и не быть в городе. Известно это будет только завтра.
А в будние дни не кто не сможет? У меня скоро каникулы начнутся и буду почти свободен в будние дни.