promwad
Автор

Катаясь на покатушках и общаясь в форуме выяснилось, что многие люди хотят активно кататься и получать от покатушек удовольствие. Многие высказали предложения, куда бы хотелось поехать и что посмотреть еще в этом году. Я решил это объеденить и выложить на форум с надеждой, что вы дополните этот список или сделаете выбор и приведете аргументы.

Итак, времени до зимы осталось немного, поэтому список невелик:
1) В город Новогрудок и обратно за один день. Маршрут для горников и турингов по лесным дорожкам и холмам. Главная изюминка покатушки - изучение окрестностей Новогрудка; Выезд из Минска на электричке;
2) Парк в Несвиже и замки в Несвиже и Мире, окрестности. Можно совместить с 1-ой покатушкой и сделать дву-дневный походик;
3) Вокруг Вилейского водохранилища за один день с выездом из Минска и возвращением в Минск; Шоссейный маршрут;
4) Выезд в Витебскую область, а именно, садимся на первую электричку в направлении Орши, через 2-2.5 часа высаживаемся в районе остановок Крупки-Новая Жизнь-Бобр. Изучаем русло реки Бобр, заезжаем на оз. Селява и т.п. Витебская область очень богатый край лесами и озерами; можно кататься хоть неделю; |-))
5) Поездка в леса возле Минска, описанный в одной ветке форума - сектор между Московской и Могилевской трассами, т.е. направление на Петровичское водохранилище и дальше;
6) На горных байках по окрестностям г.Молодечно; Места с удивительной природой, почему-то в этих местах находится наибольшее кол-во слияний различных рек и речушек; скрытая подготовка к "Молодеченской осени"; скорее всего однодневная покатушка;
7) Налибокская пуща с выездом???; скорее всего двухдневная покатушка.

Выбираем и "Поехали!". ;)

Добавлю еще один маршрут (минимум два дня): Гольшаны (замок) с ночевкой, предварительно перечитав Короткевича.

Цитата сообщения от promwad отправленного 8 Сен, 2003 в 20:35
  1. На горных байках по окрестностям г.Молодечно; Места с удивительной природой, почему-то в этих местах находится наибольшее кол-во слияний различных рек и речушек; скрытая подготовка к "Молодеченской осени"; скорее всего однодневная покатушка;

Велоралли "Маладзечанская восень" будет 5-6.10 (информация с сайта организаторов http://clubhome.narod.ru/sports.html )

Цитата сообщения от promwad отправленного 8 Сен, 2003 в 20:35

Итак, времени до зимы осталось немного, поэтому список невелик:

  1. В город Новогрудок и обратно за один день. Маршрут для горников и турингов по лесным дорожкам и холмам. Главная изюминка покатушки - изучение окрестностей Новогрудка; Выезд из Минска на электричке;

Очень интересно про Новогородок. Какой оптимальный маршрут? Как уложиться в один день (100-120 км, с учетом в окрестностях прокатиться и с достоприм. ознакомиться)?

Цитата сообщения от promwad отправленного 8 Сен, 2003 в 20:35
  1. Парк в Несвиже и замки в Несвиже и Мире, окрестности. Можно совместить с 1-ой покатушкой и сделать дву-дневный походик;

Нормально, интересный. Несколько лет назад проехал по маршруту (в шоссейном стиле): до Столбцов электричкой -- Мир -- Городея -- Несвиж -- Городея -- до Минска по брестской трассе. От порога до порога получилось 200 км.

Sasha
Moderator
Цитата сообщения от next отправленного 10 Сен, 2003 в 08:50

Очень интересно про Новогородок. Какой оптимальный маршрут? Как уложиться в один день (100-120 км, с учетом в окрестностях прокатиться и с достоприм. ознакомиться)?

Чтобы уложиться в один день, проехать не более 120 км, да еще и по окрестностям покататься надо выезжать из Минска электричкой в 4 утра, в Барановичах пересаживаться на дизель до Новоельни. Обратно можно электричкой из Городеи или Барановичей. Сложновато получается с добираловкой :(
Еще можно собрать большую толпу и нанять газель с прицепом до Новогрудка, только я сильно сомневаюсь, что найдется достаточное количество желающих :-/

Про достопримечательности окрестностей можно почитать здесь: http://tio.by:8101/newsp/2002/25/07.shtml,
а про сам Новогрудок тут:http://tio.by:8101/newsp/2002/25/03.shtml

promwad
Автор

Поехали в Новогрудок. Давайте планировать покатушку на эти выходные.
При том обещают одни из последних теплых осенних деньков. Надо принимать решение.
Выезжаем рано утром в субботу, как сказал Саша. Катаемся весь день по окрестностям Новогрудка. Желающие вечером едут на электричку в Барановичи и т.п. Другая группа продолжает в воскресенье. На 2 дня можно много не брать. К примеру, ковры везти не обязательно: два спальника, одна палатка на троих + еда, покупается в магазинах по пути. Все это умещается по штурмовикам. Т.е. статус поездки "Покатушка!", а не велопоход.
Если будут желающие, отзовитесь. Я готов! (-)

Примерный (укрупненный) маршрут может быть таким:
Барановичи-оз.Свитязь-Новогрудок-Окрестности Новогрудка("Белорусская Швейцария";) - Любча - Налибокская пуща -> Минск.

А можно и 3 из 7 вышеописанных маршрута за одни выходные, т.е. начать из Столбцов и посетить Мир и Несвиж, точнее Несвиж, а затем Мир, потом на запад к Свитязю и вперед!!! |-))

Дизель Барановичи-Лида (ехать до Новоельни) реально успеть на 11.35 (ср. субб. вскр.). Есть еще дизель в 8.24, но реально ли на него успеть?. То есть, таким путем, как предлагает Sasha, ориентировочное время прибытия в Новогрудок -- 14.00. Из Новоельни последний дизель до Баранович 21.31. Расписание электричек (и обратный выезд) есть на http://www.railwayminsk.by. По телефону 005 можно добиться справки о расписании по всем станциям БелЖД. В Барановичах, по-моему, две желдор станции, электрички прибывают на Барановичи-Полесские.
Надо учесть, что в выходной день в электричку просто человеку засунуться сложно (особенно возвращающуюся в Минск вечером), а не то что с велосипедом :(
Обыдно, но в этом году у меня вряд ли получиться съездить :'(

Цитата сообщения от promwad отправленного 10 Сен, 2003 в 16:21

Поехали в Новогрудок. Давайте планировать покатушку на эти выходные.

Если уж ехать с палаткой на 2 дня, то абсолютно не имеет смысла рваться рано утром на электричку. Заметно удобнее выехать вечером и иметь 2 ночевки, а самый правильный вариант с 3 ночевками, т.е. возвращаться назад на электричке утром в понедельник. ИМХО

Я свободен только в субботу. Так что при ясном небе и ярких звездах меня интересует только однодневная покатушка. То есть возвращение в субботу в Минск. Будут еще такие же, как я??? ;)

Есть автобус с Центрального автовокзала в 7.00 до Новогрудка, прибытие в 10. Билеты лучше брать заранее (да и недешевы они). Если уехать в Минск из Новоельни, то можно и с дамой прокатиться.

Цитата сообщения от next отправленного 11 Сен, 2003 в 11:46

Есть автобус с Центрального автовокзала в 7.00 до Новогрудка

??? а как с великами в автобус??? а еще если человек 5-6 поедет?? ???
я однажды ехал в Новогрудок (давно, как раз когда я был там, в Москве путч случился, так я вместо отдыха часто по телефону звонил родителям и спрашивал, все ли в порядке дома ;D) на автобусе, так он был плотно заполнен СТОЯЩИМИ ПАССАЖИРАМИ, которые подсаживались на всем пути (Икарус).

promwad
Автор

Надо ехать! Погода будет отличная.

Предлагаю забыть про Новоельню и выйти из электрички в между Столбцами и Барановичами. Однодневщики смогут отстыковаться, как только захотят. Дву- или трех- дневщики продолжат маршрут.

2 Roman Pro: Предлагаю все таки маршрут с возвращением в Минск в воскресенье вечером на велосипедах. Т.е. 2-ой день Налибокская пуща.
Чем вариант не подходит???

Господа, решайтесь кто едет. Такой возможности в этом году, может уже и не быть.

Я еду в любом случае.

Цитата сообщения от promwad отправленного 11 Сен, 2003 в 15:19

Надо ехать! Погода будет отличная.
Предлагаю все таки маршрут с возвращением в Минск в воскресенье вечером на велосипедах. Т.е. 2-ой день Налибокская пуща.
Чем вариант не подходит???

Я еду в пятницу вечером, можно и поздно.
Насчет возвращения в воскресенье в Минск - можно и так :)

promwad
Автор
Цитата сообщения от roman pro отправленного 11 Сен, 2003 в 20:44

Я еду в пятницу вечером, можно и поздно.
Насчет возвращения в воскресенье в Минск - можно и так :)

После работы это нереально! У меня работа завтра закончится не раньше 20.00, а скорее около 22-ух!
Лучше рано утром в субботу. И какой смысл ставить ночью палатки?

Цитата сообщения от promwad отправленного 11 Сен, 2003 в 22:20

И какой смысл ставить ночью палатки?

А такой, что вечером без всякой спешки и невысыпания едешь на место, отъезжаешь на 10-15 км и спокойно становишься спать, попив чайка. Утром без напряга, отлично выспавшись на свежем воздухе выдвигаешься (причем заметно раньше, чем если ехать на электричке)...
Я уже довольно часто так делал, и очень понравилось.