18.05.2013 Радошковичи - Вилейка вдоль канала и Вилейского водохранилища. 80 км

Rostislav. MD
Автор

Предлагаю прокатиться от Петришек (ст. Радошковичи) до Вилейки максимально близко к воде. Сначала вдоль канала, потом по Берегу Вилейского водохранилища. Сделать пару привалов в красивых местах, посмотреть на весеннюю природу, отдохнуть, пообщаться. Пообщаться не в смысле алкоголя, склонным к алкорайдингу товарищам необходимо воздержаться от поездки.

Архитектурные и исторические достопримечательности на этот раз не будут являться самоцелью путешествия, только в Радошковичах, Вязыни и Вилейке.

Посмотрим различные гидротехнические сооружения на канале - плотины, мостики, по которым канал пересекают речки, не смешивая воду и т.д.

Все фото Александра Наумова

Покатушка состоится при хорошей погоде, в дождь пропадает идея единения человека и природы.

Скорость движения - стандартная для такого рода покатушек - 15-20 грунт, 18-23 км\час асфальт. Едем по последнему, но тем, кто не способен поддерживать заявленную скорость, просьба трезво оценивать свои силы и не портить праздник другим участникам путешествия. Если что - в г.п. Радошковичи можно развернуться в обратном направлении.

Теперь частности.

Сбор в 4.45 на вокзале под табло. Электричка на Молодечно отходит в 5.15. Садимся в 1 и 3 вагоны. Думаю, дачника будет немного, есть шанс доехать с комфортом. В 6.02 выгружаемся на станции Радошковичи в Петришках и едем по маршруту.

Маршрут здесь http://www.gpsies.com/map.do?fileId=icyihknfdebttbbl

Планируется 3 привала - на водохранилище при пересечении Удранки и канала, на берегу Илии при пересечении с каналом и на берегу Вилейского водохранилища. Один из них с костром.

Домой отправимся на дизеле Полоцк - Молодечно, который проходит через Вилейку в 19.05. полюбившегося нам дизеля Вилейка - Молодечно на 21.00 уже нет.

В 19.40 прибываем в Молодечно, в запасе 10 минут чтобы перебежать на электричку на Минск, которая отходит в 19.52. в 21.33 прибываем в Минск.

Думаю, это последнее путешествие на весну-лето 2013, в котором я выступаю в роли организатора. Слишком много их получилось уже...
В дальнейшем в этом сезоне планирую кататься в виде участника в чужих покатушках :)

Оказывается 18мая для многих рабочий день... Но и не ехать нельзя... Поеду в разведку даже если буду один.

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 22 Апр, 2013 в 18:14

Оказывается 18мая для многих рабочий день... Но и не ехать нельзя... Поеду в разведку даже если буду один.

да-да... рабочий. Но! буду думать как его сделать выходным #)

Цитата сообщения от viki отправленного 23 Апр, 2013 в 11:09
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 22 Апр, 2013 в 18:14

Оказывается 18мая для многих рабочий день... Но и не ехать нельзя... Поеду в разведку даже если буду один.

А может 19-ого? #)

11_70.jpg

на 28 км трек уходит вправо и получается круг 8 км. Речку можно без проблем переехать, глубина - макс 10 см, дно - бетонные плиты :)

ага, вот это я кого видел, когда на привале был, правда я ехал в обратном направлении( из вилейки)
я тоже этим бродиком воспользовался.
популярен маршрут оказался однако

кста, ростиславу, возможно вам тоже стоит попробовать из вилейки к минску ехать - дизель на 6:10 всего за час с хвостиком до молодечно домчал, и без остановок - оч понравилось (пусто, свободно, быстро)
И еще - дорога везде сухая, даже грязи нету, куски асфальта под вилейкой объезжаются по лесу. унылый грейдер с песком можно тоже объехать - у самой воды идут параллельные дорожки, но имеют привычку заканчиваться.

Rostislav. MD
Автор
Цитата сообщения от dvv отправленного 1 Май, 2013 в 21:45

на 28 км трек уходит вправо и получается круг 8 км. Речку можно без проблем переехать, глубина - макс 10 см, дно - бетонные плиты :)

Впечатлен, да. Это по левому берегу? Может и мы попробуем. У меня была мысль посмотреть, живо ли водохранилище на 33 км, поэтому крюк задумал. Ну, заодно и речку обойти. Но, если есть возможность так чудно проехать, то почему бы и не проехать :)

Цитата сообщения от trilliput отправленного 1 Май, 2013 в 22:17

кста, ростиславу, возможно вам тоже стоит попробовать из вилейки к минску ехать - дизель на 6:10 всего за час с хвостиком до молодечно домчал, и без остановок - оч понравилось (пусто, свободно, быстро)
И еще - дорога везде сухая, даже грязи нету, куски асфальта под вилейкой объезжаются по лесу. унылый грейдер с песком можно тоже объехать - у самой воды идут параллельные дорожки, но имеют привычку заканчиваться.

Почему Вилейка - Минск а не наоборот?
Две причины.
Первая - посидеть на берегу интереснее ближе к финишу, а не сразу после старта.
Вторая - к Вилейке в основном сброс высоты, в обратную сторону набор.
Поматрасить хочу :)