tazik
Автор

дамы и господа!
ищу попутчиков катануть с велосипедами в Польшу в начале мая!
примерный маршрут: Могилев - Минск - Брест - Варшава - Мальборк - Гдыня - Гданьск - Сопот - Варшава - Минск - Могилев
около 5 дней
автобус или поезд до Варшавы, там своим педалированием
ночлег в хостелах.
ориентировочная стоимость на вскидку на чел. 250-300 евро
опыта таких выездов нет, но очень хочется попробовать) корректировки и предложения обсуждаемы. сам я с Могилева.
поторопитесь, если вам нужно будет делать визы, это необходимо сделать заранее.

добро пожаловать в ЛС или на моб. +375 29 6951110 Алексей

Не хотелось бы разочаровать, но билет даже на автобус в Варшаву туда-обратно около 100 евро, про поезд умножай на 2, ну или геморойно на местных электричках до Бреста, там на приграничной до Подляски, ну и там до Варшавы. Правда при таком варианте, на дорогу понадобиться гораздо больше времени. Страховка, плюс 5 ночевок, как-то маловероятно вписаться в 300 евреев. Пусть вам повезет.

А кто мешает доехать до Бреста на нашем поезде, границу пересечь на велосипеде и там сесть до Варшавы. В евро так 30-40 влезешь

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от italianez отправленного 28 Фев, 2013 в 10:19

А кто мешает доехать до Бреста на нашем поезде, границу пересечь на велосипеде и там сесть до Варшавы. В евро так 30-40 влезешь

Все верно. Внутри страны билеты дешевые.

А кто мешает доехать до Бреста на нашем поезде, границу пересечь на велосипеде и там сесть до Варшавы. В евро так 30-40 влезешь

писала в теме "Пересечение границы на велосипеде", правда 5 мая 2012 г. Вроде брестские велосипедисты собирали подписи... не знаю, чем дело закончилось

Звонила в Гос. погранкомитет 216-26-12 по вопросу пересечения границы на веле через Варшавский мост. Попросили перезвонить через 10 минут. И... не обрадовали. Ни пешком, ни на веле - нельзя, запрещено. И бумажка за подписью Бондаренко не котируется.
Сказали, если у вас будет большая группа спортсменов, и вы согласуете пересечение границы с МИДом Польши и нашими пограничниками, тогда да, а "если тупо приехать на велосипеде" (таковы были слова человека на том конце провода), то нет, вас не пропустят.
Вот так категорично и уныло.

Билет из Бреста до Тересполя стоит 43 тыс.+/- (почему-то в Бресте он стоит дешевле, а у нас берут какой-то комиссионный сбор за то, что ты покупаешь в кассе, хотя по интернету купить возможности нет...) это не такие большие деньги. Может в мае подорожает.

Из Минска до Варшавы, туда и обратно (на автобусе), билет стоит 62 доллара (без всяких пересадок в Бресте и Тересполе). Если поездом до Бреста, а там на этот же автобус - будет еще дешевле.

Страховка стоит 3-5 долларов, ночлег в хостеле - 10-20 долларов.

4 ночевки - 80 долларов, страховка - 5, билеты до Варшавы и обратно - 62 доллара. Итого: 147 долларов.

Так что тот бюджет, который указал tazik, более чем реальный.

Цитата сообщения от timonchik отправленного 27 Фев, 2013 в 20:05

Не хотелось бы разочаровать, но билет даже на автобус в Варшаву туда-обратно около 100 евро. Страховка, плюс 5 ночевок, как-то маловероятно вписаться в 300 евреев. Пусть вам повезет.

Какие к черт 100 евро за билет до Варшавы и обратно? И в 300 евро вполне вписаться, даже с учетом питания, покупок сувениров и т.п.

Такое ощущение, что Вы понятия не имеете о Польше и ценах. Лишь бы "ляпнуть"

tazik
Автор

дорогие форумчане! спасибо за советы и информацию! надеюсь всё это очень пригодится и адекватные попутчики найдутся!
по поводу пересечения границы на велосипеде. да есть такой непонятный запрет можно об этом почитать http://www.tio.by/news/16292
по поводу передвижения по Польше на велосипеде есть вот такой материал http://www.poland.by/for_inquisitive/cycle/
по поводу стоимости билетов и поездки в целом. сумма мною выставлена далеко не окончательная, а очень примерная. точный расчет надеюсь будет осуществлен непосредственно коллективно с попутчиками учитывая индивидуальности и пожелания каждого. к тому же вы предложили столько отличных и недорогих вариантов с поездами.
чем раньше будет составлена команда тем больше времени будет уделено планированию.
так же было бы чудесно скооперироваться с уже бывавшими там в том году нашими велосипедистами https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/v-polshu-na-velosipede/

Reni, билет на человека 62 доллара туда-обратно, а на велосипед? :)

Для информации: билет на велик на автобус нам обошелся Минск-Варшава 20 евро (через Визиттур), Мюнхен-Минск 20 евро (через Intercars).
Думаю, что дешевле всё же будет на поезде.

tazik
Автор
Цитата сообщения от avanturistka отправленного 28 Фев, 2013 в 15:09

Reni, билет на человека 62 доллара туда-обратно, а на велосипед? :)

Для информации: билет на велик на автобус нам обошелся Минск-Варшава 20 евро (через Визиттур), Мюнхен-Минск 20 евро (через Intercars).
Думаю, что дешевле всё же будет на поезде.

дешевле будет на прямом Минск - Варшава? я так понимаю в поезд не нужно покупать билет на велосипед и его можно просто поставить в тамбуре

Optimistka, билет на велосипед (за багаж) обойдется в 10% от стоимости автобусного билет, итого - 6.2 доллара

Это авотбус от АП №2, выполняющий международный рейс. Там с этим более гуманно, чем с "Intercars", "Ecolines" и т.п.

А лучше всего, подойти к водителям, заплатить им 10-15 долларов, напрямую - им хорошо, и Вам спокойнее :) Это все равно получается, меньше чем 20 евро ;) К тому же, этот автобус всегда идет до Варшавы практически пустым - места в багажнике очень много.

tazik, оставить велосипед в тамбуре поезда? //-( Велосипед должен быть упакован в велочехол или другой материал, и положен на 3-ю полку, поперек (только не во всех вагонах такое возможно, особенно в международном сообщении) Никаких тамбуров. Вынесут ведь или что-нибудь скрутят.

Но я бы выбрал все же вариант - на автобусе из Минска до Варшавы. Сел и доехал, пусть и чуть дороже, чем через Брест.

P.S. Дешевле на прямом поезде? Ребята, Вы хотя бы цену на поезд вначале посмотрели... Нет слов //-( Даже если покупать билеты раздельно: Минск-Брест, Брест-Варшава, стоимость будет около 90 долларов, и это в одну сторону.

tazik
Автор
Цитата сообщения от viktor отправленного 1 Апр, 2005 в 00:18

Поезда:
Во всех есть багажные вагоны или часть вагона где и ставяться велосипеды. Но можно с таким же успехом использовать и тамбуры, но так чтобы люди могли проходить, соответсвенно желательно содиться в крайние вагоны. Обязательно покупать роверовы билет.

видимо это касалось только пригородных поездов. косо читал)
думаю велочехол будет не большая проблема. а скажите пожалуйста 3яя полка это которая?)

Над верхними полками есть еще полки - там лежат матрацы с подушками. Вот туда и надо засовывать велосипеды, чтобы они никому не мешали.

В багажный вагон - проблематично сдать будет, к тому же там доплачивать надо...

Reni, спасибо за разъяснения. Хорошо, что так гуманно. :)
И да, не совсем корректно выразилась. Я имела ввиду не прямой поезд Минск-Варшава.
А маршрут с пересадками. Минск-Брест, Брест-Тересполь, Тересполь-Варшава. В одну сторону - около 25 долларов. Не настаиваю, просто для информации.

Цитата сообщения от reni отправленного 28 Фев, 2013 в 15:43

Над верхними полками есть еще полки - там лежат матрацы с подушками. Вот туда и надо засовывать велосипеды, чтобы они никому не мешали.

В направлении Варшавы сейчас ходят вагоны РИЦ, в которых на так называемой "третьей полке" (речь выше про полки с подушками в плацкартных вагонах, насколько я понял) едет третий пассажир. Для провоза более-менее объемного багажа эти вагоны слабо приспособлены, в них проблематично разместить большой чемодан на колесиках, дополнительно с великом там будет не айс - его просто некуда будет приткнуть, кроме как положить на свое место.

За габаритный багаж в польских эльках (регио) надо платить денежку (за телик брали 10 злотых в прошлом году).

Вообще, "запихнуться" в европейский поезд, в т.ч. польский, в любой вагон, с великом не получится, только в специально предназначенный (или отдельный, или же со специальными местами для великов), на вагоне будет обозначен велик, ну и при покупке билета нужно внимательно смотреть или спрашивать, есть ли в этом поезде возможность провозить велики.