20.10.2012. Мегаматрасная покатушка Городея - Несвиж - Столбцы с проездом по всем несвижским паркам.

Rostislav. MD
Автор

В прошлом году уже путешествовали по паркам Несвижа. Катались, смотрели, фотографировали, рассказывали про парки кто что знает.

Хочу предложить сделать ещё одну покатушку с посещением несвижских парков. Ничего грандиозного затевать уже не получится, световой день короткий, дай Бог успеть что планируется.

Чтобы сделать покатушку максимально доступной, темп планируется держать фактически матрасный18-22 км/час по асфальту, по грунту как получится, но тоже ненапряжно. Обещаю не лететь, на провокации лосей не поддаваться. Едем по последнему.

Сбор в 6'30 На перроне жел/дор станции " Институт Культуры" Электричка "Минск - Брест" отходит в 7'00. садимся в первый (самый дальний от перрона) или третий вагон, кому что больше нравится. Едем до ст. Городея, куда поезд прибывает в 8'58. Далее едем в Несвиж по трассе. Местами там есть велодорожка. Траффик в субботу небольшой. Немножко катаемся по Несвижу, на центральной площади в гастрономе напротив ратуши покупаем кому что надо вкусное, пьем кофе-чай, небольшой привал. Потом проезжаем через парки и вокруг замка. Дальше, немножко порадовав себя лесными, проселочными и гравийными дорожками с осмотром различных достопримечательностей добираемся через Новый Свержень в Столбцы. Если все пойдет как планируется, между 17-18 или 18-19 часами грузимся в электричку на Минск. В Минске должны быть в 20-21 час.

При плохой погоде возможно отмена покатушки.

Уточненный трек здесь

Несколько важных организационных моментов. Я с минимальными изменениями скопипастил эти моменты у Reni, он давал мне на это разрешение.

Обязательное наличие: велосипеда (велосипед должен быть в технически исправном состоянии - на совести владельца), шлема (крайне желательно), ремкомлекта, света (нет света - проходим мимо), задних и передних катафот/фликеров.

Рекомендуется: взять с собой что-то перекусить, чтобы хватило сил и энергии на всю дистанцию, воду/питье (можно будет пополнить/купить по дороге), ветровка/дождевик, теплая одежда (в зависимости от прогноза погоды), аптечка, деньги (на непредвиденные расходы, сувениры и т.п.)

Внимание: Не стоит принимать участие в "покатушке" без обязательного снаряжения и соответствующей подготовки; в состоянии алкогольного опьянения; если не уверены в том, что сможете преодолеть порядка 60+ км, от поезда до поезда (т.к. сход с дистанции возможен только в некоторых населенных пунктах, но он обусловлен различными трудностями); а также если Вы несогласны с планируемой скоростью; маршрутом; временными интервалами; способом добирания до места и т.п.

От себя: Едем группой, компактно (будет маленькая группа - отлично, большая - то же хорошо). Для тех кто не понял с первого раза: компактно - значит все вместе, не растягиваясь. Темп заявлен в начале сообщения, поэтому так называемые "лоси" могут ехать куда угодно и как угодно. Ничего личного :)

Человек, участвующий в данной "покатушке" осознает все риски (связанные в т.ч. и с возможными техн. неисправностями/поломками велосипеда, нарушением ПДД, форс-мажорными обстоятельствами, стихийными бедствиями и т.д. и т.п.) И принимает следующие пункты:
Организатор не несет ответственность за жизнь и здоровье человека до/во время/и после данной "покатушки". Никто не несет ответственность за сохранность чужого имущества, кроме его непосредственного владельца.

Идея интересная, вероятно, поеду.
Позвольте комментарий: Дорога Несвиж-Нов. свержень узкая, без обочины, холмистая (нет обзора) и трафик. Плохо для одного, тем более для группы. Лучше бы ее проехать "туда" до 08 утра. (в идеале до 07). А "обратно" на Городею.

Цитата сообщения от вв отправленного 15 Окт, 2012 в 09:39

... А "обратно" на Городею.

И попадаешь исключительно на Брестскую эльку забитую до отказа.

Цитата сообщения от 40\° отправленного 15 Окт, 2012 в 10:49
Цитата сообщения от вв отправленного 15 Окт, 2012 в 09:39

... А "обратно" на Городею.

И попадаешь исключительно на Брестскую эльку забитую до отказа.

На Бараническую ))).

Зато не попадаешь под внезапно прилетевший "очень надо быстро"-втомобиль. Который прет на обгон по встречной несмотря на то, что сплошная и нет обзора. Мозгов-то нет. Но если навстречу тоже что-то будет, то он сосцыт лобового и свернет на свою полосу - снести велосипедиста или двух.
По дорогам ездить в принципе не страшно, но такие моменты надо понимать.

Серьезные дачные массивы начинаются ближе к минску, не боись. До Столбцов все эльки полупустые.

Вход в парк с замком, скорее всего, платный, с велом могут просто не впустить. (Ибо нефиг, тут не Европы вам.) Я там был в прошлом году, утром до 08, въехал вместе с рабочими на аистах. Ворота были перекрыты цепью, дежурный на КПП - отлучился.

Я тогда не доехал до парка Альба, было бы интересно туда катнуть.

Rostislav. MD
Автор

Интереснее все таки сначала в Несвиж. Дорога не Снов - Несвиж, а Городея - Несвиж. Она пошире, местами велодорожка нарисована. Проблем проехать по ней особых не было. Электричка на 7'00 из Минска тоже дачниками загружена. На пршлой недели в ней ехали. Но грибников уже быть не должно, будет чуть легче. Других электричек особо нет.

В парк на велах ехать без проблем. Ворота можно об'ехать десятком тропинок.
Все время так делаю.

В Альбе все заброшено, просто заросший лес и несколько канав.

в деле. (посмотрим на погода. )))
З.Ы. Вроде бы тепло будет.
+1

P/S/Ы/ 100 % буду ;D

А на воскресенье совсем без шансов? У меня жонка не может по суботам, а очень хотела бы.

Rostislav. MD: А у мня только красный котофотна велике стоит - передний для крепления был раздербанен. Свет есть и тот и тот. Принимаеття? ;D ;D ;D

Rostislav. MD
Автор
Цитата сообщения от lazy отправленного 15 Окт, 2012 в 20:51

А на воскресенье совсем без шансов? У меня жонка не может по суботам, а очень хотела бы.

По воскресеньям я не могу...

Думаю немножко поменять трек. Есть вариант удлиннить маршрут на 7 км и минимизировать асфальт на участке Несвиж - Новый Свержень. Чтобы избежать скучного равномерного кручения педалей по прямому как стрела асфальтовому шоссе есть смысл проехать проселками с небольшим привалом на берегу водохранилища неподалеку от деревни Жатерево. За возможные варианты подумаю до среды.