На август - начало сентября что-нибудь планируется интересное ?

Для тех, кто хочет серьёзно "заморочиться" - есть такая штука - BaltiCCycle 2006 (велопоход вокруг Балтийского моря). Подробная инфа на http://bicycle.lt/
Из Беларуси пока (по моим данным) едут 3 человека. Весь пробег - 71 день, на август приходятся Россия - Финляндия - Швеция - Дания (подробнее на сайте). Сразу говорю, мероприятие не из дешёвых, + нужна шенгенская виза, причём первая страна Финляндия, а В Беларуси их посольства нет :'(
Но, по мнению прошлогодних участников, оно того стоит! 8)
Если кто серьёзно заинтересовался - мой телефон в личке, телефон организатора (Сигитас) на сайте (по-русски он говорит, но для поездки нужны как минимум базовые знания разговорного английского).
Присоединяйтесь! :D

Цитата сообщения от chingiz отправленного 30 Июл, 2006 в 20:59

но для поездки нужны как минимум базовые знания разговорного английского).

Однако проблема :(

А в прошлом году из Беларуси ездил кто-нибудь? Интересно впечатления почитать.

https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/BalticCycle-2006Around-the-Baltic-Sea/
Больше русскоязычных впечатлений в электронном виде не припомню :)
Можешь позвонить Алёне (телефон в личке, выйдешь на неё через ссылку, которая выше) там же ссылка на сайт с фотками этого года.
P.S. У меня тоже с английским большие проблемы, но, как видишь, это не останавливает! 8) Наоборот, самый эффективный способ его подучить - это поехать туда! Сложнее будет успеть сделать Шенген... Если решишь - звони, будем думать! :)

Шенгенские визы в Финляндию выдает финское посольство в Вильнюсе. Именно оно обслуживает нашу страну по договоренности с ЕС. Московское посльство заворачивает ву Вильнюс.
Если поторопитесь, визу можно сделать за неделю. Там очень лояльно относятся к белорусам.
Заявление-анкету можно распечатать отсюда:
http://formin.finland.fi/public/download.aspx?ID=9381&GUID={9d581985-96ce-4fa5-b839-6ca8e6c1a5c0}

Т.к. ссылка от greensnail отобразилась не совсем корректно, можно зайти ещё www.finemb-moscow.fi/ru/ - там все документы.
Все беларусы делали визы через Литву, нам помог Сигитас (организатор), но т.к. сейчас он уже крутит педали, так быстро и красиво не получится. Но неделя - вполне реально.

Вот тут есть впечатления одного из участников нынешнего BaltiCCycle Михала из Польши (на польском)
http://forum.gronie.org/index.php?s=adb4d9e5ae39e8febd8bb995d9d5bd7e&showtopic=599&st=20

Галерея фотографий
http://bc2006.u2.pl/

"Официальные" отчеты (на английском):
http://www.bicycle.lt/en/main/press?ID=74
http://www.bicycle.lt/en/main/press?ID=75
http://www.bicycle.lt/en/main/press?ID=76

Собственно, у этого мероприятия есть как плюсы, так и минусы.
Минусы:
1. Достаточно дорого (~250 евро). При этом плата взимается только "за хорошую компанию". Питанием и гостиницами организаторы не обеспечивают.
2. Слишком много участников. При этом у всех разный уровень подготовки и снаряжения. Группа неизбежно делится на фракции по интересам и национальной принадлежности. Однако к середине пути эта масса людей превращается в сплоченный коллектив. Встречаешь, например, поляков у супермаркета — о, класс, свои!
3. Нужно учитывать литовский менталитет. Что это такое, можно понять только поучаствовав. Хотя Сигитас — человек чрезвычайно интересный. Он в прошлом году весь маршрут проехал со сломанной ногой в гипсе.

Плюсы:
1. Едем по Финляндии, Швеции, Дании. Кому как, а мне интересно, я там еще не был. Маршрут спланирован, стоянки определены, обещают душ достаточно часто.
2. Едем по трансевропейской велодорожке №10 вдоль Балтийского моря. Кто не знает, что такое система велодорожек EuroVelo, тому стоит посмотреть своими глазами: весьма занятно, вот бы нам так.
3. Опять же приятная компания. Если рассматривать это мероприятие не как групповой велопоход, а как свое индивидуальное велопутешествие в составе группы, то совсем замечательно.
4. Один фиг, нужно в отпуск куда-то поехать. Если кто-то спланирует и организует за меня весь маршрут, я готов заплатить.

Цитата сообщения от greensnail отправленного 31 Июл, 2006 в 00:01

Достаточно дорого (~250 евро).

Ну, это ты оптимист! |-)) Если посчитать ВСЕ расходы, включая докупку снаряжения, дорогу туда/обратно, питание в дорогих европейских странах, н/з и пр. - выходит совсем другая сумма! :-/

Цитата сообщения от greensnail отправленного 31 Июл, 2006 в 00:01
  1. Слишком много участников. При этом у всех разный уровень подготовки и снаряжения. Группа неизбежно делится на фракции по интересам и национальной принадлежности. Однако к середине пути эта масса людей превращается в сплоченный коллектив. Встречаешь, например, поляков у супермаркета — о, класс, свои!

По-твоему, это минус?

А про литовский менталитет и определённые стоянки (они определены в принципе, или на данный момент уже расписаны до конца маршрута?) хотелось бы поподробнее! ;)

Ну, я назвал сумму, которую мне, срипя зубами, придется отстегнуть организаторам. Питание, проезд и снаряга — за ўласны кошт.

Большая группа — малая управляемость. Кто в лес, кто по дрова. Хотя, не спорю — весело. Пивасик и все такое... Особенно по вечерам.

Стоянки, я думаю, более менее расписаны до конца пути. В прошлом году Сигитас предварительно маршрут проезжал на автомобиле, договаривался с администрацией школ, стадионов. Правда, это не спасало от накладок. Например, в Молдавии не было четко определенных стоянок, но зато была договоренность с главами местных администраций. По приезде группы те должны были сориентироваться на месте и предоставить "поляну". Случалось предлагали становиться на поле с коровяками. А один раз авангард прибыл к "примарИи" (так называются молдавские райисполкомы), прождал часа четыре, а арьергард в это время красиво встал на стоянку на подъезде к городу: "ну, а чё, вот какое озеро красивое".
Думаю, в этот раз все будет четко: все же Европа.
Собственно, меня этот момент очень привлекает — не нужно напрягать извилины, где встать к вечеру. Все расписано и определено.

Литовский менталитет — затрудняюсь объяснить. Ну, не догоняют они некоторые очевидные вещи. Хотя анекдоты наши вроде бы понимают.

Тут были сомнения по части языка.
Органайзеры говорят или на крайняк понимают по-русски. Конечно, английский не помешает. В первую очередь при общении с финнами, шведами и датчанами. Очень поможет польский, т.к. некоторая часть участников из Польши.