16-28.06 Крым 2012. Бахчисарай-Севастополь-Ялта-Феодосия.

anatolik
Автор

Есть желание и время посетить Крым во второй половине июня (с 16 по 28).

Предполагаемый маршрут пройден : Бахчисарай -- Ханский дворец - Успенский монастырь - Чуфут-Кале - Тепе-Кермен - Баштановка - Качи-Кальон-Предущельное -Танковое- Новоульяновка- промахнулись с Мангуп-Кале (поплутали, выехали у подножия) -Залесное -Красный мак- Фронтовое - Инкерманский монастырь - Севастополь (Графская пристань, набережная, пляж под Херсонесом)- Фиолент - Яшмовый пляж - Балаклава - Орлиное -Байдарские ворота - Форосская церковь - старой трассой до Алупки - Гаспра - Ласточкино гнездо - Ялта - Алушта - Солнечногорское - Рыбачье - Чабан кале -Морское - Судак - Новый Свет (можжевеловая роща) - Судак - Меганом (пляж)- Щебетовка - Коктебель - Тихая бухта - Коктебель - Орджоникидзе - Феодосия. Всего за 10 ходовых дней пройдено 550 км.

Ночёвки в палатках, готовим на горелках или кострах, проезжаем по 50-80 км гористой местности в день, по пути купаемся в море, встречаем рассветы-провожаем закаты в горах и на побережье. Этакий по возможности горно-пляжный отдых. Добираться до Крыма дешевле украинскими поездами. Бюджет 150-200 у.е. с дорогой, желающие могут потратить и больше. Если у кого есть желание и возможность присоединиться, отписываемся - не стесняемся. Вместе веселей.
В Крыму был много раз, но в велосипедном походе - впервые. Буду рад также услышать от бывалых любые советы. Интересуют места возможных ночёвок в районе Бахчисарая, Мангуп-кале, на Ай-Петри, да и вообще по всему маршруту.

некоторые желательные требования для коллектива:
возраст 23-45 лет (чтобы было об чём потрещать)
неплохая физическая подготовка (100 км. в день по белорусскому плоскачу чтобы не было проблемой)
накат до похода не менее 1000 км. в этом сезоне.
владение походным снаряжением (велобаул, палатка, спальник, коврик, горелка, котелки и др. полезные приблуды)

Ограничение по количеству участников - 10 велочелов.

Время старта: 17.06.12 в 15.00
Место старта: ж/д вокзал Бахчисарая.

Финиш: 27.06.12 в 09.00
Место финиша: ж/д вокзал Феодосии.

Транспорт:
Туда: Из Киева в Бахчисарай на поезде 298К Киев - Севастополь
Отправляется 16.06.12 в 23:01.
Прибывает в Бахчисарай 17.06.12 в 14:32 Цена ~ 110 гривен
До Киева добираемся кто как может. Могилевские поедут автобусом Могилев-Киев
Назад: Из Феодосии до Горностаевки на поезде 486П Феодосия - Минск
Отправляется 27.06.12 в 09:32.
Прибывает в Горностаевку 28.06.12 в 11:23 Цена ~ 140 гривен
Из Горностаевки до Гомеля едем своим ходом (50-60 км.) через границу, далее разъезжаемся кто-куда.

Участники приехали
AnatoliK - билеты куплены
PUMA07 - билеты куплены

Совсем недавно оттуда из одиночного велопохода, читать пока здесь:
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/krym.-seredina-aprelya.-sbytie-mecht---3./
Поднимался на Ай-Петри от Ялты, спускался на Бахчисарай, до Куйбышево, там ушёл на Высокое.
Мои соображения:
1. Зря в эти сроки, очень жарко, в самый полдень нужно будет становиться на днёвку.
2. На Ай-Петри со стороны Бахчисарая подниматься не намного легче, чем от Ялты, но горааааздо скучнее (это не только моё мнение). Едёшь всё-время на 1-1 в лесу, как в тоннеле, пейзажей почти нет.
3. Подъём от Ялты (Виноградное) на Ай-Петри у меня занял 3.5 часа (1000 м набора высоты, 20 км пути). Сколько с той стороны займёт не могу сказать.
4. От Большого Каньона и аж до Ай-Петри палатку поставить совершенно негде. В том смысле, что справа стена, слева стена, посредине дорога. Хоть на дороге становись. У Большого Каньона есть местечко, буквально 300 м по дороге подняться и потом с неё вверх есть хорошо скрытая плошадка.
5. С планируемым дневным расстоянием поаккуратнее. Для меня и 150 км в день по белорусскому площаку не проблема. Но, как показал поход, 50 км горного асфальта могут вымотать сильнее.

ЗЫ: скоро допишу отчёт, там будет подробнее.

anatolik
Автор

Зря в эти сроки, очень жарко

хочется вволю покупаться. Жару я нормально переношу, да и в июне еще не очень жарко.

На Ай-Петри со стороны Бахчисарая подниматься не намного легче, чем от Ялты, но горааааздо скучнее

может и скучнее, но трафика машин должно быть меньше. На виды с вершины Ай-Петри полюбоваться можно вдоволь, да и солнце в котелок меньше печь будет. Плюсы есть.

От Большого Каньона и аж до Ай-Петри палатку поставить совершенно негде.

Планируется ночёвка на вершине. Про неё и был спрос.

С планируемым дневным расстоянием поаккуратнее.

спасибо, в курсе. в прошлом сентябре за световой день проехал Бахчисарай-Ялта-Гурзуф 120 км. с подъемом на Ай-Петри. Тяжело - да, но всё возможно. Естественно таких участков не будет ;D

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 15 Май, 2012 в 17:18
  1. От Большого Каньона и аж до Ай-Петри палатку поставить совершенно негде. В том смысле, что справа стена, слева стена, посредине дорога. Хоть на дороге становись. У Большого Каньона есть местечко, буквально 300 м по дороге подняться и потом с неё вверх есть хорошо скрытая плошадка.

Не правда. Есть несколько оф. тур стоянок на этом участке прямо возле дороги:
Кокозка
Каньон
Буковая
Пограничная поляна
Кичкине

http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=2&tek=58&par=51

  1. С планируемым дневным расстоянием поаккуратнее. Для меня и 150 км в день по белорусскому площаку не проблема. Но, как показал поход, 50 км горного асфальта могут вымотать сильнее.

весьма верное замечание. расчитываете не более 50км.

Цитата сообщения от отправленного 15 Май, 2012 в 19:04
Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 15 Май, 2012 в 17:18
  1. От Большого Каньона и аж до Ай-Петри палатку поставить совершенно негде. В том смысле, что справа стена, слева стена, посредине дорога. Хоть на дороге становись. У Большого Каньона есть местечко, буквально 300 м по дороге подняться и потом с неё вверх есть хорошо скрытая плошадка.

Не правда. Есть несколько оф. тур стоянок на этом участке прямо возле дороги:
Кокозка
Каньон
Буковая
Пограничная поляна
Кичкине

http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=2&tek=58&par=51

  1. С планируемым дневным расстоянием поаккуратнее. Для меня и 150 км в день по белорусскому площаку не проблема. Но, как показал поход, 50 км горного асфальта могут вымотать сильнее.

даже я согласен. по турции чуваки вон по 30 км деньт делали. потому как потом ты пластом лежишь

весьма верное замечание. расчитываете не более 50км.

"50 км горного асфальта могут вымотать сильнее."- поддерживаю, бывалые и выносливые говорят, что 30 км по жаре в лучшем случае

anatolik
Автор

getin, возьмём, если подходите по параметрам ;D Но вкатывать нужно - времени достаточно. Налибоки всех проверят!!! |-)) Полный маршрут конечно.
Сам склоняюсь к более матрасному отдыху, но "вжаривать" иногда будет необходимо.

сильно предварительно +1 (будем обсуждать как и что).......
по снаряге:
- велоштаны (сумка)
- котелок на 3 литра
- коврик
- спальник
- палатка (1, 5 места)
- КЛМ

Уважаемые потенциальные участники ! Убедительная просьба ко всем. Если кто смутно представляет, что такое 100 км. в день на велосипеде, по гористой местности, с багажом - лучше пока "потренируйтесь на кошках". В данной поездке, помимо вкручивания , хочется отдыха и как можно меньше тратить времени на других, кто не рассчитал свои реальные возможности. Надеюсь на " несахарных " :)
Поймите правильно. Иногда приходится либо тянуть часть груза людей на своём горбу, или меняться байками и ехать на веле, который не досмотрен и не готов к поездкам, или везти на буксире людей, в результате чего страдает время и километраж. И это вспомнилось не из длительных велопоходов, а из локальных покатушек, на 150-200 км. Сам в затяжные велопоходы ещё не катал, но возможности свои знаю.

anatolik
Автор

Рома, ты так распугаешь потенциальных желающих. ;D
Изменил немного маршрут - прошу ругать не сильно |-)) , и есть некоторые соображения по доставке наших тел в Крым. Народ, горелки очень желательны - есть у кого?

Цитата сообщения от anatolik отправленного 15 Май, 2012 в 15:42

Солнечногорское - Новый Свет

В Новый Свет дорога есть только из Судака.
Есть ещё 2 горные тропки из Весёлого.
По той, которая попроще, я только что прошёл с велом из Нового Света в Весёлое.
Со стороны Весёлого по ней не каждый ПЕШКОМ с рюкзаком подымется.
Не советую на неё соваться, если вы не готовы тащить всё на себе 250 м вверх.
Дальше, с перевала до Нового Света уже можно будет катить велосипеды.
Заметьте, катить, а не катитьСЯ. Но красиво.
Если готовы к такому экстриму, обращайтесь, снабжу точным треком и описанием как найти тропинку.

Если условия добиралова да места остаются неизменными (т.е. не будет прямого доезда до места назначения) я -1, сразу как-то не обратил внимания на этот не совсем удобный вариант((((

Цитата сообщения от pumauma отправленного 17 Май, 2012 в 23:57

страдает время и километраж.

я как то не заинтересован лосить , и на первом месте вижу удовольствие , а не километраж..