Прокатимся по очень интересным местам:) внимание!! переносится на 23.07 - 24.07!

Автор

Всем привет!) Предлагаю прокатиться по очень интересным местам с ночёвкой!)

Дата поездки и время сбора:
суббота, 23.июл.2011 - 6:00 - воскресенье, 24.июл.2011 - 21:30
Место сбора:
Ж/д станция "Институт Культуры"

В одну сторону:

Доезжаем до Борисова, выходим на вокзале и дружно направляемся в старый город. По пути можем остановиться возле Т-34, это танк командира Павла Рака, который первый при освобождении Борисова вошёл в город.

Переезжаем Березину и мы в олд сити. Следующая остановка - костел Рождества Пресвятой Девы Марии. Это самое старое здание религиозной архитектуры, сохранившееся в городе.

На Соборной площади смотрим Воскресенский Собор,

рядом с Собором есть памятник Князю Борису Всеславичу (сын князя Полоцкого Всеслава Брячиславича (Чародея) и дядя инокини и просветительницы Евфросиньи Полоцкой).

Двигаемся дальше - Житьково – Кострица – Старое Янчино – Барань (это довольно-таки большое расстояние, около 40 км). В местечке Барань будем смотреть Свято-Ксениевский женский монастырь. Недалеко от монастырского храма находится святой источник во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Там можем попить святой воды, освежить воду в гидропоках/фляжках и продолжить путь.

Дальше - Барань – Обча – Старина – Моисеевщина. Об деревни Моисеевщина есть легенда: когда-то, еврейский пророк и законодатель Моисей держал путь по этой местности. Он вместе с сопутствующими сделал привал, несколько людей не продолжили с ним путь и остались. Так начала существовать деревня Моисеевщина… Надеюсь, я рассказал всё правильно) Из уст в уста история могла меняться. Поехали дальше) – Моисеевщина – Мостище – Круглица – Лужки – Краснолуки. В деревне Краснолуки можем сделать очень хороший привал). Из Краснолук мы поднимаемся в сторону Лепеля, доезжаем до Новых Волосович – сворачиваем в Двор-Торонковичи, посещаем… ееее) спирт-завод!

Так же в Торонковичах смотрим старое кладбище, на которых находятся памятники с языческими символами

Возвращаемся на дорогу и едем до Зелёного Острова – сворачиваем в Тадулино. Там внимательно рассматриваем царь-дуб, которому насчитывается 350-500 лет! Один старейших дубов в Беларуси)

Возвращаемся в Зелёный Остров и нам остаётся 6 км до привала на ночь. Приезжаем в деревню Озерцы – там находится городище – место, где в средние века стоял замок. Это большая гора, созданная искусственным путём, находящаяся между двух прекрасных озёр, образовавшихся в процессе схода ледника. Когда стоишь на этой горке – верхушки деревьев еле достают тебе до колена). К сожелению, сейчас я не могу предоставить фотки городища, но постараюсь сгонять туда на выходных и сфоткать это место) Ставим палатки прямо на этой горе, там, где когда-то стоял замок). Длинна маршрута в эту сторону 130 км)

Едем обратно:
По той же дороге доезжаем до Краснолук, дальше Краснолуки – Елешовка – Красновка – Холопеничи. В холопеничах смотрим руины Успенской церкви

и берём курс на Крупки (кстати, в Холопеничах есть молочный завод, где делается очень вкусное сливочное масло) но это я так…:) Холопеничи – Узнацк – Игрушка – Крупки. В Крупках садимся на эльку и едем да хаты)) Длинна маршрута в эту сторону 79 км)

Есть и ещё одна дорога к этим местечкам) Но дело в том, что назад будет ехать уже не интересно – руины Успенской церкви мы уже посмитрим)

Выезжаем со станции институт культуры в 6.34, так что надо в 6.00 уже подъехать, чтобы успеть купить билеты.

Из снаряги как обычно на ночь - палатки, спальники, коврики, крема против букашек, котелки. По палаткам определимся в обсуждении покатушки. Ремкомплекты для великов прихватите) Не забудьте плавки!

P.S. Есть ещё и другой вариант времени выезда - маршрут на городище всё таки 130 км.. но он слижком мажорный Laughing out loud

P.P.S. Если мне удастся договариться, то палатки, спальники, котелки туда можно будет зарание доставить на машине, а потом забрать когда приедем. И так же обратно)

Автор

стараюсь)
с палатками проблем не будет - можно будет встретиться до покатушки, собрать снаряг и он будет доставлен в Озерцы на машине.

а какой темп предполагается? я не спортсмен, если что :) просто места все родные и знакомые. хочу!

Автор

ну.. надо за день проехать 130 км и оставить время на вечер - покупаться, осмотреть озёра и городище, приготовить еду. средняя скорость 20-25 км думаю)

Темп точно высокий предполагаете? 130 км за день проезжаются при средней в 15 км/ч. Присоединилась бы, но средняя 20-25 - это многовато :-/

Цитата сообщения от fenek отправленного 30 Июн, 2011 в 12:03

Темп точно высокий предполагаете? 130 км за день проезжаются при средней в 15 км/ч. Присоединилась бы, но средняя 20-25 - это многовато :-/

Средняя скорость движения на Тур-Де-Бел - 16-17 км/ч. Проезжается до 100 км. На 130 понадобится около 20 км/ч.
Думаю, можно осилить.

+0, 99, если не будет неотложных дел и не подведет погода.

осматриваю свою компанию...
+1 - 99% :)
+2 - потому что мне тоже хочется, и до 150 за день я готова, но нужно подумать о третьем сотоварище...
+3 - буду очень долго думать, только если темп чуть пониже. ТурдеБел освоен, а вот повысить темп и километраж третьему пока страшновато :D

Автор

это же я на глаз мерил) у меня нету компа на руле) наверное, вы правы, темп будет пониже.

мы успеем доехать, подготовиться ко сну даже если будем ехать 15 км/ч

Внимание!!! Покатушка переносится на 23.07.2011 - 24.07.2011 июля! Друг уходит в армию, не могу не сходить на проводы.

P.S. На глаз я мерил скорость, расстояние по карте точное.

Автор

возьмём, только ты ещё раз всё оцени, взвесь свои возможности.