ФОТООТЧЕТ!!! Покатушка в снегу, переходящая в день рож!

Tutor17
Автор

Предлагаю вашему вниманию окончательный отчет с фотографиями. Пишите комментарии!!!

Покатушка планировалась в рабочем формате поиска трассы ХС. Это у нас уже становится традиционным способом отказаться от поездки далеко на поезде, помогает не терять драгоценное светлое время суток. Теоретическая подготовка прошла в 2 этапа: Unknown предположил, что на 2 участках можно поискать байкерского щастья.

Затем PRomWad начал баловаться с трехмерными картами для поиска рельефа, по которому так скучают белорусские веломаньяки, и вот что получилось:

Таким образом, было вероятно, что поиски трассы пройдут в обозначенных местах…

Однако погодные условия, состав группы и насыщенность покатушки веселыми событиями превратили этот день в настоящее открытие сезона!

В воскресенье 20.11.2005 утром встретились:
Вадим
PRomWad
Tutor17
Unknown

Мы бы в таком составе и поехали, но оказалось, что к нам присоединится Lesha37. Мы его немного подождали и были за это вознаграждены: мы увидели (насколько мне известно) первый в Минске велосипед на раме magnesium. Велик чудесный: легкий и симпатичный. Мы его радостно трогали и восхищались. Unknown он понравился настолько, что был немедленно предпринят 20-метровый тест-драйв. ТД проводился с нарушением всех мыслимых правил: тестировался МТБ на асфальте, на незнакомом велосипеде тестировщиком не были опробованы тормоза и затяжка контактных педалей. Результат-радостно улыбающийся Unknown нажал передний тормоз, потянул ногу из педали – И ПЕРЕЛЕТЕЛ ЧЕРЕЗ РУЛЬ!!! Асфальт был жестким, велик прочным, Unknown ушиблено-смущенным. В результате этого падения был погнут очень красивый петух. Однако известно об этом стало только километров через 10, когда Lesha37 загнал замечательный переключатель ХТ в спицы. Вот тут-то мы и повозились немного с красивым новым велосипедом: сняли переключатель, открутили петух и изучили его новую геометрию.

Поскольку рядом с местом происшествия проходила железная дорога, было решено идти на рельсы – ложить петух под проходящий поезд. Поезда не дождались, пришлось ложить алюминиевую деталь на рельс, сверху накрывать древесиной (чтобы не угробить профиль) и сверху применять ударный инструмент (камень). Все получили массу удовольствия от доведения «последних микрон».

После успешного завершения ремонта PRomWad исполнил ритуальный танец веселых байкеров, которым все нипочем непосредственно вокруг Lesha37.

Затем были чудесные поездки по заснеженным полевым дорогам с замерзшими лужами, имеющими обыкновение с хрустом пустить под лед тяжелого или третьего байкера. Пробирались мы в сторону Жданович, все время находясь не очень далеко от кольцевой дороги. Где-то в тех полях Unknown признался, что у него очень болит рука, которая приняла весь его вес при утреннем падении. Намазали ее жирно фастумгелемнереклама и подождали эффекта.

Эффект наступил, но не очень помог – травма оказалась серьезной, Unknown даже переключал передачи на обеих манетках одной здоровой рукой.
Так мы весело и катались целый день по лесам и полям. Основными развлечениями были:
Unknown – все еще болит!
Lesha37 – давайте пообедаем!
PRomWad – где же трасса?

Еще мы с радостью провели съемку материала, который поможет всем посетителям ресурса сделать вывод: нужны ли на MTB щитки??? Если вы такой же загонный чистюля, как этот, стоящий справа на фото мальчишка с чистыми штанами, то можете потратить деньги на щитки. А если вы – нормальный отморозок, как троица с загаженными штанами и куртками и рюкзаками и велосипедами – то можно сэкономить на щитках и купить что-нибудь легкое к велосипеду.

Были в интересных местах – вокруг бывшего пионерлагеря «Лесная сказка», который фабрика мягкой мебели на заре правления ХХХ продала коммерсантам натянута колючка и слышен лай собак. Исключительно эмоционально выглядит детская площадка, поперек которой проходит забор из колючей проволоки. Там можно сделать трассу, но: рядом кладбище, колючка, просто много народу… это все относится к зоне 1. Насмотревшись на колючую проволоку, наш любимец совсем утратил тормоза и цинично осквернил снеговиков, которых мы обнаружили в разных позах среди леса.

Зону 2 мы не нашли, так как после перехода через водохранилище не послушали Tutor17 и повернули внутрь кольцевой. Посреди поля нашли кусок сухой земли (без снежного покрова) и устроили легкий пикник. Похоже, мы переходим к очередному формату покатушек: никаких тяжелых сумок с провизией, только вода, шоколад и сдоба. Трапеза была легкой и недолгой, вскоре мы продрогли и направились дальше (кто-то даже утверждал, что по тропинке, но я ее не заметил). В итоге покатались по чудесному заснеженному лесу без рельефа, но с завалами. Там у нас произошла АВАРИЯ!!! Вадим вел группу, и хотел гордо и быстро проехать под поваленной сосной. Он привычно лег на руль и крутанул педали… однако рюкзак зацепился за сучок, корпус Вадима не смог пересечь преграду, велик просто выпрыгнул из-под него, встав на дыбы (отпустить руль Вадим не захотел), Вадима перевернуло на спину и опустило на землю копчиком с более чем метровой высоты. Я, как штатный доктор компании, забрал у него велик и велел не вставать некоторое время.

Минут пять мы фотографировали потерпевшего и ждали, заболит ли у него что-нибудь. К счастью, он пришел в себя и смог продолжить путь.
Мне в покатушке больше всего понравились горки вдоль кольцевой, с которых мы шустро съезжали по мягкому снегу. Трассу ХС мы обязательно найдем в следующей покатушке. Это будет совсем не сложно, ведь мы знаем, где она находится. А поскольку в этот раз поиск проходил, как видно на фото, то результаты были более чем скромные…

Просто в этот раз мы хотели сделать приятное PRomWad в честь его неожиданного дня рождения и дали ему побыть Сусаниным.

Возвращение по кольцевой – процесс, в котором команда байкеров теряет бойцов. Это грустно, писать не буду.
Все было здорово, только отчет недостаточно красочный: Вадим уехал из города и увез свои фотки, а я уеду сегодня вечером до самых выходных. Так что ждите – в субботу будут вставленные в это сообщение фотографии, а в течение недели, я уверен, фотографий в ветку подкинет Lesha37.
Теперь отчет принял окончательный вид и, надеюсь, повеселил вас.

Image not setted in DB user_id: 709, image_id: 15

а почему бы вам не попробовать вариант три и захватить 4
на этой местности есть возможность сделать трассу -- я над этим думаю как вариант.
сам там был на лыжах катался. понравилось.
только вы учтите что просто заезжание и спуск с горки этого мало для кросс-кантри. для хорошей трассы надо бобавить кучу препятствий.
могу прислать варианты.
трассу можно сделать где угодно, возле любого города беларуси и проводить соревнования в разных точках. это даже интереснее будет.
можете дождаться моего приезда и тогда можно будет построить трассу.
пока у меня три варианта
первый вы уже знаете
второй под борисовом (только переделать и добавить большее расстояние)
третий можно сказать готовый, только построить некоторые препятствия, в г.Орше район кутеинки (мое любимое место для велосипеда) (там в свое время проводились соревнования по мотокроссу)
так что думайте.
если нужны идеи могу подкинуть.

Image not setted in DB user_id: 455, image_id: 18

У меня к сожалению только одна фотка, потому как был озабочен не фотографированием а испытаниями :) После того как с чугуниевой рамы пересел на магниевую, стало казаться что у нас сразу дороги улучшились:) Про разгон я и не говорю – чувствуется и весьма ощутимо. Вес вообще сказка! В общем покатались отлично, нашли грязь, поколбасили по замёршему грунту, корням, и по шоссе- все типы покрытия. как раз то что надо для испытаний..

Удалённый пользователь

Фото МАГНЕЗИУМНОГО БАЙКА (и характеристики) в студию !

Это нужно видеть!

А тем более на снегу.

конец недели почти настал, а отчотных фоток больше не стало. в чем беда?

Tutor17
Автор

ну что, настала суббота, выложены обещанные фотографии. можно посмотреть, что наши ребята делают с магнезиумными великами. и друг с другом:

https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/fotootchet-pokatushka-v-snegu-perehodyashhaya-v-den-rozh/#lastPost

Цитата сообщения от отправленного 23 Ноя, 2005 в 01:03

Фото МАГНЕЗИУМНОГО БАЙКА (и характеристики) в студию !

Это нужно видеть!

я тоже хочу посмотреть на процесс превращения магниевого велика в МАГНЕЗИУМНЫЙ ;))) это будет офигительный бенгальский огонь ;))

Хорошо прокатились, но трассу XC новую так и не разметили. :-/

Надо бы повторить тот райончик на ближайших выходных! 8)