Велопоход "Шацкие озера - Брест - Беловежская пуща - Гродно" 20-27 июля 2009г.

RespecT_ua
Автор
Приглашаю принять участие в велопоходе по природным и культурным достопримечательностям западных земель
Период проведения - 20-27 июля 2009г.(будет уточняться)
Давно назревала идея посетить Беловежскую пущу и близлежащие достопримечательности. В связи с этим составлен такой маршрут:
г.Ковель(Волынск обл.Украина) - Любомль - Шацк - оз.Свитязь - г.Брест(осмотр достопримечательностей) - с.Высокое - с.Каменец - с.Каменюки - с. Пашуки - Вискуля - Сухополь - Попелево - Борки - Гринки 1 - г.Свислочь -г.Гродно(осмотр достопримечательностей)
Пожелания и уточнения по маршруту приветствуются :)
Темп похода планируется отдыхающий(70-80/день, по желанию участников можно либо уменьшить до матрасных 60 км/день либо увеличить до лосиных 100+)
Километраж по приблиз подсчетам 550 км, тоесть 7 дней+ 1 дневка по желанию
Поход абсолютно некоммерческий, все ночевки в палатках, пища готовится на костре.
В связи с этим хотелось бы набрать небольшую групу людей с необходимым снаряжением и достаточной подготовкой. Было бы замечательно, если бы участвовали знающие местность люди
Дополнительная информация:
так как с пропусками в приграничную зону заморачиваться не хочется, маршрут составлен краем этой самой зоны; попасть в неё придется лишь случайно и ненадолго(в Вискулях). Ночевки будем планировать вне зоны заповедника, чтобы спокойно спали не только мы, но и флора с фауной.
) Если кто-небудь из велобратьев в Бресте и в Гродно сможет уделить время и показать достопримечательности своих городов, буду очень благодарен.
Кроме того в Бресте надо бы еще зарегестрироваться, как иностранный гражданин, хоть это и формальность, но все же хотелось зарегестрироваться по какому-нибудь реальному адресу.
? И еще: кто-то знает, насколько серьозное наказание за нарушение режима приграничной зоны и реально ли там наткнуться на погранцов?
Много ли в Пуще комаров/зверей, потенциально опасных для здоровья?
Всё :) Присоединяйтесь хотя бы в Бресте!

О Вискулях забудьте - никто вас туда не пустит.
Если официально ехать через Пущу, то нужно платить 10000 бел.руб.(3.5$) с человека и брать сопровождающего, или игнорировать всех, и где хитростью, где наглостью пробиваться самому.
Зайди на форум сайта http://www.veloclub.inru.biz/, там народ в курсах.

RespecT_ua
Автор

Slava, спасибо за ссылку, продолжаю изучать информацию. Постараемся попасть в пущу "хитростью и наглостью", уже есть информация о путях обхода.
С белорусскими погранцами как-то иметь дело не хочется, поэтому будем продумывать альтернативный проезд мимо приграничной зоны.
Еще вопросик: возможно ли побывать в Каменюках, посмотреть вольеры и музей не оплачивая сам въезд в Пущу 10000 бел. руб.?
Эх, с удовольствием поехал бы с польской группой на 2 недели раньше, но к сожалению не получится

Вольеры и музей находятся прямо на входе в Пущу. Для их посещения тоже нужны соответствующие билеты, никак не связанные с экскурсией по Пуще. Хотя возможен вариант с покупкой билета в вольеры, а потом, ни у кого ничего не спрашивая - дальше в глубь, если уверен, что поступаешь правильно. В сентябре намечаются мероприятия по празднованию юбилея Пущи, поэтому летом возможны грандиозные ремонтно-строительные работы.