Автор

Привет.
Собираюсь на майские покататься по Белоруссии. Уже был в Мире, Несвиже, Бресте, Гродно, и теперь хочется посмотреть что-то новенькое. Привлекает западная часть, костелы, замки и пр. Особо скучные долгие прямые перегоны хочу заменить электричкой и сэкономленное время потратить на катание и осмотр городов.
Пока что получается вот что:

1 день. 29 апреля.
Невель-Езерище (вел)
Езерище-Витебск - эл-ка
прогулка по Витебску
эл-ка в Полоцк
ночевка в Полоцке

2 день. 30 апреля.
Осмотр Полоцка,
Полоцк-Миоры (вел, 83 км)

3 день. 1 мая.
Миоры-Глубокое (вел, 70 км)

4-5 день. 2-3 мая.
Глубокое - Ворняны, Гервяты >124 км???

5 день. 3 мая.
Гервяты-Молодечно (вел, 80 км.)
Молодечно — Минск (эл-ка)

5 мая. 18:22 - поезд Минск-Спб

Пока после Глубокого какое-то слабое место, плюс один день остается в запасе.. Буду благодарен советам и предложениям)

Очевидно сырой, непродуманный маршрут. Регион интересный, но ехать по трассе перегонами - это последнее что я бы Вам посоветовал. Много костелов и озер находятся вдоль перефирийных дорог. Пользуйтесь сайтом ГЛОБУС БЕЛОРУСИ и её активной картой. Это очень удобно. Рассписание дизелей на офф сайте RW.BY.
Из ПОлоцка я бы советовал бы например такую связку. Дизель Полоцк-Верхнедвинск. Верхнедвинск - Миоры - Иказнь -Слободка - Браслав - Браславские озера! - оз Богчинское - Поставы! - Лучай - Дуниловичи - Мосар! - Удело - Глубокое - Крулевщизна. Отттуда дизелями в Минск, или продлиться через Нарочь. Повертите активную карту Гл. Беларуси. Переферийныйе дороги у нас довольно не плохие.
Удачной поездки.

Автор

Ну, перегонов то не так много и планируется - поскольку отправная точка будет в Невели, вариант с эл-кой это думается лучший способ добраться до Плоцка. А оттуда уже стартовать своими силами.

Спасибо за советы, подкорректировал немного маршрут:

Над остальным еще пока думаю, маршрут все еще в разработке.

Есть некоторые сомнения насчет приграничных областей. Я ведь правильно понимаю, что погранзону я не затрагиваю?

Если Невель родной город, тогда ниже можно не читать.

А так я бы поехал из Езерища на ст. Алёща по красивейшим лесам через полигончик и озёра.
местами песок, но оно того стоит.
достопримечательностей нет - но сам маршрут, по моему мнению, сплошная достопримечательность.

от ст. Алёща дизель на Полоцк.

если интересно - могу выдать трек(и).

ЗЫ
день 2 - тут https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/solnye-toboly-my-s-fetbajkom-hochem-v-dretun/

Автор

А так я бы поехал из Езерища на ст. Алёща по красивейшим лесам через полигончик и озёра.
местами песок, но оно того стоит.

В Витебске не был ни разу, поэтому думаю проехать через него. Да и мои полуслики совсем не для песочка)