ДОБАВЛЕН ФОТООТЧЕТ! велотуристский полигон на "Батареях" г.Борисов

Tutor17
Автор

PRomWad, Iceman

если вы раздобыли какую-то инфу по местонахождению сабжа-озвучте ее срочно и поехали!!! если инфы нет-признайтесь, мы начнем рыть и обязательно найдем и все равно поехали!!!

предлагаю до 21-00 21.05.2004 определится, на этих выходных ехать или на следующих. других вариантов прошу не предлагать. по дате покатушки принимается во внимание следующая аргументация: наличие либо отсутствие информации о местонахождении пункта назначения.

]

Вы, что "белинов" объелись?! :] Я, вообще, не врубаюсь о чем идет речь!
Какой полигон?! А насчет поехали так это правильно, поддержу компанию в воскресенье. Предлагаю выезд назначить на часиков 11 дня или как в прошлый раз на стратегической электричке, если это в сторону Борисова. Короче 23-го утром едем кататься!

Давай постить куда, когда и зачем! ;)

Tutor17
Автор
Цитата сообщения от promwad отправленного 21 Май, 2004 в 04:17

Я, вообще, не врубаюсь о чем идет речь!
Какой полигон?!

ПОЧИТАЙ ТУТ САМОГО СЕБЯ :
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/velofestival-v-g.borisov-23-25-aprelya/

;D

вот что я пока установил:
посреди г.Борисов есть мемориал французской войны 1812 года. возле него расположены улица и переулок Батарейные. насколько мне описали, там есть развалины, остатки пушки, насыпи-похоже, это то, что нам надо. рядом есть краеведческий музей-тоже посетим обязательно, мы ведь культурные люди!

затем, очевидно, мы покинем гостеприимный город Борисов и покатаемся по его окрестностям. будет массовое купание велосипедистов, так что берите с собой маленькие полотенца (такие, чтобы хватило на все тело).

погода будет прекрасная, ветер 1-3 м/с, так что - ПОЕХАЛИ!

отправление от ст. Институт Культуры в 7-20 (Борисовская электричка-будет свободно, не бойтесь). встречаемся в 6-50 часов в воскресенье 23.05.2004 на перроне. опоздавшие вкручивают до Борисова!

назад возвращаемся на одной из следующих электричек:
14.02 14.45 вых, пт 15.02 15.26 вых 15.26 раб 16.26 раб 17.11 вых 17.11 раб 17.46 вых, пт 18.14 18.58 19.32 вых 19.52 20.26 21.16 22.58 (указано время отправления из Борисова) мы на них будем садиться либо в Борисове, либо (более вероятно) где-то между Борисовом и Минском.

желательно подтверждать планируемое участие в покатушке здесь!

поехал бы с удовольствием, но после вчерашнего дтп вел придется неделю ремонтировать.. :/

да и флэшмоб в воскресение дниом =)

а чего вы на електричке? до Борисова вроде ж километров 70-80, т.е. 3-4 часа неспешной езды...

Вот, что рассказал Василий (коренной Борисовчанин) о том как ехать к "батареям":

"... Но я думаю, что вы легко найдете это место сами.
Выгружаемся из электрички на привокзальную площадь.
Перпендикулярно электричке уходит прямая улица.
Едем по ней прямо и прямо и прямо.
~ через 1.5 км будет мост через магистраль Москва - Брест, вы
проезжаете его сверху.
За мостом ~ через 200 м начинается лесной массивчик, премущественно с
левой стороны. Это и есть Батареи.
А уж там ищите ентот полигон.
Я рассказал IceMan'у как доехать.
Успехов!"

Вот так. Так, что удачи вам. Меня скорее всего не будет. :-/

Славно покатались... и пусть жалеют те, кого с нами не было...
более 50 км по бездорожью, в том числе по Березинскому Биосферному заповеднику.
Количество комаров превышало все мыслимые пределы.
Кайфу немеряно...

Tutor17
Автор

да, покатались мы прекрасно. спасибо всем, кто помог нам достичь поставленных в покатушке целей. ;D

город Борисов в воскресное утро был чист и аккуратен. на центральной площади города по поводу приезда минских велосипедистов военный оркестр давал большой концерт, были привлечены даже женщины в национальных белорусских нарядах-городские власти заботились о том, чтобы город нам понравился.

на берегу Березины в черте г.Борисова находится замечательно красивый парк, являющийся памятником воинской доблести нашего народа: так называемые Батареи-военные укрепления времен войны 1812 года. там мы сказочно покатались по прекрасным горкам и холмикам, попрактиковались в управлении велосипедом, с радостью падали, поднимались, садились на велик и снова без устали крутили-вверх, слетали-вниз... парк нам очень понравился, там очень хорошо можно оттачивать мастерство - хорошо бы нам в Минске что-то такое заиметь. единственное неудобство-земля буквально изрыта воронками размером от одного ведра до ... до больших. воронки эти для нас, не знакомых с местностью, представляли определенную сложность-некоторые шишки на их счету!
парк находится на красивой возвышенности, имеет размер около 300*500 м, трассу там проложить можно на любой уровень подготовленности #)

Но дальше было еще интереснее!
Iceman узнал у аборигена (источник не разглашается в целях личной безопасности, но ему-большой Риспект! :)) что на батареях было только открытие сезона, а собственно соревнования проводились на специально оборудованных трассах возле районной больницы.
я не буду рассказываеть, что это за развлечение-искать такое место, расспрашивая жителей борисова, которые просто впадали в ступор от одного нашего вида.
для тех, кто пойдет по нашим следам: возле больницы есть детский интернат-к нему надо ехать по дороге Р-63 от больницы по горке вниз. через 100-200м направо в лес уходит тропинка. следуя ей, вы выберетесь в НИЖНЮЮ точку парка с оборудованными трассами. что надо сделать, чтобы найти верхнюю точку парка и собственно стартовые позиции??? Вскарабкаться на самый верх!
см.аттач

спасибо детям из интерната, которые (по-детски общо) объяснили нам, как искать трассу, но главное-вселили в нас уверенность, что она-есть! (в 300м от трассы местные нас уверяли, что "в этом лесу такого точно нет!";)
и вот-мы у цели. краткое описание. трасса помечена белой краской по стволам деревьев. разметка двух типов: просто полоски и стрелки, предупреждающие о поворотах трассы и подсказывающие направление движения. ландшафт живописный, лес-прекрасный, трассы-интересные. к сожалению, сами мы не смогли разобраться в географии трассы и не поняли, где надо накрутить заявленный круг в 2000 м, кроме того, добрые люди положили в некоторых местах трассы деревья. как, спросите вы? - да поперек!

но был там один особенно интересный спуск... на фото видны результаты соревнований по апхиллу, которые выиграл Djiva. однако долго мы в парке не задержались, зарядившись энергией удачно завершившихся поисков и съестными припасами, мы отправились в путь-изучать окрестности, поглядеть на борисовский район...

лесные дороги были интересными и местами весьма не простыми. бывало даже так, что было проще пройти через такой завал на дороге, чем обходить его лесом!

в пути нашему взору представали потрясающие пейзажи. от приведенного на фото у меня следующее саркастическое ощущение: человек - Царь природы! (с) человек.