Shu
Автор

Предлагают уехать на ПМЖ в Вильнюс. И вот прямо весь в сомнениях.. В Литве был, но недолго, какого-то устойчивого мнения о стране сложиться не успело..
Может кто недавно переезжал жить туда, или жил долго..
Расскажите какие плюсы и минусы могут ждать, если поехать с учетом незнания местного языка.
Какие-то личные впечатления может есть у кого..

Сколько км от Минска?
А уже Евросоюз.

Ну и, наверное, назад всегда вернуться сможешь ;D

А еще места есть? ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от tropinkin отправленного 8 Янв, 2008 в 18:49

Предлагают уехать на ПМЖ в Вильнюс. И вот прямо весь в сомнениях.. В Литве был, но недолго, какого-то устойчивого мнения о стране сложиться не успело..
Может кто недавно переезжал жить туда, или жил долго..
Расскажите какие плюсы и минусы могут ждать, если поехать с учетом незнания местного языка.
Какие-то личные впечатления может есть у кого..

Могу сказать одно: моя крестная большую часть жизни прожила в Вильнюсе и сейчас там большая проблема найти нормальную работу. Например моя крестная работает в Англии, её сын с мужем в Норвегии а дочь еще где-то... Квартиру в Вильнюсе сдают, так что такая ситуация...
А что касается языка - там на русском говорят без проблем ...

Язык при желании выучить можно (довольно несложный), к тому же, он все равно потребуется при трудоустройстве 8\. А вообще страна хорошая, люди доброжелательные, даже к русскоговорящим.

Shu
Автор

К белорусам насколько я успел заметить относятся значительно лучше чем к русским..
А насчет вернуться.. У меня знакомая пару лет назад туда уехала, получила гражданство.. Терь назад боится ездить, потому что могут не выпустить обратно в Литву. Хотя впринципе если по литовскому паспорту ехать, то проблем не вижу..

Кстати.. а насчет работы может кто подскажет какой литовский сайт по поиску работы? В идеале конечно на русском.. Но можно и на литовском, если кто расскажет как им пользоваться :)
Изучить бы что где и как..

Поиск по литовским сайтам. Google.lt.

Насчет нормальной работы, без языка будут проблемы. Подсобным в магазине, автослесарем, грузчиком, програмистом может и найдешь, к людям скорее всего не подпустят. Зарплаты похожи на минские. Работы за "минимум" хватает, а вот там где платят - очередь. Чем дальше от столицы, тем острее проблемы. Как и у нас.
Основной проблемой будет язык. Вторая проблема - ты всегда будишь для них чужим, и друзья остануться в РБ. Уровень жизни похож на Минск. Есть свои + есть минусы. Если есть возможность, съезди на пару месяцев поживи присмотрись. А вообще вся литовская молодежь сваливает дальше в Европу. Там лучше. Так мож сразу туда дергать.

ЗЫ.И велы у них бешеных бабок стоят.

А в какой город зовут?

Удалённый пользователь

На тут.бай есть пару бывших наших, счас живущих в литве. рассказывают, конечно всякое.
я понял примерно следующее:
комуналка - очень дорогая у них.
по их рассказам платят (зарплату) сказочную прям.
"Уборщица за 500 баков даже работать не пойдет".
Но при этом вся молодежь в Европе посуду моет.

Так что подумай - паспорт дадут? жилье?

В общем, тебя подводят примерно к следующему.
Если у тебя хватает инициативности, есть цель уехать и ты готов воплотить, не вижу смысла менять шило на мыло, выбирая лайт-вариант ближнего зарубежья и некоторых развивающихся евростран типа португалий или восточной европы. Трудности, которые придется преодолеть при акклиматизации в новом обществе в "недоевропе" сравнимы с трудностями при переезде в развитые страны. Уж лучше сразу перескочить через уровень и переезжать в Европу, чем размениваться всякими литвами и т.п.
Если стоит вопрос подзаработать и вернуться, стоит ехать, только если здесь нет никаких корней. Знаю случаи на тему, когда вернувшиеся женихи и даже мужья не заставали дома никого, либо становились чужими своим детям.