Автор

у меня в гостевой
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=258919 появилось вот это:

16.05.2004 13:07
шайбус
Привет! Предлагаю устроить всем вместе одновременно большие велосипедные покатушки. Не соревнования ради, а удовольствия и пользы. Соберемся в условленном месте и прокатимся одновременно по улицам Минска. Типа флэш-моб на колесах. Покажем водителям, что и у нас есть право на дорогу, они испугаются и начнут нас уважать =;)) Покажем городу, что мы есть. Может когда и городские власти нас заметят и проведут велосипедные дорожки. Как идея? Давайте обсуждать маршрут и дату!! Смотрите сайт по теме: http://massa.tr.ru

может, кому интересно...

сам я по ссылке еще не ходил

идея интересная. записываюсь. с собой, если повезет, могу привести пятерых.

IMHO велосипедист должен излучать позитив.

1. любое мероприятие типа "критическая масса", "флэш-моб" являются протестом, т.е. довольно негативным проявлением. это не есть правильно.
2. катание по городу-неизбежное зло, так зачем же лишний раз выкатывать на проезжую часть в дневное загазованное и заполненное машинами время?
3. есть такая штука, как ПДД, которая подобные мероприятия немножко слишком запрещает-ну просто нельзя так кататься (многочисленной веселой толпой, да еще и перегораживать дорогу мех.транспортным средствам)
4. в нашей стране есть чудесная законодательная база, позволяющая бороться с несанкционированными митингами. есть подозрение, что можно попасть под этот пресс, и тогда потоку велосипедистов перегородят дорогу не толстые гаишники с пухлыми кошельками, а поджарые спортивные любители дать люлей дебоширам и бандитам. аксиома: в милиции никого не бьют! проверять на себе не рекомендую...

х. пусть феминистки и пидоры митингуют и протестуют и борются за свои "попранные" права, а велосипедисты должны кататься в свое удовольствие.

ЗЫ. по ссылке в сообщении дим'а не ходил.

Автор
Цитата сообщения от tutor17 отправленного 18 Май, 2004 в 10:45

ЗЫ. по ссылке в сообщении дим'а не ходил.

"давайте спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел" ?

Tutor17, мне просто в кайф покатать большой компанией, расширить круг общения. никакого негатива. просто я думаю будет очень прикольно проехать толпой хотябы в 50 человек по проспекту, скажем от вокзала до уручья.
можем даже поместиться в одну полосу - всеравно когда многие катают в метре от бордюра, то авто их объезжают по 2-й полосе.

Удалённый пользователь

1. любое мероприятие типа "критическая масса", "флэш-моб" являются протестом, т.е. довольно негативным проявлением. это не есть правильно.

Если ты не знаешь что такое флеш-моб, то в таком случае лучше промолчать, не так ли?... Флеш-моб НИКАКОГО отношения к протесту или митингу не имеет!
Итак, что такое Флеш-Моб!

*Флэшмоб — новое развлечение!

Ни для кого не секрет, что любое сообщество, зародившееся и существующее в интернете, стремится, так или иначе, к организации встреч в реальной жизни. Такова уж природа человека — без «оффлайнового» общения прожить крайне трудно.

Изощренные умы Рунета решили перенять весьма популярную в Европе и Америке идею флэшмоба (flash mob). В чем же его суть? По заблаговременной договоренности большое количество людей приходят в одно и то же место и выполняют какие-либо совершенно одинаковые действия. Эти действия, как правило, абсолютно нормальные и не нарушают этических норм, однако точное одновременное их выполнение большим количеством людей вызывает замешательство и удивление у ничего не подозревающих окружающих.

С июня этого года подобные сцены можно было наблюдать в нескольких магазинах Нью-Йорка и Рима, а теперь уже и Лондона. В четверг на прошлой неделе около трех сотен молодых людей вошли в лондонский салон, продающий мягкую мебель, провели там десять бесцельных минут и мирно разошлись по ближайшим пабам. Они действовали по специальным инструкциям, которые можно было получить в нескольких пабах лондонского Сохо или по электронной почте.

250 человек вошли в фешенебельный отель на Манхэттене и в течение 15 секунд дико и бесцельно аплодировали. В Риме 300 человек вошли в книжный магазин и дружно попросили несуществующую книжку. В немецком Дортмунде «мобстеры» собрались возле выставки стиральных машин и начали поедать бананы.

Что же заставляет людей совершать совершенно бесцельные поступки? «В этом всем есть элемент секретности, что очень привлекательно для людей, — считает американский банкир Фрэд Хойстед, принимавший участие в нью-йоркском „флэш-мобе“. — Это весело, и совершенно не должно угрожать кому-либо. Но весь кайф в том, что ты не знаешь, кто все это организует и кто еще будет участвовать», — говорит Хойстед.

Другой участник «моментального столпотворения» в Лондоне — 33-летний Саймон Хадсон считает, что речь идет о новом культурном явлении: «Я думаю, что мы еще будем рассказывать об этом своим внукам. Такие штуки позволяют нарушить привычный ход жизни».

Идея набирает большое количество единомышленников в России и Украине. Ее осуществлению помогает известный сервис виртуальных дневников Livejournal.com. Там созданы специальные сообщества людей, интересующихся флэшмобом — ru_flashmob
Однако в Рунете явление иногда приобретает свой оттенок и колорит. Часть людей под видом встречающих собираются на вокзале с табличками «Володя Путин». Другие предлагают «собраться на ВДНХ, всем в пилотках из газет и с воздушным шариком в руке, сохранять серьезно-озабоченный вид, по звону будильника (поставленного у всех на одно время) закричать „Ура!“ и отпустить воздушный шарик». Куда там тягаться американцам и англичанам со славянами, обладающими безграничной фантазией…

PS
Flash mob (англ. "мгновенная толпа";) - всего лишь массовая шутка и средство самовыражения ее участников.
Это не акция, не митинг, не нарушение общественного порядка.
У flash mob нет никаких политических или рекламных целей.
У flash mob нет конкретных организаторов*

надеюсь теперь тебе будет понятнее....

приношу извинения за перецитирование:

Цитата сообщения от дим отправленного 17 Май, 2004 в 13:00

Предлагаю устроить всем вместе одновременно большие велосипедные покатушки. Не соревнования ради, а удовольствия и пользы. Соберемся в условленном месте и прокатимся одновременно по улицам Минска. Типа флэш-моб на колесах. Покажем водителям, что и у нас есть право на дорогу, они испугаются и начнут нас уважать =;)) Покажем городу, что мы есть. Может когда и городские власти нас заметят и проведут велосипедные дорожки.

если кто-то из посетителей форума не умеет читать, могу научить за деньги. ;D

2 Нубиш: слова "конкретные" и "известные" - не совсем одно и то же (организаторы)

все, кто решили, что я критикую флэш моб, заблуждаются.

все, кто догадался, что я критикую флэш моб на велосипедах на предложенных условиях, совершенно правы.

" ходить в велоболталку становится делом не только бесполезным, но и глупым " (с) Djiva

мне, как сознательному глупцу, остается только внести предложение переименовать велоболталку в филиал ЖЖ. но это такое корявое предложение, что оно не пролезло во фрейм и осталось где-то снаружи.

уверен, что все прочитавшие данное сообщение понимают, на что они потратили время.

Удалённый пользователь

дорога не место для игр и всяких детских дуростей типа прокатиться толпой в 50 человек, тем более по проспекту Скорыны. если так уж хочется то только в соответствии с ПДД - группами неболее чем по 10 велосипедистов, расстояние между группами 80-100метров. хотя ИМХО надо быть слегка того на голову чтоб лезть без надобности на велике на проспект С. на котором и безтого тесно.

не вижу каким образом предложенное мероприятие соответствует духу флэшмоба.
ознакомившись с http://massa.tr.ru становится ясно, что мероприятие представляет из себя некую форму протеста (о чем говорит даже его название - "критическая масса";)
не понимаю против чего можно протестовать грубым нарушением ПДД - групповым движением, создающим угрозу безопасности.
все остальное подробно и правильно рассказал Tutor17 за что ему риспект

посыпаю голову пеплом, то, что я предложил - действительно грубейшее нарушение правил. просто лично мне было бы интересно покататься большой толпой... и не обязательно по проспекту.

Удалённый пользователь

не знаю, читали вы уже или нет, но 12 июня в россисйкий день независимости предлагается провести КМ в разных городах под названием "день независимости от автомобилей". думаю, что желающие в минске вполне могут присоединиться. ну или потом организовать свой заезд отдельно.

тут уже делались ссылки на статью гуревича на питерском велофоруме, но лично мне она кажется надуманной. те, кто был на КМ в москве и питере скажут вам, что несмотря на обилие незнакомых друг с другом людей "беспредела" на улицах не было, хотя не во всех случаях удавалось на 100% соблюдать ПДД. но такой задачи никто ине ставил, так как в ПДД написано "10 великов в цепочку и никаких гвоздей".

что же касается мнения самих участников КМ в москве и питере, то там вы не найдете особого негатива (то естьпрактически никакого), так как это было очень позитивное и вдохновляющее мероприятие.

ссылки на
отзывы о московской Км можно найти здесь:
http://massa.tr.ru/archive.html
http://www.russia.indymedia.org/front.php3?article_id=8398&group=webcast
http://www.russia.indymedia.org/front.php3?article_id=8426&group=webcast

о питерской КМ можно прочесть здесь:
http://www.russia.indymedia.org/front.php3?article_id=8905&group=webcast

короче, захотите присоединиться или организовать свою КМ, выходите на связь! успехов всем!

Только моё мнение- ещё Некрасов говорил, что у каждого русского в крови беспощадно - жестокий крестьянский бунт. Против кого , зачем - потом разберёмся.. Плюс немного юношеского максимализма. Плюс немного стадного чувства безнаказанности от предполагаемой массовости. И всё это замешано на модно-тусовочном слове "какой-то там" моб. :D Чуть-чуть безбашенности по отношению к собственной и общественной безопасности.
Вывод: ничего заслуживающего внимания. Да и в любом случае, ПРОСТО НИКТО НЕ ПРИДЕТ. Какая- то часть из непришедших потом на форуме напишет о сельскохозяйственных проблемах и засильи родителей.
Поехади куда за город покатаемся, а? Массовости , конечно, не будет, но - кайф!